Перейти к содержанию
    

Проект по переводу документации Nios II

Пополнение библиотеки.

 

Процессор Nios II Настольная книга программиста. Кэш и прочно сопряжённая память

 

Это мой перевод Nios II Software Developer’s Handbook. 9. Cache and Tightly-Coupled Memory

В главе описывается реализация кэша инструкций и кэша данных, инициализация кэша после сброса, принципы обращения к регистрам при написании драйверов устройств для процессорной системы Nios II, написание программ-загрузчиков на ассемблере, управление кэшем в системах мультимастер и использование прочно сопряжённой памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы проделали очень большую работу. В целом очень хорошо. Но есть пара замечаний.

 

1. Section всё же лучше переводить как "глава" или "раздел", а не "секция".

2. Интерфейс в программах английский, а у Вас в тексте все элементы интерфейса даны в переводе. Мне думается, лучше оставить оригинальные названия. В данном случае у перевода нет никаких преимуществ перед оригиналом. Я никогда не видел локализованного интерфейса ни у Altera, ни у Xilinx, ни у кого-то другого.

 

Ну и по мелочи: есть несколько опечаток и масса лишних запятых.

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы проделали очень большую работу. В целом очень хорошо. Но есть пара замечаний.

 

1. Section всё же лучше переводить как "глава" или "раздел", а не "секция".

 

Глава переводится как глава, раздел перекликается с разделами проекта, чтобы не путаться - секция.

 

2. Интерфейс в программах английский, а у Вас в тексте все элементы интерфейса даны в переводе. Мне думается, лучше оставить оригинальные названия. В данном случае у перевода нет никаких преимуществ перед оригиналом. Я никогда не видел локализованного интерфейса ни у Altera, ни у Xilinx, ни у кого-то другого.

 

Да, в первых переводах так и делал, потом решил оставлять без перевода.

 

Спасибо за спасибо! :1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пополнение библиотеки.

 

SOPC Builder. 10. Сквозной контроль разработки компонента SOPC Builder

Это мой перевод десятой главы SOPC Builder 10. SOPC Builder Component Development Walkthrough

В этой главе описываются составные части собственного компонента SOPC Builder (аппаратный ускоритель функции контрольной суммы), и приводится руководство по процессу создания примера собственного компонента, его интеграции в систему и аппаратному тестированию. Файлы примера проекта доступны по ссылке на официальный сайт Altera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пополнение библиотеки.

 

SOPC Builder. Ядро SPI

Это мой перевод Embedded Peripherals IP.User Guide 8. SPI Core В главе описываются особенности реализации ядра SPI в режиме мастер и слейв, способы подключения нескольких устройств по шине SPI, взаимодействие ядра SPI с шиной Avalon-MM, а также программная модель доступа к ядру SPI посредством специальной функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пополнение библиотеки.

 

Настольная книга по встраиваемым системам. 4.Инструменты командной строки Nios II

Это мой перевод Embedded Design Handbook. 4: Nios II Command-Line Tools

В этой главе описываются инструменты командной строки the Nios® II, поставляемыми с набором для встроенной разработки Nios II (EDS). Командная строка Altera прекрасно подходит для определённого набора процессов, начиная от отладки платы и проекта на системном уровне, и заканчивая программированием файла конфигурации FPGA (.sof).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал статью о подключении внешней SRAM памяти к системе SOPC Builder. Жду отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно полезная статься для новичков. Вот только слово "бюджетный" не к месту. SRAM память не означает бюджетный, это вроде обозначает произвольный доступ :)

А еще не помешает рассказать про констрейны, которые нужно добавить к проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще не помешает рассказать про констрейны, которые нужно добавить к проекту.

Согласен, добавлю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пополнение библиотеки.

 

SLS. IP ядро устройства USB 2.0

Это мой перевод документации на ядро USB контроллера USB20HR фирмы SLS. В документе описаны принципы реализации IP ядра, функционирования, регистры контроля и статуса ядра, а также его инсталляция в систему SOPC Builder.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пополнение библиотеки.

 

Отладка Nios II системы при помощи встроенного логического анализатора SignalTap II

Это мой перевод AN-446-2.0 Debugging Nios II Systems with the SignalTap II Embedded Logic Analyzer

В документе рассказывается о возможности расширения инструментов встроенного логического анализатора SignalTap II в части отладки системы с процессором Nios II. Приводится подробная информация о добавлении и установках плагина Nios II в SignalTap II для отладки программной части проекта. Также в документе приведён пример использования плагина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнюю статью введение глянул. Не понял назначение этой фишки - можно более понятно в двух словах? Для чего этим можно пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнюю статью введение глянул. Не понял назначение этой фишки - можно более понятно в двух словах? Для чего этим можно пользоваться?

Если в двух словах, вы можете проследить в Signaltap II динамическое взаимодействие вашей программы на уровне ассемблерных команд с остальной логикой проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не переводил случайно даташит вот этой штуковины?

LAN91C111.pdf

У меня с иностранными языками война, поэтому был бы очень благодарен и счастлив, если бы кто подсказал где взять перевод

lan91c111ine.pdf

Изменено пользователем Огурец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...