Перейти к содержанию
    

Если связи короткие то высоких точностей по импедансу не требуется, да и частоты там не такие уж высокие - 125МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже сотка будет работать неправильно, если будут длинные проводники с неправильным импедансом. Проверено на реальном проекте (к сожалению). О гигабите вообще можно не спрашивать. Обязательно закажите контроль импедансов при производстве ПП, ну и проектировать надо правильно.

 

Было вроде все понятно, а тут теперь не знаю, что и думать.

А не могли бы Вы в каком нибудь виде этот проект скинут, в качестве примера "как не надо делать", можно картинкой кусок топологии.

 

На картинке пример моей топологии, подсвечена одна из пар. Всего к физике подходит 4 ethernet порта.

 

post-20353-1249108785_thumb.jpg

 

В HyberLynx прикинул стекап вот что получилось:

 

post-20353-1249110083_thumb.jpg

 

Т.е. при моей топологии диф сопротивление будет ~110 Ом.

 

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

Думаю, что все будет нормально. Насчет неработающей "сотки" - не берите в голову - это надо было очень постараться. Моя первая "сотка" была сделана лет 6 назад (на LXT972) , на отдельном трансформаторе (не интегрированном в разъем), с достаточно длинными дорожками (дюймов 4-5), с кучей переходных, про импеданс на печатных платах я тогда вообще как-то не задумывался, и все работает до сих пор - на кабелях до 100м.

P.S. А что это у Вас за гигабитный разъем - цоколевка интересная - "правильная", мне такая не попадалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все будет нормально. Насчет неработающей "сотки" - не берите в голову - это надо было очень постараться. Моя первая "сотка" была сделана лет 6 назад (на LXT972) , на отдельном трансформаторе (не интегрированном в разъем), с достаточно длинными дорожками (дюймов 4-5), с кучей переходных, про импеданс на печатных платах я тогда вообще как-то не задумывался, и все работает до сих пор - на кабелях до 100м.

P.S. А что это у Вас за гигабитный разъем - цоколевка интересная - "правильная", мне такая не попадалась?

 

Успокоили,спасибо)))

 

Ну чтож, будем запускать в производство в таком виде как есть сейчас.

Надеюсь все получится.

 

Разем фирмы Tyco - 6368507-4.

А что смутило в цоколевке? Слишком удобная?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что смутило в цоколевке? Слишком удобная?)

 

В стандартном кабеле пары должны быть:

1-2

3-6

4-5

7-8

Судя по рисунку: либо у Вас неправильно, либо раъем сам перебрасывает. Рекомендую проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что смутило в цоколевке? Слишком удобная?)

 

В стандартном кабеле пары должны быть:

1-2

3-6

4-5

7-8

Судя по рисунку: либо у Вас неправильно, либо раъем сам перебрасывает. Рекомендую проверить.

 

 

Спасибо за то что обратили внимание, с цокалевкой все нормально.

 

post-20353-1249126255_thumb.jpg

 

Пока проверял цокалевку нашел ошибку: не обратил внимание, что 10 пин GND с шильдом не расфильтрованы внутри разъема.

Таким образом земля платы оказалась соедененной с шильдом разъема, без развязки по вч.

 

Это критично в данной ситуации?

 

З.Ы. Простите за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по рисунку они соединены внутри разъема. Это правильно - корпус разъема и GND все равно в кабель не подключаются, а используются только как экран.

Изменено пользователем murmel1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все будет нормально. Насчет неработающей "сотки" - не берите в голову - это надо было очень постараться. Моя первая "сотка" была сделана лет 6 назад (на LXT972) , на отдельном трансформаторе (не интегрированном в разъем), с достаточно длинными дорожками (дюймов 4-5), с кучей переходных, про импеданс на печатных платах я тогда вообще как-то не задумывался, и все работает до сих пор - на кабелях до 100м.

Ну что это вы такое советуете? На пяти дюймах, может и будет работать, а больше?

На десяти уже точно не будет. Проверено.

Это я не к тому, что гигабит - фигня, и 125 Мгц - фигня, а к тому, что подход должен быть сознательным при проектировании.

А если так, на основе советов, то получается действительно фигня.

 

Автор! Марвеловские доки весьма качественные, делайте как написано и все будет ок. Тоже проверено. Суммарная длина связей - около 8 дюймов.

Импеданс - 100 Ом дифф. Импеданс отдельных линий - как получится, это я посчитал вторичным параметром. Реально получилось Ом 55, вроде бы.

Отдельно советую промоделировать канал. Я юзал Allegro channel analysys, правда только для оптики. Так вот, оказалось, что для достижения устойчивой работы на длинных проводах потребовалась установка доп. высокоскоростных буферов (помимо согласования импедансов).

Плата произведена, протестирована. Симулятор не соврал.

 

Так что, если не хотите большой гемор в отладке пропадающих пакетов (по неопределенному закону) на длинных кабелях, то делайте 100 Ом дифф. И расстояние между линиями в паре постоянным, я заметил у вас возле резисторов неоднородность наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, для марвела - "Application Note - 88E1011/88E1011S Board Layout Guidelines" - MV-S300122-00-revxxx.

а можно ли документик на форум положить?

не могу на сайте найти апп ноут, да и изделие у них (марвела) сейчас аляска под 88е1111 идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли документик на форум положить?

не могу на сайте найти апп ноут, да и изделие у них (марвела) сейчас аляска под 88е1111 идёт.

Нельзя. Никто не хочет проблем.

Спрашивайте, что конкретно интересует, вам ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно советую промоделировать канал. Я юзал Allegro channel analysys, правда только для оптики. Так вот, оказалось, что для достижения устойчивой работы на длинных проводах потребовалась установка доп. высокоскоростных буферов (помимо согласования импедансов).

 

А какие модели вы прикручивали к разъемам и трансформатору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторов у нас действительно не было :), зато разъемы были. От PHY к трансиверу провода шли через кросс-плату CompactPCI на модуль rearIO. Т.е. сигнал проходил через два разъемных соединения.

Сами разъемы фирмы Harting. Простейшая модель для них (для каждого пина) есть на сайте. В модели указаны R, L, и C. Может, что-то еще, не помню. Более сложной модели найти не удалось, но, тем не менее, все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что это вы такое советуете? На пяти дюймах, может и будет работать, а больше?

На десяти уже точно не будет. Проверено.

Кстати, а зачем Вы пары от разъема по плате на расстояние 10" тащили? Это ж еще сколько проблем с гальванической развязкой поиметь (там зазоры, ЕМНИП, 3.5мм минимум от остальных цепей должны быть). Или это был внешний шлейф? Я обычно PHY ставлю возле разъема, и уже от процессора GMII/RGMII тяну - цепи цифровые, им только импеданс нормальный сделать надо, да длины чтобы уж совсем не разбегались, если где совсем уж залет - то чипы еще обычно позволяют подкалибровать согласование и тактовые задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а зачем Вы пары от разъема по плате на расстояние 10" тащили?

Все правильно Вы говорите, но так было сделано по нескольким соображениям системного и конструктивного характера. Во-первых, не хватало места для размещения всех PHY возле разъема, во вторых, мы получили возможность менять тип интерфейсов системы путем смены дешевого модуля, на котором стоят только трансформаторы и RJ-45 (в одном случае) или оптические трансиверы (в другом). Ну, и комбинировать, конечно.

А так, в общем случае, все верно: нужно делать короткие связи и располагать PHY с краю, чтобы минимизировать проблемы с аналоговой частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...