Перейти к содержанию
    

Математика не сходится - для падов размером 0.4 все ОК, зазор между ними тоже 0.4 и зазор-трасса-зазор 0.13-0.13-0.13 получается. А вот с ВИА нет, при размере площадки 0.45 остается 0.35 зазора, а это уже 0.117 примерно трасса-зазор. Или у Вас между ВИА трасс нет?
Совершенно верно между виа и падом дорожек у меня нет. Дорожки проходят только между падами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобно МП41 впервые занимаюсь разводкой BGA. Недавно с коллегой спор произошёл по поводу толщины печатных дорожек. Собственно, в чём спор: я выводил дорожки из-под BGA толщиной 0,1 мм (зазор тоже 0,1). После того как вытащил их на более-менее свободное пространство - увеличил их ширину до 0,15 мм из соображений уменьшения индуктивности и улучшения технологичности платы (т.к. изготовитель плат рекомендует делать дорожки минимальной толщины только в "узких" местах). Коллега говорит, что дорожку надо делать единой толщины по всей длине, но не смог объяснить "почему ?" (занимается ПП уже много лет, но только 2-х сторонними).

Подскажите пожалуйсто, кто из нас прав, а точнее можно ли прокладывать дорожки так как я.

post-40764-1227862207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобно МП41 впервые занимаюсь разводкой BGA. Недавно с коллегой спор произошёл по поводу толщины печатных дорожек. Собственно, в чём спор: я выводил дорожки из-под BGA толщиной 0,1 мм (зазор тоже 0,1). После того как вытащил их на более-менее свободное пространство - увеличил их ширину до 0,15 мм из соображений уменьшения индуктивности и улучшения технологичности платы (т.к. изготовитель плат рекомендует делать дорожки минимальной толщины только в "узких" местах). Коллега говорит, что дорожку надо делать единой толщины по всей длине, но не смог объяснить "почему ?" (занимается ПП уже много лет, но только 2-х сторонними).

Подскажите пожалуйсто, кто из нас прав, а точнее можно ли прокладывать дорожки так как я.

post-40764-1227862207_thumb.jpg

 

Вы делаете правильно.

Если нет требований по контролю волнового сопротивления, то по возможности на свободном пространстве платы дорожки надо делать более широкими, а заужать до 0.1 только по мере необходимости, в узких местах.

Тогда плата получится более надежной, более пригодной для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, что означает последняя цифра в обозначении переходного отверстия "VIA45-20-70"? Я думал, что это маска, но в документе показаны ПП закрытые полностью маской, так как находятся между КП BGA-корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, что означает последняя цифра в обозначении переходного отверстия "VIA45-20-70"?

Наружный диаметр термобарьера/диаметр отторжения от металла (antipad) на внутренних слоях металлизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vik0, спасибо за просвещение.

post-40326-1228140251_thumb.jpg

А каковы критерии выбора ширины дорожки (на рисунке - W) между КП и ПП? Понятно, что меньше допустимой ширину делать не стоит, но и шире пада тоже не сделаешь. Как правильно выбрать ширину, если КП=0.5мм, ПП=0.45мм, шаг=0.8мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы критерии выбора ширины дорожки (на рисунке - W) между КП и ПП? Понятно, что меньше допустимой ширину делать не стоит, но и шире пада тоже не сделаешь. Как правильно выбрать ширину, если КП=0.5мм, ПП=0.45мм, шаг=0.8мм?

Ширина фанаута берется в пол диаметра площадки шара BGA.

Для подавляющего большинства случаев этого вполне достаточно и паяется неплохо.

Если делать шире - возникают проблемы при монтаже, а уже - нет смысла.

Что в Вашем случае понимать под КП и ПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в Вашем случае понимать под КП и ПП?

Я извиняюсь, вместо "ПП" хотел написать "ПО" - переходное отверстие, машинально получилось. "КП" - контактная площадка под BGA-корпус.

 

Хотел ещё спросить про переходные отверстия. Это тоже нужно при разводке BGA. Предположим, у меня четырёхслойная плата, на рисунке слои пронумерованы условно. Мне нужно сделать переходное отверстие с 1-го слоя на 2-й и 4-й. Но в Altium Designer (и в P-CAD) переходные отверстия делаются только для пар слоёв. В принципе в программе их можно поставить "двумя этажами", с 1-го на 2-й и со 2-го на 4-й слой (рис. 2), причём программа не ругается. На рисунке показаны 2 случая.

post-40326-1228203940_thumb.jpg

Как следует поступать в данном случае, какой вариант предпочтительнее? Отличается ли технологическая сложность изготовления платы по первому и второму варианту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как следует поступать в данном случае, какой вариант предпочтительнее? Отличается ли технологическая сложность изготовления платы по первому и второму варианту?

 

Первый вариант предпочтительнее. Плата со сквозными переходками будет гораздо дешевле платы с глухими. Так что если можно вывести все дорожки, делая только сквозные переходки, не используйте глухие.

А вообще, в случае необходимости, P-CAD позволяет создать полный стек для переходок: via style -> modify (complex). Altium по-моему тоже, но навскидку не помню где копать. Недавно начал в нём разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первый вариант предпочтительнее"

Опечатка?:) Видимо все-таки ВТОРОЙ вариант лучше:) А первый вариант оставьте на самый черный день Вашей жизни:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант предпочтительнее. Плата со сквозными переходками будет гораздо дешевле платы с глухими. Так что если можно вывести все дорожки, делая только сквозные переходки, не используйте глухие.

А вообще, в случае необходимости, P-CAD позволяет создать полный стек для переходок: via style -> modify (complex). Altium по-моему тоже, но навскидку не помню где копать. Недавно начал в нём разбираться.

Вы наверное хотели сказать, что второй вариант (по картинке) предпочтительнее?

В Альтиуме я поищу, может тоже можно делать стек для переходных, а про пикад в этом плане не знал, не приходилось в нём многослойки делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал первый пост. У Вас 400 выводов БЖА. Не мучайте себе мозг - если вывести надо почти все - сразу добавляйте еще 2 слоя. На 4-х слойке такой чип не разводится. Нужно 4 сигнальных слоя + 2 питания. Это еще при условии что вывести надо не все и достаточно много питаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал первый пост. У Вас 400 выводов БЖА. Не мучайте себе мозг - если вывести надо почти все - сразу добавляйте еще 2 слоя. На 4-х слойке такой чип не разводится. Нужно 4 сигнальных слоя + 2 питания. Это еще при условии что вывести надо не все и достаточно много питаний...

Я для примера нарисовал 4 слоя, чтобы вопрос был яснее. А плату развожу на 6-и слоях, хотя выводов используется немного, потом посмотрим, можно ли уменьшить количество слоёв.

Для питания как-раз такие сквозные отверстия и нужны, конденсаторы же снизу платы.

Изменено пользователем МП41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в Altium Designer переходные отверстия делаются только для пар слоёв.

Там указываются крайние ( начальный и конечный) слой. Но учтите , подключение к слоем пожно провести и для тех слоев, что находятся между крайними. То есть второй случай это одно VIA (конкретно на картинке сквозное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное хотели сказать, что второй вариант (по картинке) предпочтительнее?

Да, конечно второй по картинке :) Машинально опечатался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...