Перейти к содержанию
    

Самодельная печь оплавления.

На буржуйских сайтах я видел скудную информацию о том что вроде бы такое возможно в домашних условиях.

В связи с этим хочется спросить профессионалов - кто-нибудь заморачивался? Стоит ли пробовать?

 

Я посмотрел на то, что есть в продаже в РОссии - дороговато - маленькая печка, 5000 евро....

А принцип действия у них всех - ИК нагрев+ пара вентиляторов сбоку для конвекции.

 

ИК лампы в продаже есть. Спектр широчайший http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=3&sub=1

 

Если я раздолбаю мини-печь, размещу вверху такой нагреватель, обеспечу конвекцию - получится ли? Мне для мелкосерийного домашнего производства и процентов на 90- ради интереса.

 

Еще вопрос - а как котроллируется температура в ИК печах? Ведь термопара и паста по разному поглощают ИК лучи, и температура на термопаре не будет соответствовать температуре пасты.

 

Ну и еще вопрос - везде пишут про то как мол, сложно добиться равномерности нагрева из-за теневых зон, сложного рельефа платы с установленными компонентами и пр. Компоненты перегреваются. А почему бы не греть плату снизу? Она прогреется равномерно, более того, максимум тепла будет на ножках с пастой, микросхемы же будут греться меньше.

 

В общем, кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в домашних условиях
возьмите тостер

http://www.eldorado.ru/cat/5080/

и приделайте терморегулятор.

Лучше что бы и профиль сам выдерживал.

Вентилятор можно приделать для более равномерного нагрева.

 

термопарку можно размещать, например, так как в видеоролике на 50й секунде:

http://www.cyberstos.ru/ido/SheFF/viewpost...B5%D1%80%D0%B5_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати отличная печь. http://www.averon.ru/el/equip/index.php?productID=22

В инструкции даже указано, какие лампы там стоят.

 

Ну а основной вопрос без ответа остался - делал кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые пробовали использовать такую

 

http://www.reflow-kit.com/rkuk/order_produ...tails.html?p=13

 

могу уточнить как получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а основной вопрос без ответа остался - делал кто?

Делали. Работает.

Сверху сдвоенный ТЭН, снизу тоже.

Датчик температуры типа К от тестера. Контроллер на атмеге, FTDI для USB, две релюхи на верхний и нижний ТЭНы.

С вентилятором не стали заморачиваться.

Программка для для выдерживания профиля и т.п.

Профиль задается по контрольным точкам или времени, скорости нарастания температуры, пиковой температуры.

Работает :) И свинец и безсвинец. Датчик на плату положил, профиль выставил и "поехали" (с) не мой

Печка 1400 (или 1700 - склероз), микросхема преобразователя температуры МАХ6675 - чуть ли не 600 , датчик - ок 200, остальное по мелочи.

Ну и плату еще в тепро заказывали (герберы есть).

Могу схему, прошивку кинуть, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На радиокоте фигня - там просто к печи терморегулятор приделан, я хочу переделать мини-печь под инфракрасно-конвекционную.

 

Посмотрел видео на обоих предложенных ссылках - обратил внимание - термопара прижата к луженой поверхности. То есть как бы происходит измерение температуры того, что греется от ИК так же как и припой? То есть чтобы не получилось так, что термопара измеряет температуру воздуха, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На радиокоте фигня - там просто к печи терморегулятор приделан, я хочу переделать мини-печь под инфракрасно-конвекционную.

Дык ТЭНы и так уже ИК. Можно честные кварцевые и не ставить - смысла нет. Вот с конвекцией - это да - вентилятор не помешает, только мешать воздух надо медленно, чтобы прогрев равномерный был.

 

Посмотрел видео на обоих предложенных ссылках - обратил внимание - термопара прижата к луженой поверхности. То есть как бы происходит измерение температуры того, что греется от ИК так же как и припой? То есть чтобы не получилось так, что термопара измеряет температуру воздуха, я правильно понял?

Ага, температуру платы надо мерять. Можно к луженой, можно к маске. Только, если датчик прислонять к металлической поверхности, то он может подвирать. Тут уж только опыт ("сын ошибок трудных" ;)) в помощь.

 

ЗЫ: Посмотрел на печку - WELLTON какой-то (китай голимый) на 17 литров, 1500 КВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Посмотрел на печку - WELLTON какой-то (китай голимый) на 17 литров, 1500 КВт

1500 Вт :)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крематорий для хомячков)))

Главное, что термопрофиль соблюдается :)

 

Голая печка 129 евриков и контроллер 159 - заманивают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашего производства печка - Тропик - 90 000 рублей. ОТкуда такие цены???? За эксклюзивность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати отличная печь. http://www.averon.ru/el/equip/index.php?productID=22

В инструкции даже указано, какие лампы там стоят.

 

Ну а основной вопрос без ответа остался - делал кто?

Делал. Работает. Но не радует.

Чтобы получить хорошую пайку, надо заниматься подбором профиля самому. Девочка-оператор так колдовать каждый раз не может.

А чтобы получить хорошее изделие - надо потратить на доводку времени и сил поболее 5000 евро.

В 1001-й раз подтверждаю: для профессиональных целей выгоднее профессиональная техника.

Аверон Вам в помощь.

 

Так что можно смело делать, но с опаской использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету у меня девочки оператора, печка нужна для периодического, мелкосерийного производства. Уж еслиделать печь и контроллер к ней, то подбор профиля все равно будет частью всей работы.

 

По поводу печки Тропик я понял, что она как-то так устроена:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...