Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Да я понял. Заведите для компонетов еще парамер, где и пишите то, что Вам хочется для BOM. а колонку footptint используйте для справки.

Кстати, по умолчанию в BOM ни одна колонка не входит. Просто Вы так настроили

Дык я добавил колонку Параметр Package для каждого компонента, где просто написал "0805". Но как добавить группировку по ней? В настройках вижу можно группировать только по Comment и Footprint. Иначе у меня смешиваются компоненты разных номиналов в одну строчку, номиналы по Value перечисляются через запятую и не понятно каких сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешивайте наименование footprint с записью в поле "наименование" перечня элементов. Реальные футпринты имеют разные наименование и форму в зависимости от монтажа. В перечне дается общее название типоразмера

SMD ЧИП компоненты имеют footprint совпадающий записью в поле "наименование" перечня элементов, или спецификации. Если они имеют три (в основном) типа в зависимости от класса точности платы, то по всей плате они применяются одного типа. Запись в поле "наименование" потом легко скорректировать в соответствующих пакетах оформления КД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в comment сделать конкатенацию параметров Size и Value? Это решило бы проблему. Пробовал "=Value =Size", не помогает, высвечивает 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример

=ShortDescription+','+VendorPN+','+Vendor

 

Дык я добавил колонку Параметр Package для каждого компонента, где просто написал "0805". Но как добавить группировку по ней? В настройках вижу можно группировать только по Comment и Footprint. Иначе у меня смешиваются компоненты разных номиналов в одну строчку, номиналы по Value перечисляются через запятую и не понятно каких сколько.

 

Перетяните этот параметр в верхнее окошко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день такой вопрос:

Как выловить (убить) при "свапе", warning - not all pcb components are linked to schematic components.

 

Скорее всего Project/component Link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример

=ShortDescription+','+VendorPN+','+Vendor

 

 

 

Перетяните этот параметр в верхнее окошко

Спасибо!

 

Теперь у меня два варианта:

1. Формировать в Comment "1k (0805)"

2. Выводить два поля в BOM Comment "1k" и Size или Package "0805".

 

Что думаете лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в схематике сделать рамку выделения цветом отличным от черного?

И вообще кто-нибудь черный фон в схематике использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Теперь у меня два варианта:

1. Формировать в Comment "1k (0805)"

2. Выводить два поля в BOM Comment "1k" и Size или Package "0805".

 

Что думаете лучше?

 

Вариантов много. В Bom выводите то, что вам нужно.

В перечень должны дать краткое название и параметры компонента, его номер по заводу изготовителю и сам завод изготовитель.

Для союзных--- номер ТУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит выдавать номер по заводу для чип резистора или конденсатора, коих выпускается миллионы и разницы между ними никакой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый сложный компонент-- это конденсатор. Вы же частотную характеристику не даете? а может она критичная? Кто отвечать будет.

С резисторами тоже. Посмотрите, у одного производителя в одном типоразмере разные есть . И толстопленочные и тонкопленочные и.... И отличаются по пиковому току, по...

Допустимые замены вы вправе указывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баг или у меня руки кривые?

В редакторе ПП по команде Tools - Density Map НИЧЕГО не происходит!!! Я-то думал, будет как в Спектре аналогичная фича - диаграмма плотности печатного монтажа.

Как говорил Владимир, "красивая фича, нажал, и ничего" :cranky:

Изменено пользователем purplerain0724

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в PCB редакторе у компонентов нет поля Value, есть только Comment. Следовательно, прямым аналогом этого поля в схематике тоже будет Comment. А поле Value ваших номиналов в PCB не передаст. Поэтому для однозначной взаимосвязи номиналов на схематике и PCB обычно номиналы ставят в Comment, а в Value пишут: "=Comment" (при этом должна стоять галочка Convert Special Strings в меню Preferences - Schematic - Graphical Editing). Тогда поле Value автоматически синхронизируется с полем Comment, а поле Comment синхронно в схематике и в PCB.

А зачем в PCB номиналы могут пригодится?

 

B как отобразить панельку SCS в схеме и самое главное в BOM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы.

Как распечатать PCB(до окончания разводки, герберов еще нет) в натуральную величину, в масштабе 1:1 ?

Лазил, лазил, не нашел, печатает на весь лист А4 принтера. И в SmartPDF ничего похожего не углядел.

Заранее спасибо. Тапками не кидать, если вопрос нубский, селяви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно выровнять в группах

Tl4+tl5

Tl2+tl3

Tl1

Каждую связь рассматривать независимо.

для физического объединение на плате использовать TieNet

Тогда будет проще

 

теория понятна. как это реализовать практически? Сейчас в в принципиальной схеме и соответственно в PCB все плечи - это одна цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...