Перейти к содержанию
    

4 часа назад, uriy сказал:

Заказываю на pcbway.

Данная контора не понравилась, они хотят денег за панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, novikovfb сказал:

 где лазером выжигают черный лак, а потом травят обычным хлорным железом.

Опять же, зачем что-то выжигать?

Может лучше плавить? Например, паяльную пасту или толченную канифоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Tanya said:

Есть места, где продается стеклотекстолит уже с фоторезистом.

Да есть, но дорого. У меня такая заготовка уже лет десять валяется в шкафу. Тогда руки так и не дошли, Лут был привычнее.

12 hours ago, rloc said:

Никто не пробовал лазером выжигать? 15 Вт должно хватить.

Пробовали, слышал отзывы. Получается очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Herz сказал:

Получается очень плохо.

Хорошо посмотреть на результаты. Фрезерная технология тоже имеет свои нюансы (в частности знаком с LPKF), на нормы ниже 0.2/0.2 рассчитывать можно только с новыми (заточенными) фрезами, а тупятся они очень быстро, плюс остаются медные "волоски" на участках, где фреза в несколько проходов снимала медь (большие площади дополнительно обрабатываются специальной фрезой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Vasily_ said:

Наверное это:

Нет, таким я не занимался. Это уже совсем мазохизмом попахивает... Утюг в хозяйстве имеется, а также большой запас специальной плёнки. Но проблема, скорее всего, в принтере. Нынешние чрезвычайно скудно расходуют тонер. Из-за этого картинка выходит бледной и слабонасыщенной. Тут никакой способ переноса проблему, имхо, не исправит.

Купил как-то специально для ЛУТа большой офисный цветной Самсунг с комплектом запасных картриджей, которых мне, по идее, на всю жизнь должно хватить. Так он справляется с задачей даже гораздо хуже моего предыдущего черно-белого Лексмарка, отжившего своё. Вот, выходит, в очередной раз выбросил деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Herz сказал:

Нынешние чрезвычайно скудно расходуют тонер. Из-за этого картинка выходит бледной и слабонасыщенной.

И в настройках не изменить? 

У меня Ксерокс , тоже порывается экономить и включать хреновое разрешение. Но настройками привожу его в чувство.

Цитата

специальной плёнки

А в чем ее кайф?  По мне так, основная проблема ЛУТ "не додовил-передовил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мне нравилось печатать на алюминиевой фольге. Но в домашний принтер совать фольгу не рискую. Только на работе делал. ЛУТ у меня получался плохо. Фольга намного лучше. Не знаю почему вы считаете химический ЛУТ мазохизмом, по мне это заметно проще чем утюг.

Из-за дешевизные изготовления плат в китае сейчас ничего из ЛУТ пробовать не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, muravei said:

И в настройках не изменить? 

У меня Ксерокс , тоже порывается экономить и включать хреновое разрешение. Но настройками привожу его в чувство.

А в чем ее кайф?  По мне так, основная проблема ЛУТ "не додовил-передовил".

Нет, уже нет возможности значительно увеличивать расход тонера, со старыми принтерами это ещё работало...

Плёнка эта очень хороша, и когда тонера хватало, результат был вполне достойный. И давить особо не приходилось.

2 hours ago, uriy said:

Еще мне нравилось печатать на алюминиевой фольге. Но в домашний принтер совать фольгу не рискую. Только на работе делал. ЛУТ у меня получался плохо. Фольга намного лучше. Не знаю почему вы считаете химический ЛУТ мазохизмом, по мне это заметно проще чем утюг.

Из-за дешевизные изготовления плат в китае сейчас ничего из ЛУТ пробовать не хочется. 

Не знаю, мне эти манипуляции с пластиковой карточкой и вдыхание паров ацетона - как-то не очень... Что проще утюга? Приложил, подержал, отклеил.

Платы в Китае ещё не заказывал, но, как я уже писал - мне часто нужен всего один-два экземпляра, и быстро. А ждать недели три то, что можно сделать за день... Если понадобится хотя бы минимальная партия, да с металлизацией - тогда да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алюминиевая фольга и химический ЛУТ это разные технологии. Для фольги ацетон не нужен. Лист А4 обворачиваете пищевой фольгой и печатаете на фольге. Фольгу заглаживаете утюгом. Фольгу отдирать не надо. Прямо так кидаете в хлорное железо. Фольга отлично травится в хлорном железе. Для меня в ЛУТ было узкое место при отдирании фольги отходила и краска. С фольгой этой проблемы нет. Тут проблема с большими платами. По краям листа фольга мнется. Маленькие платы получались отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, uriy сказал:

Лист А4 обворачиваете пищевой фольгой

Это две больших ошибки. Поэтому фольга и мнется. Первая: в качестве основы надо использовать не лист бумаги, а что-то очень жесткое. Я перепробовал разные материалы и наилучший результат получил с пластиком от канцелярской папки. Пластик не продавливается роликами принтера. Вырезать из такой папки прямоугольник размером с А4:

af81d3385b74541d28edbf3329d30033.jpg

Вторая ошибка: не нужно оборачивать весь лист основы, достаточно обогнуть тот край фольги, которым весь "бутерброд" засовывается в принтер, вот так (фото старое, тогда я еще использовал в качестве основы бумагу для этикеток):

post-53549-0-57310600-1365528895_thumb.jpg

при этом размер фольги может быть чуть больше размера изготавливаемой платы.

 

Если кому-то интересно, могу при случае сфотографировать свою технологию совмещения сторон на двухсторонней плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный вариант, как-нибудь попробую. Только с жёсткой подложкой вряд ли получится - мой принтер на этот счёт капризен, в нём нет прямого пути для листа.

А технологией делитесь, конечно. Всегда интересен опыт коллег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...