Перейти к содержанию
    

у меня тремор с утричка большую амплитуду имеет.
Надо вечером паять параллельно с :salmari: Совмещать полезное с неизбежным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато есть траты на бумагу хотя она конечно подешевле пленки но немного. :biggrin:

Пленка дофига стоит!

А вот с бумагой как-то я не подружился. Надо бы поэкспериментировать ещё чуть-чуть с ней.

 

Lost_Viking - как двух сторонние платы делаеш.

пока никак :biggrin:=) но верю, что их можно сделать

Изменено пользователем Lost_Viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что раньше у меня получалось при помощи бумаги:

x_549a3e6d.jpg

С пленкой процесс изготовления в 2 раза быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lost_Viking, по моему Вам надо получьше познакомится с ЛУТ.

Вот что у меня получилось с первого же раза .... (!!!!!)

Вроде бы аккуратно выглядит......

 

Перед тем как перевести рисунок с листа бумаги ( использовалась бумага из журнала "Компьюерра") я протёр плату (будущюю) раствором нашатырного спирта, на сайте это очень рекомендовалось....

Протёр и не пожалел........

post-32040-1253385199_thumb.png

post-32040-1253386083_thumb.png

Изменено пользователем kotofey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто делает платы с мелким шагом дорожек, порядка 0,5 мм. Вы текстолит с какой толщиной металлизации выбираете? И можно ли получить качественный мелкий рисунок на текстолите с толщиной меди больше 18 мкм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивался толщиной как-то...

Получается 0,2/0,2 на любом... главное, травить быстро, при температуре градусов 70, с перемешиванием раствора (покачиванием платы). Чтобы минут в 5 уложиться, иначе раствор в поры слоя тонера успеет просочиться и всё испоганить (про выдержку в парах ацетона в курсе, но пока не пробовал).

Больше смущает совмещение сторон, в идеале надо сверлить реперные точки как можно меньшим диаметром... пока что 0,5 мм, и когда промахиваюсь на 0,1 мм - порой фатально.

Фоток предоставить пока не могу, ввиду отсутствия фотографирующего устройства с должным разрешением. :( Последний макет - переходник с SIM300D на Q24xx, там шаг в разъёме 0,5 мм, дорожки 0,2, получился без вопросов в 2 экземплярах за раз.

По ходу, на сайте коллеги DI HALT вычитал, что вместо утюга лучше ламинатор, т.к. прижим и прогрев равномернее. Коплю заначку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже понятия не имею какой толщины у меня медь, скорее всего 35 мкм. Часто приходится делать зазоры 0,2 дорожки меньше 0,25 стараюсь не делать. Обычно делаю 0,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в чем беда.

Через лощеную бумагу (пленка от самоклейки) перевел рисунок. Предварительно плату отшкурил и протер ацетоном. Косяки замазал тушью (которой архитекторы рисуют на кальке). Промыл под водой.

Ложу в хлорное железо - сверху раствора появилась непонятная пленка. За час не протравилось - хотя медь покраснела сразу как полагается. Еще через час вынул - поверх розовой меди образовался какой-то желтый налет. Оставил на ночь - чисто ради интереса. С утра - пленка на поверхности покрылась купоросом, яркого такого голубого цвета. Желтый налет с платки наполовину сошел (стал в половину прозрачнее). Медь так и не стравилась. Перед тем как оставлять на ночь, на больших открытых местах поскорябывал этот налет до красной меди - в этих местах за ночь опять не протравилось, а только опять затянуло налетом. Все делалось при комнатной температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так в радио магазине же покупал, на баночке написано, срок годности не истек, цвет желтый, слегка влажное, мелкими крупинками, месово, периодически слипшееся в твердые комочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте купить в другом магазине. Попробуйте травить в Вашем растворе кусочек текстолита с зачищенной фольгой. Зачищать, кстати, хорошо порошком "Пемолюкс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так в радио магазине же покупал, на баночке написано, срок годности не истек, цвет желтый, слегка влажное, мелкими крупинками, месово, периодически слипшееся в твердые комочки

Вы воды не перебухали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очевидно перебухал - сегодня все получилось на ура. К тому же, по совету мужиков с работы развел всю баночку ХЖ (200г). В первый раз я сделал раствора на донышке, лишь бы плата помещалась - вот его, видно и не хватало для нормальной реакции. Плюс, платку не ложил на дно, а подвесил где-то посередине кюветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще ради интереса вопрос. Я не химик, и в школе учился плохо, так что не бейте сильно).

Никто не пробовал смешивать разные растворы для травления (ХЖ+купорос, и т.п.)? Может есть какие секреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...