Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

В редакторе посадочных мест можно добавить параметр, со значением .designator

Этот параметр будет полностью дублировать Designator. Можете настроить шрифт, размер, позицию, слой и пользовать как хотите

 

Спасибо !

 

Как теперь убрать "старые" Designator , все сразу ?

 

А как настроить цвет параметра .designator , цвет контура элемента, цвет контактных площадок ?

В меню Tools/ layers and colors я вижу настройку цветов слоёв, а не отдельных элементов в слоях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывается МПП на 4 слоя.

Внешние слои сигнальные заданы как Layer. А два внутренних это земля и питание, заданные как Plane. Земляной Plane хочу оставить цельным. А питающий Plane хотел бы разбить на сегменты (+12V, -12V, +5V, -5V, 3V3, 2V5 и 1V2), пока же он у меня как один цельный на 3V3.

В Layer разбиение на полигоны понятно, а в Plane нет.

Как лучше питающий Plane разбить на отдельные сегменты, с помощью каких процедур это делается?

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не PCAD. Настраивается только при печати

 

Грамотно ли будет создать слой специально для размещения в нём Designator и таким образом задать цвет ?

И с контурами компонента так же сдалать ?

 

Или это будут танцы с бубном ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотно ли будет создать слой специально для размещения в нём Designator и таким образом задать цвет ?

И с контурами компонента так же сдалать ?

 

Или это будут танцы с бубном ?

Для каких целей вам нужен цвет designatora? Для монтажного чертежа-- так для печати цвет настраивается.

Для того чтоб на экране лучше видно было? так тут совершенно иные механизмы для этого есть

Контур компонента вообще и нужно рисовать в одном из механических слоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каких целей вам нужен цвет designatora? Для монтажного чертежа-- так для печати цвет настраивается.

Для того чтоб на экране лучше видно было? так тут совершенно иные механизмы для этого есть

Контур компонента вообще и нужно рисовать в одном из механических слоев

 

Для того что бы на экране было лучше видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть механизмы маскирования. Выделенное выглядит ярче.. Яркость и степень маскирования регулируется.

Есть функция, когда за замаскированное и указатель не прилипает. Очень удобно Designatora расставлять

С одной стороны указатель цепляется только к Designator, и он ярко выглядит, с другой стороны при его выборе, дополнительно подсвечивается и сам компонент

post-3671-1288121611_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Pad термопад делать полигоном?

Сделайте как обычный PAD Тем паче ее нужно вскрывать от маски

А если Pad термопад должен быть не прямоугольный, а многоугольный? Например прямоугольник со скошеным углом - как тут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, как нарисовать неметаллизированное отверстие прямоугольной формы при создании компонента.

я поставил пустой Pad (настройки приведены на рисунке), но думаю есть более правильный вариант

к тому же в 3D модели металлизация сохраняется, останется ли она при изготовлении?

или нужно просто обозначить контур отверстия в слое, в котором указываю форму платы?

Я могу ошибаться, но по нашему опыту, такие "хитрые" отверстия делаются уже не на сверлильном станке, а на фрезерном. И называются "вырезы". Их нужно указывать в том же файле, где и контур печатной платы. Но лучше этот вопрос согласовать с конкретно Вашим производителем плат.

 

 

Это для полигона на плате. А если у меня полигон в библиотеке в footprint ? Там нет такого свойства. Можно конечно сделать полигон изначально подсоединенным к ножке, но что-то мне подсказывает, что это корявое решение.
Тогда есть командочка Design - Netlist - Configure Physical Nets или Design - Netlist - Update Free Primitives From Component Nets. Первой я не пользовался, не знаю, но по справке глянул - вроде то, что нужно. Второй пользовался. Но не очень представлял, как она работает. В результате она выполнила некоторые нежелательные для меня действия. Так что лучше досконально разобраться, что же конкретно она делает. Чтобы потом не было неприятных неожиданностей, когда плата уже разведена, и тут выясняется, что у проводников не те цепи присвоены. Короче нужно следить за этой командой - глаз да глаз :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая нужна.

Следить нужно только затем, чтоб при этой операции чужие track и Pad не наползали друг на друга.

Это операцию делаю до топологии, когда компоненты расставлены так, что не налазят друг на друга. Тогда проходит на Ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убейте эти параметры в свойствах листов, а введите один раз в параметрах проекта.

а это ручками делать или можно перенести параметры из документа в проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всетаки, как пад делать многоугольный? Можно конечно поставить маленький пад, залить его многоугольным регионом. Потом такойже регион нужен в Top Paste и в Top Solder. Правда не понятно как потом правилами регулировать отступ маски от такого пада. А есть другой, более правильный способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложный- так как и написали.

Отступ регулируете сразу повторяя на такойже "Потом такойже регион нужен в Top Paste и в Top Solder" а чуть меньше и больше, как и требуют зазоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!! извините, что встреваю со своим вопросом, но проблема следующая..!!! сейчас у нас пошли серьезные проекты где без моделирование на целостность сигнала не обойтись! Так пытаюсь в АД присвоить IBIS к компоненту (микроновской памяти)...не получается, мол ошибка!! Как правильно нужно делать?

IbisErrors.txt Schlib2.rar u26a_it.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...