Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Но пока основные разработчики KiCAD более увлечены сменой формата pcb/sch на SWEET.

Все-таки этим кто-то занимается? Можете подробнее рассказать, в каком состоянии это дело сейчас и когда это можно будет попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Faa!

Соберите пожалуста для ubuntы12.04 стабильную версию :rolleyes:

32 или 64 бит?

12.04 пока не ставил, есть 11.04.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 или 64 бит?

12.04 пока не ставил, есть 11.04.

32 битная (постоянно забываю указывать (: ). Даввайте для 11.04. Если будут глюки, то сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 битная (постоянно забываю указывать (: ). Даввайте для 11.04. Если будут глюки, то сообщу.

епрст ;)

64бит уже обновляется до 11.10.

А 32 - 10 долгоиграющая.

ХЗ, пойдет ли на ней сборка - смаке свежий надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки этим кто-то занимается? Можете подробнее рассказать, в каком состоянии это дело сейчас и когда это можно будет попробовать?

Программа не оглашается. Если что-то и оглашается, то реально не быстро получается... Хорошая реакция на баги от наших программистов (Лунев, Барановский). Но они тоже зависимы. Я последнее время тестирую плагин Лунева pcad2kicad - несколько ошибок уже поправили. Ниже привожу ответ Лунева мне, описание патча Барановского для Gost-сборки (надо только суметь его применить).

 

Re: pcad2kicad

От кого: Alexander Lunev <[email protected]>

 

Насчет того, что будет потом, это интересный вопрос, в том числе для меня.

Мне не нравится как построено взаимодействие с администраторами данного проекта.

 

При нормальном истечении дел я планировал сделать следующее:

1) либо дождаться, когда механизм плагина для sch будет поддержан основной группой разработчиков, либо поддержать его самому (https://blueprints.launchpad.net/kicad/+spec/eeschema-plugin здесь я создал описание планируемой задачи, по которой пока никакой реакции не поступило).

2) адаптировать исходники pcad2kicad, чтобы был задействован плагин для sch

 

Дело в том, что администраторам проекта не понравилось, что конвертер сделан в виде отдельного исполняемого файла. Логика, конечно, в этом есть. Если приложение отдельное, то оно в каких-то ситуациях может становиться отстающим и несовместимым с текущей версией самого KiCad.

В результате pcb часть конвертера реализована в виде Pcbnew plugin (при открытии файла в самом KiCad Вы увидите в выпадающем списке типов файлов тип PCad).

Верхняя кнопка все еще осталась в отдельном приложении pcad2kicad потому, что конвертация библиотек в виде Pcbnew plugin еще не сделана, так как этот механизм еще не был готов в самом KiCad. Поэтому я пока не вырезаю код pcb конвертации библиотек в отдельном приложении pcad2cad (та самая верхняя кнопка), но ее я пока заблокировал.

 

С уважением, Александр

 

 

Baranovskiy Konstantin <[email protected]>

 

1. For the frame was introduced two types of lines - the main thin and the main thick.

2. Text fields of the title block is adjusted to the width of the field.

3. Title text word wrap, if necessary (if the line does not fit in the box) decreases the font size. If the name consists of a few sentences, each sentence on a new line.

4. The top field decimal number now is displayed correctly for all formats (and in the landscape and portrait).

5. Preview page is displayed correctly.

6. Changing the diameter of the circle inverted pin (it was bigger).

7. Changing the diameter of the connection point (it also become bigger).

8. On the toolbar of the component's editor in the selectBox of parts they now displayed by digits rather than letters.

9. The helper function to calculate in a component value string the value, depending on multiplier symbol, now recognizes the factors specified in ESKD.

kicad_gost.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baranovskiy Konstantin <[email protected]>

 

1. For the frame was introduced two types of lines - the main thin and the main thick.

2. Text fields of the title block is adjusted to the width of the field.

3. Title text word wrap, if necessary (if the line does not fit in the box) decreases the font size. If the name consists of a few sentences, each sentence on a new line.

4. The top field decimal number now is displayed correctly for all formats (and in the landscape and portrait).

5. Preview page is displayed correctly.

6. Changing the diameter of the circle inverted pin (it was bigger).

7. Changing the diameter of the connection point (it also become bigger).

8. On the toolbar of the component's editor in the selectBox of parts they now displayed by digits rather than letters.

9. The helper function to calculate in a component value string the value, depending on multiplier symbol, now recognizes the factors specified in ESKD.

В этом патче не все сделано, как было. Другой верхний штамп. Левый верхний вообще отсутствует.

И толщина линии (ЕМНИП) при машинном изготовлении чертежей в рамке и штампах может быть одной

(в патче есть и тонкая и нормальная линии - надо ли это?).

Символ инверсии специально делал меньше - не сливается с номером вывода при коротком выводе (6 пункт).

С Барановским вступил в контакт - обсуждаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И толщина линии (ЕМНИП) при машинном изготовлении чертежей в рамке и штампах может быть одной

(в патче есть и тонкая и нормальная линии - надо ли это?).

Если есть решение по двум типам сплошной линии (тонкая и толстая) в рамке формата,

то возможно надо это использовать (будет аналогично Компасу), а то нормоконтролю надо

объяснять почему там так, а здесь по-другому (а по ГОСТ 80-x при машинном изготовлении

контур рамки даже звездочкой разрешалось рисовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой в pcbnew с новым форматом файлов - не сохраняется настройка выбора слоя для отверстий, после сохранения и загрузки всегда восстанавливается в "All". Так и задумано, или это ошибка? Со старым форматом все в порядке. Версия 3970-testing самосборная под линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом патче не все сделано, как было. Другой верхний штамп. Левый верхний вообще отсутствует.

И толщина линии (ЕМНИП) при машинном изготовлении чертежей в рамке и штампах может быть одной

(в патче есть и тонкая и нормальная линии - надо ли это?).

Символ инверсии специально делал меньше - не сливается с номером вывода при коротком выводе (6 пункт).

С Барановским вступил в контакт - обсуждаем.

 

Если будете создавать поддерживаемый патч для Eeshema ... очень бы хотелось , чтобы туда добавили наработку Qi-Hardware которая позволяет печатать схемы из командной строки... для создания графической истории разработки по коммитам git . Вот я писал про это (я то сам собираю обычно, но если будет такой патч!! буду отсюда качать а не с launchpad... вот Python тестил недавно и FootprintWizard пример у меня не заработал.)

 

И да , сделал новость на linux.org.ru про стабильный релиз kicad , но как понимаю официальной новости с changelog для пользователей не будет. Критика приветствуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да , сделал новость на linux.org.ru про стабильный релиз kicad , но как понимаю официальной новости с changelog для пользователей не будет.

Оформленная стабильная версия kicad должна появиться здесь https://code.launchpad.net/kicad

Пока там /kicad/stable от 21.05.2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть решение по двум типам сплошной линии (тонкая и толстая) в рамке формата,

то возможно надо это использовать (будет аналогично Компасу), а то нормоконтролю надо

объяснять почему там так, а здесь по-другому (а по ГОСТ 80-x при машинном изготовлении

контур рамки даже звездочкой разрешалось рисовать)

Выложил исходники и пакеты для магеи1 с патчем Барановского.

Слегка модифицировал, вернее оставил как было:

символ инверсии у вывода и диаметр точки соединения проводников.

Завтра постараюсь собрать для вин32 и выложить рядом.

Нужно посмотреть-потестировать.

 

Барановскому (если читает этот форум):

Трамбовать Вашим патчем багрепорт на lp:kicad, ИМХО, бесполезно. Я его закоммичу в тестовую ветку (с сохранением Вашего авторства)

только после тестирования и отзывов коллег по работе и на этом форуме.

Можете попробовать напрямую написать jean-pierre charras или другим разработчикам, но им наш ГОСТ не нужен. У них и так все нормально ;)

 

 

 

Столкнулся с проблемой в pcbnew с новым форматом файлов - не сохраняется настройка выбора слоя для отверстий, после сохранения и загрузки всегда восстанавливается в "All". Так и задумано, или это ошибка? Со старым форматом все в порядке.

Будьте любезны, поподробнее опишите проблему.

Желательно по шагам: делаю раз, два, три - ожидаю этого, а получаю такое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барановскому (если читает этот форум):

Трамбовать Вашим патчем багрепорт на lp:kicad, ИМХО, бесполезно.

 

Хорошо, буду работать в вашей команде, если вы не против.

 

Хотелось бы узнать мнение пользователей, стоит ли добавить в параметры листа свойства "Технический контроль", "Нормоконтроль" подобно "Разработал", "Проверил" и т.д.? И еще нужна ли опция позволяющая отключать форматную рамку на чертеже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду работать в вашей команде, если вы не против.

Добро пожаловать :)

Хотелось бы узнать мнение пользователей, стоит ли добавить в параметры листа свойства "Технический контроль", "Нормоконтроль" подобно "Разработал", "Проверил" и т.д.? И еще нужна ли опция позволяющая отключать форматную рамку на чертеже?

"Децимальный номер", "Разработал", "Проверил" и "Утвердил" сделаны на основе существующих полей Comment1...Comment4.

Добавление новых приведет к изменению формата файла схемы.

Недостающих контролеров, ИМХО, можно вписать текстом (при необходимости).

Раньше отключение показа границ страницы отключало и показ рамки (форматки). Теперь на экране форматка есть всегда.

Но форматка отключается (если это надо) при печати.

Нужно ли отключать ее на экране? Я хз. Мне она не мешает.

 

Есть и более актуальные задачи, как для eeschema, так и для pcbnew.

Например, перечень элементов. С заполнением все более-менее ясно (я прикрутил перловку и готовлю таблицу для tex-шаблона esdx).

А при встраивании в кикад куча вопросов и проблемок:

другая форматка для перечня элементов;

нужна своя нумерация листов;

и т.д. и т.п.

Но разместить листы перечня можно за границами первого листа схемы - на экране будет, при печати никак не повлияет ;)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, поподробнее опишите проблему.

Желательно по шагам: делаю раз, два, три - ожидаю этого, а получаю такое.

Используется новый формат .kicad_pcb:

1. выбираю любой вывод со сквозным отверстием, который размещен на обеих сторонах платы (layers: copper: All);

2. присваиваю ему верхнюю или нижнюю стороны, все отрисовывается и учитывается правильно;

3. сохраняю файл, закрываю, открываю файл, вывод снова на обеих сторонах, ожидалось, что он будет на тех, на которых был при сохранении.

Если использовать .brd, то все работает, как и ожидалось.

Версия bzr-3970 testing, опции сборки "-DKICAD_TESTING_VERSION=ON -DKICAD_SCRIPTING=ON -DKICAD_SCRIPTING_MODULES=ON -DUSE_NEW_PCBNEW_LOAD=ON -DUSE_NEW_PCBNEW_SAVE=ON".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...