Перейти к содержанию
    

пленочный фоторезист + металлизированные отверстия

Вы не могли бы привести таблицу режимов, или ссылку на источник.

http://www.kraftelektronik.se/Sidor_Russia/3161_MP250.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика очень проста :biggrin:

 

Находим период-зная его нетрудно узнать частоту колебаний(она небольшая):)-далее считаем скважность:т.к период и время следования импулься известны то опять довольно не сложно.Тут и спряталсь эта корректность :beer: .А ступенька это да-технологи не зря голову ломали подбирая токи,часть всего прикола то как в раз в форме сигнала.А вот пульсации изза переходных процесов и т.д-насколько известно,это не лучшим образом влияет на процесс,думаю не нужно объяснять почему).Alligator75 прав насчет того что именно НАДО плату бултыхать.

 

Вы каких плату каких размеров металлизируете и каковы размеры ванны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика очень проста :biggrin:

 

Находим период-зная его нетрудно узнать частоту колебаний(она небольшая):)-далее считаем скважность:т.к период и время следования импулься известны то опять довольно не сложно.Тут и спряталсь эта корректность :beer: .А ступенька это да-технологи не зря голову ломали подбирая токи,часть всего прикола то как в раз в форме сигнала.А вот пульсации изза переходных процесов и т.д-насколько известно,это не лучшим образом влияет на процесс,думаю не нужно объяснять почему).Alligator75 прав насчет того что именно НАДО плату бултыхать.

 

Вы каких плату каких размеров металлизируете и каковы размеры ванны?

На счет бултыхания на 100% согласен(нужно бурбулятор прикупить). Здесь у меня относительно земли импульс 1мс и пауза 20мс

(или наоборот,не помню), а для моста соответсвенно прямой 20мс и обратный 1мс, это как подключишь. Последний раз метализировал

платы размером 200х110мм. Ванна разрезанная канистра из под автосинтетического масла, марки не помню :) . Плата почти в притык

влезла.

 

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет бултыхания на 100% согласен(нужно бурбулятор прикупить).

 

А вот так выглядит лабораторная гальваническая станция с "бурбуляторм и т.п.":

post-62092-1310311600_thumb.jpgpost-62092-1310311629_thumb.jpgxapp018_and_PE.zip

post-62092-1310311679_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iptash,судя по фото осадок у вас равномерный-но есть одно:я могу ошибаться но либо фото сделано спустя продолжительное время после выгрузки платы из ваны,либо гдето затерялся блескообразователь(концентрация?),либо купорос "дачно-садовый",неправильный режим величины/комутации токов-сужу по матовости покрытия.Опять же,могу ошибаться но судя по схеме у вас одни и те же величины прямого и обратного токов.Но наверное я гоню :bb-offtopic:

Изменено пользователем EvilWrecker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Поверхность матовая, купорос то, что в хозмаге, другого нет :laughing:. Я писал, прямой ток 20мсек идет через резистор 2ом, обратный

ток 1мсек через резистор 0,5ом (на схеме отсутствуют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это далеко не все причины :biggrin:Такое покрытие может говрить о:

 

-недостатке/избытке серной кислоты

-недостатке ионов хлора

-загрязнение электролита графитам и еще много чем.

-все это и много чего,приводящее к появлению водорода на катоде.

-неправильные токи.Сопротивление электролита(грубо сказано) может быть совем не таки,каким его хочется видеть,сопротивление между зажимами/шинами/клеммами-что у вас используется чтобы подавать ток может иметь удивительные значения :fman:

 

Смысл в том,что покрытие может оказаться намного менее прочным,чем кажется :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а приготовленный электролит на сколько кв.дм. ПП хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может более точно сказать сколько нужно элктролита для АКБ(другой серной кислоты нет), на 1литр электролита для гальваники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серной кислоты(конц) нужно 190-220г/литр.Посмотрите концентрацию вашего электролита и пересчитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому J-Kem, кому Enthone :lol: r -дело личное,но хороших результатов можно добитьсяи и с более подручными материалами.Некоторые таблицы-попробуйте,если намереваетесь покупать добавки вроде J-Plate.И это далеко не все что можно найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...