Перейти к содержанию
    

Altium Designer – разработка библиотек

Ну и представьте начнут рисовать кто во что горазд. Почему бы сразу в ГОСТе в образце основной надписи не определить местоположение? Единое для всех

 

Я с 2006 года и пишу снизу от рамки слева, на одном уровне со словами "Копировал" и "Формат",

 

Правда не всегда помещается , если полное имя с директориями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вот... господа, а как же насчет:

 

- TQFP-32 5x5мм (что-то мне ее не дает скачать)

- SMD0403 и 0302 (кварцевые резонаторы и генераторы мелкие поверхностного монтажа)

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помотрел ГОСТ - все ясней ясного :) Написано же все черным по белому, что значит: "рисуй где хочешь и как хочешь" :biggrin:

А можно ссылочку на эту вырезку? Все ГОСТЫ "2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи" которые я нашел на просторах, такой таблички не содержат :unsure:

Или это комментарии к ГОСТу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на эту вырезку? Все ГОСТЫ "2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи" которые я нашел на просторах, такой таблички не содержат :unsure:

Или это комментарии к ГОСТу?

Плохо ищете, или не там ищете :biggrin: Да вот хоть здесь. Только не говорите, что сноску в таблице тоже не видите ;)

 

Это вот... господа, а как же насчет:

 

- TQFP-32 5x5мм (что-то мне ее не дает скачать)

- SMD0403 и 0302 (кварцевые резонаторы и генераторы мелкие поверхностного монтажа)

 

?

За то время пока Вы ждете, можно было б уже все нарисовать самому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За то время пока Вы ждете, можно было б уже все нарисовать самому wink.gif

Да я не спешу, работа уже сдана, а 3D - это для себя в свободное время... Нарисовать самому? Если тут нужен какой-нибудь солид-вокс, то не хватало мне еще и его осваивать. Да и к тому же у нас можно получить порцию ругани за нелицензионное ПО. Павда там что-то можно накорябать в самом альтиуме, но я все же не хочу тратить на это время.

 

Может все-таки кто-о не полениться и выложит модельки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ваш TQFP http://www.3dcontentcentral.com/Search.aspx?arg=tqfp-32

А кварцы попробуйте посмотреть на сайте вашего производителя. Если уж совсем лень осваивать SW то почему бы не нарисовать в AD параллелипипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что странно, TQFP с 3dcontentcentral мне было не взять (потому и просил). Получилось только с другого компа.

 

А кварцы попробуйте посмотреть на сайте вашего производителя. Если уж совсем лень осваивать SW то почему бы не нарисовать в AD параллелипипед?

Чё-то у производителя ничего нет, даже название корпуса нет (если не считать 0302, 0403), наверное он нестандартный. Сделал парапипилипирипед.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может поделиться полным текстом ГОСТ 2.104—2006 ?

 

----

 

 

Сам нашёл )

_____2.104_2006.pdf

_____2.104_2006.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия библиотеки 3D корпусов активных и пассивных компонентов в STEP (AP214) формате,

в соответствии с наименованиями корпусов, входящих в Reflow_XXXXXXXX.zip, от 18 11 2009 г.:

___________________________________________________________

Active-AP214-20091118.zip md5:e7f647d061d0926dfee18c2ffe5a4b28

Passive-AP214-20091118.zip md5:c637606bf452a3791f7ee2ae95a33358

в прикрепленных файлах.

 

Исправлена ориентация корпусов относительно плоскости XZ, начало координат в середине посадочной плоскости. Теперь проблем в AD

с переворачиванием на обратную сторону платы быть не должно.

 

 

 

...

 

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕКОТОРЫЕ ГОСТЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ В ИНТЕРНЕТЕ (pdf, doc)

__________________________________________________________________________

2.701-84 изм.2 Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению

2.702-75 изм.3 Правила выполнения электрических схем

2.708-81 изм.0 Правила выполнения электрических схем цифровой вычислительной техники

2.709-89 изм.0 Обозначения условные проводов и контактных соединений электрических элементов, оборудования и участков цепей в электрических схемах

2.710-81 изм.1 Обозначения Буквенно-Цифровые в Электрических Схемах

2.711-82 изм.0 Схема деления изделия на составные части

2.721-74 изм.4 УГО в схемах. Обозначения общего применения

2.722-68 изм.3 УГО в схемах. Машины электрические

2.723-68 изм.3 УГО в схемах. Катушки индуктивности, дроссели, трансформаторы, автотрансформаторы и магнитные усилители

2.725-68 изм.0 УГО в схемах. Устройства Коммутирующие

2.726-68 изм.0 УГО в схемах. Токосъемники

2.727-68 изм.2 УГО в схемах. Разрядники, предохранители

2.728-74 изм.2 УГО в схемах. Резисторы, конденсаторы

2.729-68 изм.3 УГО в схемах. Приборы электроизмерительные

2.730-73 изм.4 УГО в схемах. Приборы полупроводниковые

2.731-81 изм.1 УГО в схемах. Приборы электровакуумные

2.732-68 изм.3 УГО в схемах. Источники света

2.733-68 изм.2 УГО детекторов ионизирующих излучений в схемах

2.734-68 изм.2 УГО в схемах. Линии сверхвысокой частоты и их элементы

2.735-68 изм.4 УГО в схемах. Антенны и радиостанции

2.736-68 изм.2 УГО в схемах. Элементы Пьезоэлектрические и магнитострикционные, линии задержки

2.737-68 изм.4 УГО в схемах. Устройства связи

2.739-68 изм.2 УГО в схемах. Аппараты, коммутаторы и станции коммутационные телефонные

2.740-89 изм.1 УГО в схемах. Аппараты и трансляции телеграфные

2.741-68 изм.3 УГО в схемах. Приборы акустические

2.743-91 изм.0 УГО в схемах. Элементы Цифровой Техники

2.744-68 изм.0 УГО в схемах. Устройства электрозапальные

2.745-68 изм.2 УГО в схемах. Электронагреватели, устройства и установки электротермические

2.746-68 изм.3 УГО в схемах. Генераторы и усилители квантовые

2.747-68 изм.1 УГО в схемах. Размеры условных графических обозначений

2.752-71 изм.3 УГО в схемах. Устройства Телемеханики

2.755-87 изм.0 УГО в схемах. Устройства Коммутационные и Контактные Соединения

2.758-81 изм.2 УГО в схемах. Сигнальная Техника

2.759-82 изм.1 УГО в схемах. Элементы Аналоговой Техники

2.761-84 изм.3 УГО в схемах. Компоненты Волоконно-оптических Систем Передачи

2.762-85 изм.2 УГО в электрических Схемах. Частоты и Диапазоны Частот Для Систем Передачи с Частотным Разделением Каналов

2.763-85 изм.1 УГО в электрических Схемах. Устройства с Импульсно-кодовой Модуляцией

2.764-86 изм.0 УГО в Электрических Схемах. Интегральные Оптоэлектронные Элементы Индикации

2.765-87 изм.0 УГО в электрических схемах. Запоминающие устройства

2.766-88 изм.0 УГО в электрических схемах. Системы передачи информации с временным разделением каналов

2.767-89 изм.1 УГО в электрических схемах. Реле защиты

2.768-90 изм.0 УГО в схемах. Источники Электрохимические, Электротермические и Тепловые

2.770-68 изм.1 УГО в схемах. Элементы кинематики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хочу обратиться прежде всего к начинающим пользователям AD. Но думаю, что и опытным тоже будет интересно.

 

Думаю почти каждый из нас в начале изучения AD создавал свои библиотеки, задаваясь вопросом "как сделать правильно, удобно и универсально?", стараясь по возможности следовать "каким-то непонятным ГОСТам", и перелопачивая много много страниц форумов. С одной стороны это полезно с точки зрения получения опыта, с другой отнимает кучу времени.

Как вариант можно скачать\попросить у знакомого, но как показывает мой опыт пользоваться чужим часто неудобно, и все равно приходится переделывать по своему.

 

Предложение состоит в следующем. Можно было бы создать совместными усилиями библиотеки для AD, которые по возможности соответствовали бы требованиям ГОСТов, соглашениям об именовании, технологическим рекомендациям и учитывали советы бывалых. Вот такая вот утопия :)

 

Текущая реализация выглядит так:

 

На Google Project Hosting открыт проект common-altium-library. Доступ к нему осуществляется через SVN-клиент (конечно просмотреть содержимое можно и в браузере). SVN-клиент внешний, не от AD, например TortoiseSVN.

 

В корневой директории \trunk находятся несколько Database Libraries с подключенными к ним файлами .xls (Excell выбран для удобства редактирования).

 

Каждый элемент представляет собой запись в таблице Excell, где есть ссылка на один из футпринтов, и символ УГО. Таким образом достигается неизбыточность библиотеки.

 

Футпринты лежат отдельно в папке footprints, симолы УГО - в папке symbols. В будущем планируются и модели для SPICE. На каждый футпринт\символ\модель свой файл (для контроля версий). Имена файлов придерживаются рекомендаций Footprint Naming Convention (Соглашение об именовании футпринтов). Простите за мой английский :)

 

Надеюсь вы поняли мое сумбурное изложение мыслей.

 

На данный момент там находятся футпринты от Altium (не те что в стандартной поставке, а с сайта), самопальные основные символы УГО и шаблоны таблиц компонентов. Структура библиотеки требует тщательной проработки, и я надеюсь получить помощь хотя бы в виде советов.

 

Я начал этот проект для себя, буду развивать в любом случае. Желающие попользоваться - пользуйтесь, желающие помочь - пишите в личку, а лучше на почту jack.krieger (at) gmail.com.

 

Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю поддержку стоит искать среду начинающих. У тех кто уже не первый год пользуется AD сложилась своя концепция библиотек. Хотя бы даже в назначении слоев. Но все же я зарегестрируюсь там у вас, посмотрю.

 

Не могу понять как достать данные оттуда. Через браузер говорит что файлы не текстовые и поэтому даже показывать их не буду.

Через SVN говорит что путь найдет но чего-то там не хватает. Путь такой? http://common-altium-library.googlecode.com/svn/trunk/ common-altium-library-read-only. Причем после trunk/ у вас стоит пробел. SVN почему-то говорит что путь найдет, но нет данных неважно ставлю я туда пробел или убираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uriy:

Согласен с вами, у опытных людей уже есть свои наборы библиотек, к которым они привыкли. Но я надеюсь, что хоть советом кто нибудь сможет помочь.

 

По поводу, того, что вы не смогли подключиться. Там нужно вводить адрес до пробела, как раз так, как подсвечено в вашем же посте: http://common-altium-library.googlecode.com/svn/trunk/

 

На страничке Source вверху есть раздел Browse. Там можно полазить полазить по структуре папок и скачать файлы по отдельности (во всяком случае Опера у меня это позволяет :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо создать в будущем похожий проект на ".РФ" т.к. эти библ., соответствующие ГОСТам, актуальны на терр. России. А чтоб полезны они были всем и новичкам и проф. - ресурс должен быть построен как сборник всех данных, полученных от разных пользователей, с удобной системой поиска по названию, по похожим элементам компонентов (например топологии). ...И обязательно подтверждение выложенных данных на соответствие стандартам, даташитам и другим источникам. А также содержать замечания, выявления ошибок в размещенных библ. т.е. иметь возможность обсуждения и обмена опытом, и помощи друг другу.

Ну а googlecode.com пусть ищет другие способы поиска талантливых инженеров на просторах России. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю .... :1111493779:

Я думаю надо создать в будущем похожий проект на ".РФ"

Надо. Но надо брат уж шире СНГ :)

т.к. эти библ., соответствующие ГОСТам, актуальны на терр. России.

Не думаю, что надо ограничиваться только теми, что по Госту

А чтоб полезны они были всем и новичкам и проф. - ресурс должен быть построен как сборник всех данных, полученных от разных пользователей,

Согласен

с удобной системой поиска по названию, по похожим элементам компонентов (например топологии).

Кто поисковик писать будет?

. ...И обязательно подтверждение выложенных данных на соответствие стандартам, даташитам и другим источникам.

Интересно, и кто заключение выдаст? Это уже денег стоит, значит база платная, значит никто не пойдет

А также содержать замечания, выявления ошибок в размещенных библ.

Кто выявлять будет? а самое главное, после одного такого замечания нужно рубить библиотеку на корню, править и выкладывать нувую с извинениями. А замечаний не должно быть. А ля приватно только организаторам сайта.

Ну а googlecode.com пусть ищет другие способы

Не сомневаюсь, найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...