Перейти к содержанию
    

Как вернуть к жизни Atmega 162

вот лог программы

 

avreal/WIN32 - AVR controllers LPT programmer by Redchuk Alexandr

v1.26rev3 (Oct 31 2008 14:01:29) http://www.ln.ua/~real/avreal

bug-reports, suggestions and so on mail to [email protected]

Command: +atmega162 -p1 -as -o0 -%

% LPT port number 1

% LPT base address 0x378

% Direct I/O interface activated

% LPT write cycle 0.72us

% Atmel adapter for STK*00 found

% STK mode

% osc = 0kHz -> XTAL will be generated

% with SCK low 2 periods, high 2 periods

% Reset

% PgmOn reply FF FF FF FF

% Try 1 to resync by reset pulse % PgmOn reply FF FF FF FF

% Try 2 to resync by reset pulse % PgmOn reply FF FF FF FF

% Try 3 to resync by reset pulse % PgmOn reply FF FF FF FF

% Try 4 to resync by reset pulse % PgmOn reply FF FF FF FF

Can't resync

 

Reset pin released

Adapter disabled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Command: +atmega162 -p1 -as -o0 -%

...

% Try 4 to resync by reset pulse % PgmOn reply FF FF FF FF

Can't resync

Reset pin released

Adapter disabled

А шорт его, заразу, знает.

Помнится мне, что с питанием 5В и именно внешним кварцем капризничала у меня мега162, причём на нормально разведённой плате, а не на проводочках-макетках. Опускал той же плате питание до 3.3В - всё нормально писалось.

Попробуёте таки -o0,8 и пониженное питание. Конденсаторы пик по сто после резистров от LPT на землю тоже могут помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что пробовал увеличивать -o0 до 30 и понижать напряжение до 3.3 все равно результат тот же, если напряжение 2 вольта то вместо FF читает 00

 

ткните меня пожалуйста в высоковольтное программирование, а то чувствую дела не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, по высоковольтному ничего не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли какой-нить периферии на SPI подключенной?

 

Вот странно, кстати:

Command: +atmega162 -p1 -as -o0 -%

% LPT port number 1

% LPT base address 0x378

По докам ключ p1 выбирает LPT1 и 0x278 соотвественно. Я предлагал именно по этому ключ p2, т.к. в виндах обычно LPT (тот что в компе на мат. плате) сидит на 0x378, хоть и зовет себя LPT1.

-=Kasper=-, откройте диспетчер устройств, проверьте какие ресурсы занимает тот порт, на котором висит программатор. Возможно мы ломимся не туда куда надо.

 

--

Спасибо.
Вам за софтину спасибо! А мы чем можем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с системе видится как порт принтера LPT1 адреса ввод\вывод 0378-037F

и даже когда запускаешь с ключом -p2 программа ругается что не нашла программатор Atmel!

 

 

В общем я часик погуглил и нашел в принципе интересный выход из своей ситуации, есть программатор paraprog

который собран на Atmega16... ничего сложного все доступно софт прошивка и печатка

Смотрим http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm

и почти в самом конце другой автор предлагает свою печатку, которая по симпатичнее будет....

Но ю меня ведь уже есть Willem он та параллельный и высокие уровни есть, мож кто знает как на нем запрограммировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все я решился собрать программатор! для параллельного программирования!

Сегодня на рынке купил все нужные детали, даже наконец приобрел лазерный принтер!

 

Подскажите мне пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть у меня с этим Atmega16?

там же скорее всего нужно будет прошивать фьюзы!!!!! чтоб я и этот не залочил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все я решился собрать программатор! для параллельного программирования!

Сегодня на рынке купил все нужные детали, даже наконец приобрел лазерный принтер!

 

Подскажите мне пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть у меня с этим Atmega16?

там же скорее всего нужно будет прошивать фьюзы!!!!! чтоб я и этот не залочил!

 

Никаких, чтобы не залочить ATMega16 шейте его программатором по SPI, например

AVReal, который сам не сможет отключить SPI режим, и значит, процессор всегда

будет доступен для него. Второй вариант, залочить, это прошить неверные

fuses на тактирование процессора. Ну тут гарантий никаких, только внимательно

все это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что пробовал увеличивать -o0 до 30 и понижать напряжение до 3.3 все равно результат тот же, если напряжение 2 вольта то вместо FF читает 00

 

ткните меня пожалуйста в высоковольтное программирование, а то чувствую дела не будет

Вот буквально сейчас в голову пришло, собственно сам вчера тупанул. У как у вас MISO и MOSI подключены? Обычно нужно MOSI программатора к MOSI контроллера, а MISO к MISO. В общем попробуйте местами MISO и MOSI поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шорт его, заразу, знает.

Помнится мне, что с питанием 5В и именно внешним кварцем капризничала у меня мега162, причём на нормально разведённой плате, а не на проводочках-макетках. Опускал той же плате питание до 3.3В - всё нормально писалось.

Попробуёте таки -o0,8 и пониженное питание. Конденсаторы пик по сто после резистров от LPT на землю тоже могут помочь.

Ужасы рассказываете... насиловал бедную m162 как только мог... на кривом хреново протравленном макете даже закоротки выходов на питание или землю не убило её. Небыло с ней праблемм на 5В ни на кривом макете, ни на нормальной серийной платке. Устройств сделано больше сотни, ни одного отказа.

Изменено пользователем Dx!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасы рассказываете... насиловал бедную m162 как только мог... на кривом хреново протравленном макете даже закоротки выходов на питание или землю не убило её. Небыло с ней праблемм на 5В ни на кривом макете, ни на нормальной серийной платке. Устройств сделано больше сотни, ни одного отказа.
Не убило ничего, я разве где-то сказал, что убило? Всё работало после программирования.

Может партия там такая была (именно контроллеров, так как кварцы из той же коробки на меге8 и меге64 без проблем).

Но тем не менее - несколько конкретных плат отказывались программироваться при 5 вольтах с кварцем.

При программировании при 3 вольтах дальше на 5 вольтах работало на ура.

При перешивке на 3.3В на внутренний RC программировались нормально и при 5 вольтах.

После увеличения на выходах байт-бластера резисторов до 100 ом и навешивания конденсаторов на землю после резисторов - дальше шилось нормально и при 5 вольтах с кварцем. Теми же бластерами без доработки шились и AVR-ки, и альтера.

После этого я только немного ковырялся со 162-ой, но на 3-вольтовых платах, так что повторить эксперименты негде было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо мужики что поддерживаете меня!

 

Только вот у меня ступор сейчас, нигде не нашол КР293 КП9, это твердотельное опто реле, нагрузка на группу контактов 30 мА.

Писал автору, насчет замены или вообще аналога, цитирую что он ответил

--

КР293КП9 это реле просто коммутирует +12 и +5 вольт и все, можно

подобрать аналогичное из зарубежных аналогов, либо просто убрать реле и

соединить перемычкой соответствующие контакты в панельке реле.

--

Вот теперь и думаю, мож кто подскажет мне глядя на схему

post-48116-1240927252_thumb.jpg

___________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял питание приходит через группу реле! не знаю почему? может чтоб не спалить контроллер при подключении.

 

А ресет не понимаю зачем через реле??

 

все теперь понял, для так называемого высоковольтного программирования на ресет должно приходить 12 вольт, но всеравно не понимаю зачем ставить еще группу для VCC? наверно все таки чтоб не спалить контроллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все наконец мои мучения закончились, Mega162 полностью фунциклирует!!!

Сколько я намучался с программатором PARAPROG и он до сих пор нормально не работает...( при изменении одних фуз, какова то черта меняются другие)

очень неудачный проект, не советую с нам связываться, это просто огромная головная боль!!!

тем более что он увидел и позволил хоть как то работать только с Mega162, пробовал подкидывать ему

Атмегу8 рабочую, он вообще ее никак не увидел, и тоже самое с атмега16.

 

есть конечно смягчающее обстоятельство, я сделал одень универсальную плату переходников, почти под все диповские Авры! так что может руки доберутся сделаю себе нормальный STK500 или HVprog от http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm#hardware

 

Спасибо всем за помощь с атмега162! сейчас он нормально работает от кварца 12 мГц, впрочем как и раньше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...