Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Проблема с шагом пертаскивания проводника осталась. Если стоит мелкая сетка (например, 0,05), выбран инструмент проводников ("добавить дорожки и переходные отверстия") и активный слой совпадает со слоем редактируемого проводника, то сетка перемещения не соответствует установленной, а получатся крупнее. Если сбросить инструмент или переключить активный слой, то сетка соответствует.

Еще ни разу по таким граблям не ходил,

попробую воспроизвести эту фичу :)

Есть ещё глюк при перетаскивании - проводник выгибается в противоположную требуемой сторону в момент перегиба. То есть имется горизонтальный проводник с обходом препятствия и возвратом к предыдущей траектории. Если попробовать перетащить ("с сохранением наклона") среднюю часть для обхода препятствия с другой стороны, то после прохождения линии граничных отрезков, наклонные участки продолжают сохранять угол, вместо того, чтобы перевернуться. Формально (по названию) это правильно, но фактически - нет. (см. рис.)

Как показывает практика, быстрее провести дорожку от левого узла левого горизонтального участка

до правой узла правого горизонтального (или наоборот). И колинеарные сегменты не помешают, и старый вариант автоматом сотрет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем, самое ненавиствное для меня в Кикаде, это то что когда в сХематике удаляю например длинную линию соединения к которой подключены другие линии откуда то, то точки соединения остаются! И их надо отдельно удалять! Это вообще глупость полная.

 

Еще жутко то что когда копируеш модуль с линиями, и подгоняыеш его к другому модулю с линиями, то линии не соединяются друг с другом пока их концы не соедениш. т.е. образуются разрывы.

 

Вобщем сХематик у кикада это жуть! явно тот кто разрабатывал сам особо никаких сХематик проектов не делал, хоть бы взяли пример ну незнаю с бесплатного LTspice? Там вон как красиво все рисуется и редактируется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем сХематик у кикада это жуть! явно тот кто разрабатывал сам особо никаких сХематик проектов не делал, хоть бы взяли пример ну незнаю с бесплатного LTspice? Там вон как красиво все рисуется и редактируется!

Полностью противоположного мнения как насчет кикада, так и насчет LTspice :)

Одно только могу сказать: в LTspice нравится вызов generic-элементов через клавиши R, C, L, D - очень удобно.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackOps

Это не самые страшные глюки в схематике. Хуже невозможность адекватного перетаскивания элементов и проводников. А то, что, при попытке перетаскивания проводника, перетаскивается элемент, вообще ни в какие ворота. И это уже давно, причём, похоже, никого не интересует.

Добавлю, что иногда вроде проводники соединены, а на самом деле - нет. Даже при проведении проводников, а не при копировании блока. А вот копирование только проводников у меня происходило с соединением с элементами. С другими проводниками не соединяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже на секунду задумался а что если редактировать нетлист в LTSpice а потом плату рисовать Kикадом, но вроде как не возможно это..

Или можно как то? (и еще каким нибудь образом передавать данные об элементах, т.е. номер производителя итд, для оформления списка материалов)

 

Разводка Кикада..ну так себе еще ничего вроде как.

 

Правда вот установка Виа это проблема! Много времени на это тратить нужно! Т.е. скажем ставить виа соедененные к земле или куда то еще на полигоны, в радио платах это особенно часто приходится делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackOps

Правда вот установка Виа это проблема! Много времени на это тратить нужно! Т.е. скажем ставить виа соедененные к земле или куда то еще на полигоны, в радио платах это особенно часто приходится делать.

На самом деле, это делается просто и быстро. Надо заранее сделать земляной (или другой) полигон, а потом просто начать дорожку от вывода детали и нажать одну кнопку ('V') или перейти на соответствующий слой, потом, не сдигая курсор, сделать конец дорожки ('End'). Эта связь не пропадёт даже при "очистке дорожек и переходных отверстий".

Проблема существует только если надо соединить полигоны в разных слоях, без подсоединения к выводам деталей (но я об этом уже писал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо заранее сделать земляной (или другой) полигон, а потом просто начать дорожку от вывода детали и нажать одну кнопку ('V') или перейти на соответствующий слой, потом, не сдигая курсор, сделать конец дорожки ('End').

Ну так я об этом и говорю! Долго это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кластер этих виа, то проще КП наплодить с подключением к нужной цепи, расставить и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я об этом и говорю! Долго это.

А зачем же мы запись и выполнение макросов прикручивали? Они в данном случае очень помогают.

Быстро, ровно, а, главное, - красиво ;)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем же мы запись и выполнение макросов прикручивали? Они в данном случае очень помогают.

Быстро, ровно, а, главное, - красиво ;)

 

Сейчас в середине проекта заниматся писаниной макроса времени нет. Просто это самые важные функции которые я считаю должны присутствовать.

 

Ну так поделитесь может быть макросом тут? Я уверен многие не откажутся скачать!

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в середине проекта заниматся писаниной макроса времени нет. Просто это самые важные функции которые я считаю должны присутствовать.

 

Ну так поделитесь может быть макросом тут? Я уверен многие не откажутся скачать!

Я уже расписывал тут этот механизм.

Макросы повешени "горячими клавишами" на цифры с 0 до 9.

В макросы запоминаются почти все события: выбор операций из меню, операции по "горячим клавишам", перемещения курсора,

Допустим, надо наколотить перфорации из переходных.

Выходим на начало дорожки. Выбираем слой, с которого начнем (например, PgUp).

Ctrl+<цифра> - начать запись макроса.

Далее - X (начать дорожку), переместить курсор клавой или мышой на нужное расстояние,

V (поставить переходное), PgUp (вернуться на слой, с которого начали), End (закончить дорожку).

Ctrl+<цифра> - закончить запись макроса.

<Цифра> - воспроизвести макрос.

Можно через основное меню записать текущие запомненные макросы в файл, можно считать из файла.

Можно посмотреть файл с макросами - там xml-структурки.

Вот пример макроса для <1>:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<macrosrootnode>
  <macros number="0"/>
  <macros number="1">
    <hotkey hkcode="88" x="0" y="0"/>
    <hotkey hkcode="86" x="0" y="394"/>
    <hotkey hkcode="312" x="0" y="394"/>
    <hotkey hkcode="366" x="0" y="394"/>
  </macros>
  <macros number="2"/>
  <macros number="3"/>
  <macros number="4"/>
  <macros number="5"/>
  <macros number="6"/>
  <macros number="7"/>
  <macros number="8"/>
  <macros number="9"/>
</macrosrootnode>

Чтобы не наступить на грабли: сетка при исполнении макроса должна соответствовать сетке при записи этого макроса.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрезжили смутные мысли об интеграции всего и вся под питоном :)

В этом смысле Компас переигрывает kicad.

В Компас макро-запись идет на Python (любая операция в него переводится, как и во FreeCAD).

Например получение ПЭ или СП. Макросы редактируются и запускаются.

В Kicad макросы пишутся в другом формате (xml). Связка с Python теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, а почему не слышен звон бокалов?!

Через какой-то год с лишним наконец-то обновилась стабильная версия на фтп Жан Пьера: http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/ - KiCad_stable-2013.02.27-BZR3976.

faa, огромная просьба сделать долгожданную стабильную ГОСТ-сборку и вдохнуть жизнь в почти умершую папку "release" ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/release/ методом расположения в ней этой свежатины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa, спасибо за сборку!

Да не за что ;)

Отличия от штатной: собрана с ГОСТ,

в pcbnew заменена "горячая" клавиша W - изменяет ширину всей дорожки,

переключения ширины сегмента Ctrl+W - уменьшить Ctrl+E - увеличить,

дуги при экспорте в DXF тоже должны быть правильные.

Пока без питона. Нанометры по умолчанию. Новый формат pcb-файла.

Инсталлятор не делал.

Для установки: взять любой старый и накатить сверху.

Тестим, глюки на lp:kicad или сюда.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...