Перейти к содержанию
    

Библиотеки для Protel

Есть ли где-нибудь в и-нете библиотеки для Protel сделанные по ГОСТам? Или все пользуются импортными? :blush: Поделитесь если не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам создаю. Выладывать пока не собираюсь, так как отдавая их надо перепроверять, а это ответственность. Тем более они постоянно видоизменяюьтся. В том числе и рамки.

И рекомендую тоже самое. Каждый создает атрибуты под свое удовольствие.

 

А теперь есть возможность и в милиметровой сетке работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас начинаю Protel копать, и конечно первым делом пойдут библиотеки.

Я как-то начинал тему однозначности компонентов для PCADа, было большое "обсуждение" на pcad.ru, сайт даже начинал делать - pancad.narod.ru, потом забросил - все уже слишком устоялось у большинства конструкторов. Сейчас довожу сайт до ума, мало времени - надо все расписать и, как верно сказал Владимир, проверить, сырое совсем не хочется выкладывать.

С Protel совсем другая ситуация - новый только начинает входить в массы. Может, попробовать хотя бы тут сразу заложить какие-то принципы, позволящие в будущем обмениваться компонентами?

 

Сразу видится вопрос в какой метрике создавать компоненты? Вариантов три:

1) как предложил Потапов в своих уроках

2) просто в дюймах

3) просто в метрике

 

Мне ближе 1-й вариант, т.к. он в случае необходимости позволяет использовать родные библиотеки, просто для скорости проекта. Бывают такие необходимости.

 

Итак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас начинаю Protel копать, и конечно первым делом пойдут библиотеки.

Я как-то начинал тему однозначности компонентов для PCADа, было большое "обсуждение" на pcad.ru, сайт даже начинал делать - pancad.narod.ru, потом забросил - все уже слишком устоялось у большинства конструкторов. Сейчас довожу сайт до ума, мало времени  - надо все расписать и, как верно сказал Владимир, проверить, сырое совсем не хочется выкладывать.

С Protel совсем другая ситуация - новый только начинает входить в массы. Может, попробовать хотя бы тут сразу заложить какие-то принципы, позволящие в будущем обмениваться компонентами?

 

Сразу видится вопрос в какой метрике создавать компоненты? Вариантов три:

1) как предложил Потапов в своих уроках

2) просто в дюймах

3) просто в метрике

 

Мне ближе 1-й вариант, т.к. он в случае необходимости позволяет использовать родные библиотеки, просто для скорости проекта. Бывают такие необходимости.

 

Итак?

Привет Панычу. был на том форуме, участвовал в обсуждении, но никогда не пользовался.

 

Работаю в дюймовой сетке. 2.54 не слишком отличается от 2.5 и нормоконторь пропустит.

Но вот по атрибутам конечно есть много и предложений, в том числе реализованных.

Мысль пообсуждать интересная но наврное кончится темже. так как покуда обсуждать будешь кто за тебя проекты делать будет.

Поэтому скорее всего каждый будет варится сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но никогда не пользовался.

да там и нечем было))))

Работаю в дюймовой сетке. 2.54 не слишком отличается от 2.5 и нормоконторь пропустит.

а чем не понравилась возможность использовать их библиотеки?

Поэтому скорее всего каждый будет варится сам.

да я и собираюсь вариться сам, только по возможности слушать чужие советы и мысли, присматриваясь к уже работающему, а так же выкладывая свои мысли и наработки на сайте, просто для ускорения процесса...

Хотя сейчас говорить об этом рано - сначала до сайта надо добраться :smile3046: , а вот советы с удовольствием послушал бы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушать чужие советы и мысли, присматриваясь к уже работающему, а так же выкладывая свои мысли

 

Полезная штука прислушиваться. Я уже можно сказать по третьему разы подредактирую свои. Создаеш перед тем, как делать документацию, а начинаешь ее делать, отдавать в пайку и т.д. оказавается при создании компоненотов одно зпбыл, другое не предусмотрел, а о третьем не догадывался. А потом еще и четвертое, оказывается можно делать подругому и проще.

Поэтому лучше дилится идеями, и решением вариантов. :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому лучше дилится идеями, и решением вариантов. :cheers:

дык я свои в пикаде раз 10 переделывал в общем счете :)

потому и мысли такие возникли :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык я свои в пикаде раз 10 переделывал в общем счете :)

потому и мысли такие возникли :cheers:

 

Дойдеш до библиотек, пиши. Где какие камни лежат и как на них ненапороться доложу :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении библиотеки, который сам делал, где с нуля, где брал за основу готовое.

Для схем многое рисовал сам, всегда по возможности старался чтобы соответствовало УГО по ЕСКД.

Так что надеюсь, кому-то будет полезно. Выбор может не очень богат, делал в основном только то, с чем работал.

Да, самое главное - библиотеки сделаны в Protele 99 SE,

хотя наверно для более старших верисий проблем с конвертацией быть не должно.

Library.zip

Изменено пользователем Denis K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении библиотеки, который сам делал, где с нуля, где брал за основу готовое.

Для схем многое рисовал сам, всегда по возможности старался чтобы соответствовало УГО по ЕСКД.

Так что надеюсь, кому-то будет полезно. Выбор может не очень богат, делал в основном только то, с чем работал.

Да, самое главное - библиотеки сделаны в Protele 99 SE,

хотя наверно для более старших верисий проблем с конвертацией быть не должно.

 

Спасибо большое!!

 

Поделитьсь ещё кто нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!

 

Поделитьсь ещё кто нибудь!

 

Лови http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=52062# Post #2

 

Конкретнее http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=25124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, самое главное - библиотеки сделаны в Protele 99 SE, хотя наверно для более старших верисий проблем с конвертацией быть не должно.
Сконвертировал в АД09. converted_to_new.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...