Перейти к содержанию
    

должно быть у них должна быть должность персональный ведущий инженер генерального директора, с зарплатой 90

Думаю, у них просто гендиректор с ЗП больше чем нужно, мягко говоря, поэтому все в порядке :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейки же в обоих случаях.

70 тыщ это конечно далеко не копейки. У нас в стране 99,99% инженеров получают меньше этой суммы.

 

Но это не правильно. Что труд проектировщика микросхем оплачивается хуже труда водителя маршрутки.

 

Разработчик самых лучших в мире микросхем должен получать хотя бы раз в 30 больше "персонального садовника главного директора птицефабрики".

 

Только тогда в России в области микроэлектроники и наноэлектроники начнутся хоть какие-то подвижки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, у них просто гендиректор с ЗП больше чем нужно, мягко говоря, поэтому все в порядке :biggrin:

в смысле, будет из своих отстёгивать ведущему на чай ?

но это наверное за какие-то дополнительные услуги, так что не в счёт

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, будет из своих отстёгивать ведущему на чай ?

но это наверное за какие-то дополнительные услуги, так что не в счёт

Зачем вообще кому-то что-то отстегивать, если сам "в шоколаде"? Разрабатывают МС или нет - какая разница...

Помню, у нас в городе, лет 10 назад заводы стоят, почти все в аренде, а руководство в отпуск по заграницам только так...

У нас бы хоть ПЛИсы нормальные проектировать научились, а то на забугорные уж очень ценник конский :(

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 тыщ это конечно далеко не копейки. У нас в стране 99,99% инженеров получают меньше этой суммы.

 

Но это не правильно. Что труд проектировщика микросхем оплачивается хуже труда водителя маршрутки.

 

Разработчик самых лучших в мире микросхем должен получать хотя бы раз в 30 больше "персонального садовника главного директора птицефабрики".

Только тогда в России в области микроэлектроники и наноэлектроники начнутся хоть какие-то подвижки

Разработчик самых лучших в мире микросхем и опыт работы от 3 лет как то мало совместимы. Так что в соотношении зарплаты водителя с указанными требованиями и инженера с 3-х летним стажем нет ничего экстраординарного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчик самых лучших в мире микросхем и опыт работы от 3 лет как то мало совместимы. Так что в соотношении зарплаты водителя с указанными требованиями и инженера с 3-х летним стажем нет ничего экстраординарного.

Разработчик микросхем с опытом от 3-х лет (кстати, 10 лет тоже попадает в эту категорию) учился 20 лет (11 лет в школе, 6 лет в ВУЗе и 3 года на работе).

А чтобы работать "персональным водителем генерального директора" достаточно 7 классов и 3 месяца курсов в автошколе.

 

Водителей у нас "как грязи". А вот с разработчиками микросхем напряг.

 

Не кажется ли Вам, что при всех этих условиях разработчик микросхем должен получать зарплату хотя бы раз в 50 большую, чем водитель маршрутки?

 

Ведь "водитель маршрутки" - это доступный ширпотреб, а "разработчик микросхем" - это уникальный эксклюзив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчик микросхем с опытом от 3-х лет (кстати, 10 лет тоже попадает в эту категорию) учился 20 лет (11 лет в школе, 6 лет в ВУЗе и 3 года на работе).

А чтобы работать "персональным водителем генерального директора" достаточно 7 классов и 3 месяца курсов в автошколе.

Водителей у нас "как грязи". А вот с разработчиками микросхем напряг.

Так всегда кажется тем кто получает зарплату, а не платит. Причем, водитель так-же найдет веские аргументы.

Не кажется ли Вам, что при всех этих условиях разработчик микросхем должен получать зарплату хотя бы раз в 50 большую, чем водитель маршрутки?

Ведь "водитель маршрутки" - это доступный ширпотреб, а "разработчик микросхем" - это уникальный эксклюзив

Нет не кажется. Увы, у нас капитализм и никто никому не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всегда кажется тем кто получает зарплату, а не платит. Причем, водитель так-же найдет веские аргументы.

А потом некоторые удивляются: "почему у нас микро и нано электроника в такой попе?"

А чему удивляться-то?

Если уникальным спецам, на подготовку которых уходит минимум 20 лет, платить как водителю маршрутки, то что вы хотите -то?

 

Нет не кажется. Увы, у нас капитализм и никто никому не должен.

А Вам не кажется, что в этом случае полностью нивелируется ценность образования и опыт работы в сложных, наукоемких специальностях?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что в этом случае полностью нивелируется ценность образования и опыт работы в сложных, наукоемких специальностях?

Дело в том, что микроэлектроника в СССР и РФ всегда была убыточна и всегда дотировалась государством. Покупались заводы, технологии, но ничего из этого не приживалось; своего как 50 лет назад не было, так и не появилось до сих пор. Причина в том, что микроэлектроника должна сама приносить прибыль, только в этом случае она начнет и сама развиваться. А сейчас это совершенно эфемерное, искусственное образование, поэтому и платить специалистам никто не хочет. Если отрасль развить, будут и зарплаты. Но на данный момент никаких перспектив развития микроэлектроники в РФ нет - жесточайшая конкуренция на мировом рынке, санкции, 20ти летнее отставание в технологиях. Самое страшное наверное санкции - сделать производство по полному циклу (включая производство всего оборудования и расходников) на территории одной страны сейчас стало слишком сложно и дорого. Поэтому перспектив на ближайшие лет 10-20 нет никаких: нет потребности в специалистах - неоткуда и зарплатам взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMD, Nvidia, Quallcom, Broadcom - этот список можно продолжать достаточно долго. Развиваются, платят специалистам, получают прибыль, не имея ни производств, ни расходников.

 

Есть примеры других компаний, таких, как, например, Hittite, Altera, которые были настолько неуспешными без расходников и производств, что стали желанным приобритением для AD и Intel.

 

Это, конечно, не по теме "Кремниевые заводы", зато по теме "схемотехника" в обсуждаемой вакансии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уникальным спецам, на подготовку которых уходит минимум 20 лет, платить как водителю маршрутки, то что вы хотите -то?

не обижайте водителей маршрутки и прочего, посмотрите на их зарплаты

до кризиса ещё на строителей можно было показать, а сейчас у них не очень

 

 

разработчик микросхем должен получать зарплату хотя бы раз в 50 большую, чем водитель маршрутки?

вы перегибаете

если разработчик микросхем единственный на страну (а больше как бы и не надо), то его зарплата должна быть на уровне президента этой страны

хотя с другой стороны, если с учётом откатов, то 50 раз - как-то слишком мало, может скорее 50 миллионов раз ?

 

У нас бы хоть ПЛИсы нормальные проектировать научились, а то на забугорные уж очень ценник конский

не надо мне ваших плисов, я ещё при советах этого наелся, когда появилась возможность сравнивать родину с капитализмом

 

Увы, у нас капитализм и никто никому не должен.

зачем притягивать за уши, вы капитализм вообще видели ? у нас всё тот же самый совок, только перешедший в ещё более извращённую форму

и да - увы

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо мне ваших плисов, я ещё при советах этого наелся, когда появилась возможность сравнивать родину с капитализмом

 

Вот ведь врёт и не краснеет. Плисы массово появились в РФ в 90-е.

До этого были и на Западе поделки с УФ стиранием по бешеной цене и проигрывающие БМК по скорости.

БМК, как помню были типа "Фархат". Кто их только не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь врёт и не краснеет. Плисы массово появились в РФ в 90-е.

а до этого были резисторы, конденсаторы и вы не поверите - транзисторы и тиристоры, и даже логика и память - кто синклеры собирал - поймёт о чём я

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем притягивать за уши, вы капитализм вообще видели ? у нас всё тот же самый совок, только перешедший в ещё более извращённую форму и да - увы

Давайте за себя пишите. Совок это тип поведения людей, в СССР его было не сильно больше, чем в другом месте. Вопрос только насколько много его в умах тех кто у власти.

В современной России, на мой взгляд, это такие как Вы.

Если по теме. Я, лично, как работал в советские времена, так и работаю по настоящее время. И к форме общественно-политического строя не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте за себя пишите. Совок это тип поведения людей, в СССР его было не сильно больше, чем в другом месте.

экономический и политический строй, тип поведения, от них зависящий

 

Вопрос только насколько много его в умах тех кто у власти. В современной России, на мой взгляд, это такие как Вы.

я не у власти, иначе у нас уже давно был капитализм

выберите меня - и будут вам отечественные плисы, кремниевые заводы и зарплаты выше относительно других профессий

 

Я, лично, как работал в советские времена, так и работаю по настоящее время.

ну вот да, я именно об этом и говорю

как может что-то улучшиться в стране, если все те же люди на тех же самых местах делают то же самое, что и делали

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...