Перейти к содержанию
    

Странный коаксиальный переход с шайбой из поглотителя

Попался с виду коаксиальный переход гнездо-гнездо в канале 7/3 мм. Но при включении его в тракт выяснилось, что он вносит большое затухание. Затухание не измерялось, но, как мне сказали, оценочно около 20 дБ. Прозвонил центральный проводник на корпус, показало сопротивление около 4,7 кОм. Если взять такое сопротивление постоянному току, включенное в линию с волновым сопротивлением 50 Ом, то оно сильно не скажется на передаче сигнала. Появилась мысль, что внутрь перехода налетела какая-то проводящая пыль. Щупом мультиметра очертил на диэлектрической шайбе внутри перехода кольцо и сопротивление поднялось до ~8 кОм, что, казалось бы, подтверждало догадку. Однако, после долгих промываний шайбы и корпуса внутри спиртом (не разбирая), сопротивление поднялось до значений всего ~70 кОм. Пришлось вынуть внутренности. Обнаружилось, что шайба сделана из поглощающего материала (ПМ). Кому-нибудь попадалось такое? Или это что-то самодельное?

Возникли большие сомнения по поводу затухания в 20 дБ при высоте шайбы 3 мм. Скорее всего переход не согласован. Сопротивления постоянному току резисторов согласованных аттенюаторов по Т- или П-схеме рассчитываются для конкретных значений сопротивлений генератора и нагрузки, а в данном случае никакого постоянства сопротивления постоянному току нет (чуть пошевелил центральный проводник - уехало). Поглощение переменного поля идет в объеме шайбы. Собственно, хотел промоделировать такую штуку, но не знаю параметры ПМ. И вообще какое у него официальное название? Работал в одной конторе и его просто ПМ все называли и у меня даже вопросов не возникало, как он называется более точно. Возможно, что разновидности бывают по уровню поглощения. Вообще, это вроде фторопласт с графитовым наполнителем. На него же ТУ должны быть.

post-22312-1244225449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это просто атенюатор на 20дБ? :biggrin:

Я же писал, что у меня возникают сомнения согласованности такой конструкции, если она дает затухание в 20 дБ (хотя, повторюсь, что значение затухания оценочно). Больше похоже, что эта шайба вносит сильную неоднородность и, как следствие, большие отражение и затухание. Поэтому и хотел промоделировать, т. к. измерить сейчас нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был.

Это же почему был? Есть, ничего с ним не случилось.

 

А вот простенький расчет и умозаключения :cranky: :

Аттенюатор с затуханием 20 дБ, согласованный с 50-тиомной линией, по П-схеме имеет последовательное сопротивление 247,5 Ом, по Т-схеме - 2 последовательных сопротивления по 48,5 Ом каждое. В данном случае последовательное сопротивление - 0 Ом. Чтобы получить при этом затухание в 20 дБ нужно шунтировать центральный проводник на землю сопротивлением 2,8 Ом. Естественно, что ни окаком согласовании здесь не может идти и речи (Г = 0,9). В моем случае очевидно, что оценка затухания и рассогласования по оценке сопротивления шайбы постоянному току не корректна, т. к. затухание в данном случае осуществляется за счет эффекта потерь в материале принципиально на переменном токе (tgδ). Но и согласованния явно быть не может (скорее всего Г чуть меньше 0,9, но не на много). Конечно, можно пулучить таким способом и согласованный аттенюатор, но "шайба" (в принципе это уже не шайба будет) должна быть гораздо длиннее и иметь плавно нарастающий диаметр со стороны входов к ее середине (2 клина).

 

В общем, меня интересует tgδ или объемная проводимость ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, этот переход был просто бракованный? Или у него разрушили как-то (или потеряли при разборке) "правильную" шайбу, и сделали замену из первого попавшегося под руку материала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте не будем сейчас гадать бракованный/небракованный, аттенюатор/не аттенюатор, был/не был и не плодить флуд. :bb-offtopic: Для этого есть флудильный раздел. Догадок можно придумать много, основные я озвучил. Меня интересуют конкретные ответы либо по поводу параметров ПМ, либо откуда такое устройство могло взяться (возможно из ЗИПа прибора какого-то), его параметры и назначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот простенький расчет и умозаключения :cranky: :

Попробую привести свои умозаключения на основе вашей информации:

1.Много вы знаете нормально работающих устройств, где целенаправленно используется нестабильное сопротивление?

2.Для такой крошки, конструктивно, поглощающую вставку удобно выполнить именно в виде шайбы.

3.Относительно согласования: технологически, совсем несложно напрессовать фторопластовую шайбу из слоёв с различной проводимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry, именно гадать и придется, а гадания всегда связаны с многословием ;)

Кстати, основываясь на своих гаданиях, Вы убедили себя что кольцо "точно и непоколебимо" из ПМ и теперь "рычите" на форумчан :)

 

Все предложенные версии имеют право на жизнь, кроме версии про аттенюатор (ИМХО).

Эта штука может и переход, но не предназначена для работы на СВЧ (ВЧ).

 

А теперь главное: без измерений, вероятность объяснить, что это, равна вероятности найти человека который использовал это.

 

Например если бы Вы провели измерения АЧХ-метром - у Вас бы не было: "...но, как мне сказали, оценочно около 20 дБ."

 

Например, именно переходы, которые видел я (у нас их называют "бочонок") немного длиннее чем этот. А приборов где, например, при поверке, использовали бы "проходные" неоднородности я не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую привести свои умозаключения на основе вашей информации:

1.Много вы знаете нормально работающих устройств, где целенаправленно используется нестабильное сопротивление?

2.Для такой крошки, конструктивно, поглощающую вставку удобно выполнить именно в виде шайбы.

3.Относительно согласования: технологически, совсем несложно напрессовать фторопластовую шайбу из слоёв с различной проводимостью.

1) Не знаю, поэтому и спрашиваю. Но еще раз повторюсь, что сопротивление не стабильно на постоянном токе, а на переменном происходят другие процессы, для которых это уже не важно;

2) :laughing:

3) Такое решение абсолютно не повлияет на степень согласования при заданном затухании. Необходимо плавное увеличение поглощения вдоль оси на достаточной длине. Возьмите любую коаксиальную согласованную нагрузку. Ее длина составляет порядка 50-60 мм, т. е. поглощение происходит постепенно по длине, а не в одном сечении.

EUrry, именно гадать и придется, а гадания всегда связаны с многословием ;)

Кстати, основываясь на своих гаданиях, Вы убедили себя что кольцо "точно и непоколебимо" из ПМ и теперь "рычите" на форумчан :)

Никто ни на кого не рычит, а пустые ответы мне не интересны (кому они вообще интересны?). Я ставил вопрос не "погадайте мне, что это может быть!", а "не встречался ли кто с такой штукой и не знает ли кто параметры ПМ?". То, что это ПМ - железобетонно и без всяких гаданий, т. к. прозванивается мультиметром (ну и визуально тоже похоже).

Эта штука может и переход, но не предназначена для работы на СВЧ (ВЧ).

А где же? На постоянном токе СВЧ коаксиальный канал использовать? Это уж из разряда фантастики.

А теперь главное: без измерений, вероятность объяснить, что это, равна вероятности найти человека который использовал это.

Например если бы Вы провели измерения АЧХ-метром - у Вас бы не было: "...но, как мне сказали, оценочно около 20 дБ."

Как говорится, если бы да кабы... Я же говорю, что сейчас нет возможности промерить. А оценка сделана опытным человеком, пусть хоть 10 дБ, но всё-равно присутствует большое затухание, не характерное переходу.

Например, именно переходы, которые видел я (у нас их называют "бочонок") немного длиннее чем этот. А приборов где, например, при поверке, использовали бы "проходные" неоднородности я не видел...

Ну ведь разные можно сделать, а может у Вас вообще это отрезок воздушной линии с аттестованной длиной. Какова длина у вашего перехода? Длина корпуса этого - 28 мм.

 

Вот интересно, все знают, что такое ПМ, а его tgδ сказать никто может. Сейчас бы разом промоделировал и вопрос бы прояснился!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего какая-то самоделка,

мы часто используем такого же типа переход ,самодельный, но без неоднородностей внутри, хоть это немного неудобно...зато меньше ксв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего какая-то самоделка,

мы часто используем такого же типа переход ,самодельный, но без неоднородностей внутри, хоть это немного неудобно...зато меньше ксв.

А можно поподробнее? Что значит без неоднородностей? Это же вообще без шайб, но это же не реализуемо. Где механическое крепление? А в данном случае я более чем уверен, что КСВ как раз не мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо плавное увеличение поглощения вдоль оси на достаточной длине. Возьмите любую коаксиальную согласованную нагрузку. Ее длина составляет порядка 50-60 мм, т. е. поглощение происходит постепенно по длине, а не в одном сечении.

Конечно, вы правы, хотя я не имел в виду поглощение в одном сечении.

При наличии поглощающего материала вариантов по функциональному назначению не много и гадать особо нечего.

Кроме обычных широкополосных нагрузок достаточной длины, существуют т. н. резонансные, которые работают в узкой частотной полосе. Возможно, ваш ПМ – магнитодиэлектрик, проверьте его реакцию на магнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадать бессмысленно, т.к. нет исходных данных. Панорамником надо коэффициент передачи и КСВ смотреть от низов до хотя бы двух-трех гиг. По картинке и будет сразу видна функция, выполняемая предметом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, ваш ПМ – магнитодиэлектрик, проверьте его реакцию на магнит.

:1111493779: Дуйствительно, магнитится! Но, быть может, это для ввода дополнительно к электрическим (материал прозванивается) магнитных потерь? Т. к. по результатам прозвонки его трудно назвать диэлектриком.

Гадать бессмысленно, т.к. нет исходных данных. Панорамником надо коэффициент передачи и КСВ смотреть от низов до хотя бы двух-трех гиг. По картинке и будет сразу видна функция, выполняемая предметом.

В третий раз повторяюсь, что сейчас нет возможности промерить (скорее всего не ранее, чем через месяц). И еще раз повторюсь, что хотел услышать либо что это, если кто-то сталкивался, либо параметры ПМ. Хотя, теперь вот еще магнитные свойства выявились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...