Перейти к содержанию
    

Как вернуть к жизни Atmega 162

Проблема наверно в кривых руках! Во общем программатор STK200/300 как положено с буфером обмена. изначально все было нормально контроллер шел с заводскими настройками, и вот я вспомнил что он работает неправильно потому как в прошивке я рассчитывал на внешний кварц 12Мгц а изначально они идут с запрограммированным внутренним. и вот перепрограммировал я случайно Фьюзу на внешний генератор, понятно что контроллер сразу замолчал, я ранее с такой ошибкой уже сталкивался и решал подключением генератора на 500кгц после чего успешно менял фьюзу и у меня все работало.

Но вот это другой случай потому как этот контроллер с 10 раза заработал при подачи на него генерации, и после того как я прошил фьюзу на внешний кварц 8мгц то контроллер не работает ни с кварцем ни с генератором, кварца на 8 у меня нет, поэтому пробовал на 1 на 10 и 12 результат тот же, но осциллографом на ножке XTAL2 есть какие то низкочастотные импульсы! подскажите пожалуйста, мне нужно искать кварц на 8 мгц или еще что то? (другие фьюзы я не трогал!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет жесткого ограничения, что именно 8МГц. Есть три диапазона 0.9-3, 3-8 и больше 8. Если выбрали 3-8МГц, попробуйте кварц из этого диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телепатов здесь нет, поэтому огласите какой у вас контроллер, как прошиты фьюз-биты CKSEL, SUT. Да и вообще опишите что с контроллером - фьюзы читаются или нет и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телепатов здесь нет, поэтому огласите какой у вас контроллер, как прошиты фьюз-биты CKSEL, SUT. Да и вообще опишите что с контроллером - фьюзы читаются или нет и т.д.

 

Возможно у Вас проблема в кварце или в конденсаторах на землю. Пока МК дышал от встроенного генератора он нормально шился, как преключили на кварц, он не запустился - дышать перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное за ответы! сегодня попробовал впаять кварц на 8мег результат тот же, еще попробую кондеры поменять.

 

AndreyKeil

CKSEL3:0 с завода был 0010 то есть Internal Calibrated RC Oscillator 8.0 MHz

потом я прошил 0000 и пришлось долго мучатся чтоб прошить от внешнего генератора 1111 но вот после этого ничего не получается, возможно при прошивке меня подвел генератор и записал какую то ерунду, биты SUT я не трогал, но после того как прошил то на XTAL2 появилась генерация с очень низкой частотой, может случаем прошился режим низкочастотного кварца? я вот думаю наверно есть же еще какой нибудь способ программирования, не только через SPI у меня есть программатор WILLEM может с ним попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не увидел, какой у вас процессор используется... Так и не понял, что в результате у вас прошито CKSEL3:0, 0000 или 1111? У вашего процессора фьюз-биты читаются или нет?

Обычно с завода идёт настройка на внутренний RC-генератор 1-2МГц, а не 8МГц.

Если проц последовательно не шьётся, есть парралельный высоковольтный (12Вольт) способ прошивки, который позволяет прошить проц с любыми фьюзами.

 

Если хотите чтобы вам помогли, отвечайте на все вопросы, которые вам здесь задают.

 

P.S. Извиняюсь за вопрос о процессоре, увидел что Mega162 из названия топика... :)

 

У ATmegi162 с завода идёт настройка внутреннего RC-генератора на 8МГц и предделитель на 8. Итого получается 1МГц. Видимо поэтому вы видите низкую генерацию на выводе XTAL2.

Изменено пользователем AndreyKeil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я собирал маленькую (что то типа макетной платки) на которой стоят конденсаторы 22пикушки кварц на 12мег и RC цепь для RESET, раньше на этой платке идеально работал точно такой же контроллер, пока я его случайно не спалил от 12в ( на работе брал питание от компьютерного БП и случаем спутал провода красный с желтым) купил новый контроллер и теперь пришлось вспоминать как раньше я прошивал фьюзы, методом тыка решил чтоб сэкономить время, вот и получилось такая ситуация как сейчас......

На данный момент контроллер молчит на программатор не реагирует, генерация на XTAL2 вообще около 500 герц но заметил что она увеличивается если подключить генератор к XTAL1!

 

Я думаю нужно попробовать прошить его повышенным напряжением, если я не ошибаюсь то это как у PIC ов, например есть возможность шить от 12 и от 5 вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вполне считать и установить фьюзы с помощью avreal соединив LPT-порт компа "6 проводочками" с МК, и применив ключ -o0 (ну и питание подать на МК, ессно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данных конечно маловато, но...

 

1. Используйте AVREAL, он поддерживает STK, добавьте перемычку с разъема STK на вход генератора, добейтесь программирования.

http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/adapters.html

2. Проверьте номинал конденсаторов, кварц конечно тоже должен быть рабочим.

3. Если использовали флюс отличный от канифоли (даже так называемый "неактивный"), то необходимо тщательно щеткой промыть плату(если конденсаторы SMD, то снять).

 

После всех мероприятий присылайте командную строчку AVREAL, надеюсь разберемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем отпаял я кварц, и отпаял конденсаторы, промыл плату от флюса, подключил LED от программатора STK200\300 на XTAL1 контроллера, напряжение питания +5.02в

 

посла запуска Avreal32 с ключом +atmega162 -p1 -as -o0[,#=5] выдает ошибку на последнем ключе, как я его не пробовал менять постоянно ругается.

если без него то программа не видит контроллер и пишет Can't resync мой программатор программа увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-o0[,<число>]
То что внутри "[]" - опциональный параметр, а сами скобки - условное обозначение;

",<число>" - формат опции.

 

Если мы используем опцию, то:

-o0,5

Вводит в заблуждение несколько вот это:

Допустимые значения делителя #=1..32

Это не будет сбивать, если записать (как в хелпе, выводимом самой программой):

-o0[,#]
Изменено пользователем SysRq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разьяснение! сам бы точно не догадался, действительно запутанно написано

 

теперь запустил с ключом +atmega162 -p1 -as -o0,30 и результат такой же, как и без него, как мне быть дальше?

 

подскажите как в моем случае считать список фьюз, и как нибудь его расшевелить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте: +atmega162 -as -p2 -o0 -%

Ну и с делителем, если найдется программатор, но не ответит МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не будет сбивать, если записать (как в хелпе, выводимом самой программой):
Спасибо.

То, что очевидно писавшему, не обязательно понятно читающему. Потому-то и существуют, с одной стороны, техничесике писатели, которые не разрабоатывают, но вникают и описывают, а с другой - тестеры, так как автор программы подсознательно может избегать ситуаций, когда программа рискует грохнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...