Перейти к содержанию
    

Снова возвращаемся к Gerber и файлам сверловки.

Всем привет.

Производитель не принял файл трассировки AD, а попросил:

файлы слоев в формате GERBER RS-274X и файлы для сверловки (Excellon 2)

 

Вот почитал эту сходную тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=46086

 

Возникла масса вопросов:

- нужно где-то рисовать контур платы. Где, как и зачем? Я сделал в свое время Redefine Board Shape и успокоился...

- не вижу в альтиуме при конвертации в герберы ничего про RS-274X и Excellon 2 - это что такое?

- в чем мне их передавать - в дюймах или метрах, 2:3 или 2:4, какие вообще параметры задавать?

- файл сверловки отдельно делать или он с герберами сотворится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- нужно где-то рисовать контур платы. Где, как и зачем?

Желательно отдельно. Нужен чтобы станок мог обработать (обрезать) плату по данному контуру

- не вижу в альтиуме при конвертации в герберы ничего про RS-274X и Excellon 2 - это что такое?

Там на отдельных вкладках есть соответствующие флаги

- в чем мне их передавать - в дюймах или метрах, 2:3 или 2:4, какие вообще параметры задавать?

Отдельно. и он может быть не один

в чем хотите

в том и отдавайте. Но поинтересуйтесь к производителя. Чем выше точность , тем больше размер файла. Правда сейчас с этим нет проблем

- файл сверловки отдельно делать или он с герберами сотворится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статейку, там да сям. Немного подразобрался.

 

Желательно отдельно. Нужен чтобы станок мог обработать (обрезать) плату по данному контуру

И в каком слое рисовать и чем, линиями что ли?

 

Там на отдельных вкладках есть соответствующие флаги

Про Excellon2 нигде ничего не нашел. RS-274X вроде бы соответсвует.

 

Боюсь, не напахать бы мне из-за незнания...

 

Еще там в бланке заказа просять два файла - метализированные и неметализированные отверстия. Вторых у меня нет, а что касается первого - это тот, который с расширением .DRL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в каком слое рисовать и чем, линиями что ли?

Линиями и арками, контур платы пойдет посередине линии, обычно в Mechanical1 слое рисуют. Вообще все равно в каком механическом слое, но надо им укаказать в каком файле-гербере у тебя контур платы.

Изменено пользователем Hexart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал...

 

А теперь как понять, что я сделал именно то, что нужно? Производителю-то, наверное, все равно, ошибки там или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расширение файла сверловки роли не играет, важен формат excellon - он текстовый, можно вручную проверить диаметры и координаты того что вывелось;

 

не всякий файл, экспортированный протелом с расширением .drl является правильным с этой точки зрения;

 

я делаю file->fabrication outputs->nc drill, там есть крыжик для генерации отдельных файлов plated и non-plated

при этом протел открывает файл camtastic и втихую создает текстовое файло имя_платы.txt, которое и есть нормальный файл сверловки;

при желании можно пойти дальше, нажать оттуда export->save drill

 

собираемость герберов удобно проверять, импортируя их в САМ350

 

 

+ все послойные гербера нормально выводятся в фоне, а показывается файл camtastic. Из него можно уже ничего не экспортить, а довольствоваться тем что есть

+ у протела есть баги при выводе герберов с true type шрифтами (позитивные и негативные "расслоения"), еще бывает теряется часть диаметров сверловки (падает в дефолтные 0.818мм), все лечится в каме

Изменено пользователем VSt&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едем дальше...

 

Производителю требуется: TopMask (слой верхней маски) и нижней соответсвенно. Это что у меня должны быть за слои: Top Paste или Top Solder?

 

Проверка вручную диаметров и координат сверловки - это слишком конечно... Заметил только, что куча отверстий имеет диаметр, которого я на плате вроде бы не задавал. И еще - диаметр сверловки большинства отверстий 0.2мм. А ведь это же вроде бы диаметр метализированного отверстия, т.е. диаметр сверловки должен быть выше?

 

Кроме того, для чего нужны Drill Drawing, Dril Guide, появившиеся при генерации герберов? Вроде бы производитель их не просит, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то создание файлов Gerber из Вашей PCB - отдельная работа (читай - отдельные деньги :) ). Тем более если производитель не использует в работе AD, с этим могут возникнуть трудности.

File->Fabrication Outputs->Gerber Files

Точность файлов Gerber определяется классом самой платы. Чтоб не ошибиться, укажите дюймы 2:5. Контур платы нарисуйте в одном из свободных механических слоев и отметьте его в списке слоев, из которых нужно сделать файлы Gerber. Drill Drawings - графические обозначения отверстий разных размеров, для производства вряд ли потребуется, ничего не отмечайте. Apertures тоже не трогайте, там все как нужно. В Advanced советую выбрать опцию Reference to absolute origin.

File->Fabrication Outputs->NC Drill Files

Точность задайте такую же, какую выбрали для файлов Gerber, и также выберите опцию Reference to absolute origin, чтоб не было проблем с совмещением сверловки и слоев при импорте в редактор CAM. Для сверловки создается три файла с расширениями drl, drr и txt. Нужный Вам файл с координатами и диаметрами отверстий как ни странно имеет расширение txt (глубокий смысл не понял до сих пор), остальные два с меня никогда не требовали.

 

З.Ы. Слои Solder - паяльная маска, Paste - трафарет для нанесения паяльной пасты. Соответственно, с Вас требуют Top Solder и Bottom Solder. С диаметрами отверстий до и после металлизации производитель обычно сам разбирается. Насколько я знаю, по умолчанию считается, что указан диаметр металлизированного отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что касается первого - это тот, который с расширением .DRL?

Нет *.TXT

Кроме того, для чего нужны Drill Drawing, Dril Guide, появившиеся при генерации герберов? Вроде бы производите ль их не просит, это нормально?

Если в Drill Drawing поставить параметр =.Legend будет сформирована таблица отверстий. Так что вручную не нужно.

Оба слоя для подготовки документации, иам указаны сведения по отверстиям. Производитель не требует, так как отверстия делает станок из файла сверловки

 

Линиями и арками, контур платы пойдет посередине линии, обычно в Mechanical1 слое рисуют

Вообще не обычно, но можно. В старых версиях по умолчанию этот слой использовался для Component Body. C тех пор и придерживаюсь этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно наглею, но...

Не поглядите хоть на вскидку, того я там нагенерил-то? Прикладываю и печать и герберы с дрилом.

Вроде бы все так, но хотелось бы чтобы кто-то оценил на отсутсвие проблем, особенно вышеозначенных (диаметры отверстий, какие-то там расслойки...)

:laughing:

Gerber_Drill.rar

po_pcb1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мама..

файлов должно быть ровно столько, сколько в проекте слоев

например, для двухслойной платы с маской и шелкографией с обоих сторон их должно быть восемь:

два сигнальных;

два маски;

два шелкографии;

контур платы;

сверловка (или две сверловки в случае plated и non-plated отдельно)

 

 

слои paste (.gtp, .gbp) не нужны совсем;

файлы .drr, .apr, .rep, .ldp, .extrep, .apr_lib тоже не надо, лишние вопросы только будут

файл po_pcb1.DRL неправильный, не нужен;

в файле po_pcb1.TXT сверловка правильная;

глюков не обнаружено, за исключением флешек в герберах и арок с нулевым радиусом (протелов глюк), ну да пусть технологи работают

а так зачет!

 

+ как же неудобно кривыми разводить в протеле... ужос.. к тому же он имеет склонность их размножать, т.е. была одна арка - их станет много одна под другой, флешка возникает, технологи ругаются.

 

+ то, что дорожки не выровнены по длинам - это нормально в вашем проекте?

Изменено пользователем VSt&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорожки шириной 0.1, переходные 0.2/0.45 - сделать конечно сделают, но в копеечку влетииит... тем более что на плате места много, зачем так жаться-то? импеданс опять же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ то, что дорожки не выровнены по длинам - это нормально в вашем проекте?

К памяти выровнены +-3-5мм. Это удовлетворяет рекомендациям микрона... Да и советовался я известно где :). Остальные частоты до 27МГц. Надеюсь, что и память мне не придется запускать на частотах выше, скажем 60МГц.

дорожки шириной 0.1, переходные 0.2/0.45 - сделать конечно сделают, но в копеечку влетииит... тем более что на плате места много, зачем так жаться-то? импеданс опять же

Почему я сделал так? Просто почитал на сайте производителя ПП и рекомендации альтеры, что FBGA ставится на класс точности 5, к которому относятся также и дорожки 0.1мм и дырки 0.2/0.45. А я так понял, что цена зависит именно от класса точности...

 

Увы, вынужден очередной раз признаться, что импедансы я не считал. Просто прочитал всякие документины от альтеры (там быть про разводку) и примеры... Надеюсь, что это не сыграет критической роли на моих частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорожки .15 и переходы .3/.55 тоже относятся к пятому классу. имхо. а стоят дешевле, грубо говоря, вчетверо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку!

Тогда закономерно возникает вопрос:

- дырки в правилах я откорректировап. С этим не возникло проблем, т.к. при корректировке правила все отверстия на плате автоматически изменились. А как быть с дорожками - ну задам правило для них, а можно их всем скопом как-то заставить измениться согласно правилу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...