Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

Можно ли сделать какой-нибудь финт, что бы один элемент порождал несколько записей в BOM? Например, транзистор и радиатор, предохранитель и держатель под него.

Нельзя для схемы. А если радиатор идет как компонето, так он и идет отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: В чем разница между Windows и Linux.

Windows: Человек вначале радуется жизни. Потом начинает читать книжки. Потом бьется головой о стенку.

Linux: Человек вначале бьется головой об стенку. Потом начинает читать книжки. Потом радуется жизни.

 

Altium Designer: На данном этапе кроме как "бьется головой об стенку" ничего больше не приходит. В цикле так сказать.

 

 

Вопрос из серии "Чтобы понять пользователя, надо меньше его слушать."

 

Сделал свою библиотеку как .IntLib. Наплодил там немножко элементов с футпринтами. Посоединил эту библиотеку в Libraries в закладку Project и Installed (на всякий случай). Надеюсь правильно ее воткнул. Откомпилировал входящие в нее файлы и саму библиотеку. Теперь по правому клику на компоненте выбираю FindSimilarObjects и в SCH Inspector в футпринте меняю корпус на свое художество из своей библиотеки. Поменял. Нажал Enter. Захожу в свойства измененных компонентов и вижу что корпус прописался а где он находится система не знает. Руками ввожу путь к файлу .PcbLib из своей библиотеки и футпринт появляется. И так потом для каждого компонента в отдельности. Это и есть "автоматизация" или у меня еще руки криво растут? А может просто вечер не удался :smile3046:

 

И еще. У меня есть 8 силовых транзисторов слепленных в бутерброд с алюминиевыми пластинами в качестве радиатора. Я этот блок могу нарисовать в SolidWorks. У меня есть нарисованная схема с 8 силовыми транзисторами которая про алюминий ничего не знает. Каким образом STEP модель с Солида перетащить в Altium (как перетащить Step-модель я уже где-то читал и наверно разберусь) и подсоединить ноги от 8 транзисторов в схеме к этой модели. Сделать по этой сборке футпринт и поставить его на плату. Транзисторы могут быть разные, поэтому делать транзисторную сборку в схеме нельзя, да и путаница с BOM потом получится. Т.е. транзисторы сами по себе а уже в футпринте объединяются в какое-то одно целое. Надеюсь объяснил B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу библиотек ничем не могу помочь, я с подобными ужасами не сталкивался. Но у меня чётко прописано, где, в случае чего искать библиотеки. И создаю я их всегда так, чтобы они этому пути соответствовали.

 

По поводу 3D-модели. Так, как вы хотите - у вас не получится, если не создавать эту систему транзисторов с радиатором, как отдельный элемент. Но можно сделать иначе - разместить футпринты выбранных вами транзисторов на плате в соответствии с чертежом вашего теплоотвода, и потом уже поместить 3D-модель на плату через Place->Body (p, b - стандартные горячие клавиши для этого действия), и уже потом подвинуть вашу модель (либо мышью в 2D, либо Ctrl+ стрелочки и в 3D и в 2D), и подобрать смещение по высоте через свойства 3D-модели (двойной клик на модели, кстати, если знаете точные координаты где она должна находиться, то можно и их здесь вбить, а не мучаться, двигая модель вручную).

 

Кстати, про линукс вы не правы. Сначала человек читает, что линукс - это суперкруто, устанавливает его (просто жалея деньги на нормальную операционку), а потом профессионалы на него матерятся, потому что приходится курочить хороший софт и постоянно мучаться с отладкой из-за того, что кто-то настроил ядро под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал свою библиотеку как .IntLib........

 

... Каким образом STEP модель с Солида перетащить в Altium (как перетащить Step-модель я уже где-то читал и наверно разберусь) и подсоединить ноги от 8 транзисторов в схеме к этой модели....

1/ ну вообще указанный механизм тоже работает, но вы пошли другой дорогой.  Правильных дорог две: Из схемы Tool/Footprint Manager, из библиотеки Tool/Update schematic. Есть еще куча. вы выбрали проселочные тропинки  без указателей на дороге. :)

2.  Модель легко импортируется в стандарте Step но footprint cоздать придетсяю Как минимум Pad. Иначе как программе узнать какой сигнал к какому месту подводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Возник вопрос: как посмотреть какие неразведенные цепи на плате? (существует ли какая нить подсветка)

 

Заранее спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

включаете в Design Rule Check правило Unrouted net. и производите проверку. Я, обычно, при этой проверке отключаю все остальные, включаю её как в Batch, так и в on-line DRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Возник вопрос: как посмотреть какие неразведенные цепи на плате? (существует ли какая нить подсветка)

 

Заранее спасибо! :rolleyes:

 

Включите "резиновые связи" (флаг в слоях "connections and..." Самая верхняя строка справа внизу.

Ну DRC проверка само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите "резиновые связи" (флаг в слоях "connections and..." Самая верхняя строка справа внизу.

Ну DRC проверка само собой.

Спасибо за совет. Совсем забыл про DRC. К сожалениею "флаг в слоях" для меня пока еще дремучий лес :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня чётко прописано, где, в случае чего искать библиотеки. И создаю я их всегда так, чтобы они этому пути соответствовали.

 

1. Если не секрет, где это место куда надо прописать библиотеку чтобы система гарантированно ее нашла?

2. Я правильно понимаю что если в проекте .LibPkg присутствуют 2 файла .SchLib and .PcbLib и я делаю recompile .LibPkg то библиотека .IntLib обновляется текущим содержанием файлов .SchLib and .PcbLib, т.е. футпринт будет в .IntLib?

3. Если .IntLib указана в путях Installed Libr. то этого недостаточно?

4. Есть инструменты позволяющие точно задать расстояние между ногами отдельных элементов без высчитывания координат их текущего положения и прибавления-вычитания офсета?

 

5. Так куда и как мне поместить/прописать мою библиотеку чтобы система про нее знала?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ если добавлена к конкретному проекту, можно не прописывать. а так проинсталлировать из панели Library/library/Install/

2 не совсем. Беблиотек может быть и больше, и других типов. Футпринт будет и в исходной библиотеке и обновится в .IntLib. Это разные места хранения. Обновлятся будет кстати из той, приоритет которой выше. Приоритет настраивается тамже, как в пункте 1

3 Достаточно. Но помните про приоритеты. При совпадении имен, будет браться из приоритетной, если указан флаг "искать в любой доступной". Этот флаг в свойствах компонента, там где подключается футпринт

4. Задайте сетку кратную шагу ногов и ставьте в удовольствие. :)

5. См. пункт 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ ну вообще указанный механизм тоже работает, но вы пошли другой дорогой.  Правильных дорог две: Из схемы Tool/Footprint Manager, из библиотеки Tool/Update schematic. Есть еще куча. вы выбрали проселочные тропинки  без указателей на дороге. :)

 

Я пошел той дорогой на которую меня направили. Пост №1394. FindSimilarObjects. Владимир, я тут и так на ощупь передвигаюсь. Пожалуйста, не запутывайте меня. Так как правильно футпринт менять?

 

1/ если добавлена к конкретному проекту, можно не прописывать. а так проинсталлировать из панели Library/library/Install/

2 не совсем. Беблиотек может быть и больше, и других типов. Футпринт будет и в исходной библиотеке и обновится в .IntLib. Это разные места хранения. Обновлятся будет кстати из той, приоритет которой выше. Приоритет настраивается тамже, как в пункте 1

3 Достаточно. Но помните про приоритеты. При совпадении имен, будет браться из приоритетной, если указан флаг "искать в любой доступной". Этот флаг в свойствах компонента, там где подключается футпринт

4. Задайте сетку кратную шагу ногов и ставьте в удовольствие. :)

5. См. пункт 1

 

1. Так ведь так и сделал. Футпринт не виден.

2. Приоритеты никогда не ставил. Один файл там .SchLib а второй .PcbLib

3. Если достаточно то почему не виден футпринт, почему надо руками пробивать путь к .PcbLib?

4. Пробовал. Жму G выбираю сетку 10mil как только начинаю тащить футпринт сетка тут-же сама меняется на 100mil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пошел той дорогой на которую меня направили. Пост №1394. FindSimilarObjects. Владимир, я тут и так на ощупь передвигаюсь. Пожалуйста, не запутывайте меня. Так как правильно футпринт менять?

 

 

 

1. Так ведь так и сделал. Футпринт не виден.

2. Приоритеты никогда не ставил. Один файл там .SchLib а второй .PcbLib

3. Если достаточно то почему не виден футпринт, почему надо руками пробивать путь к .PcbLib?

4. Пробовал. Жму G выбираю сетку 10mil как только начинаю тащить футпринт сетка тут-же сама меняется на 100mil.

 

Ну. это когда много и знаешь на что, короче когда вы уже как рыбка в океане. :)

Самый прочтой и дубовый вам подойдет:

1. Открываете библиотеку, где находится то, что вы хотите обновить,

2  открываете компонент или посадочное место, какое хотите обновить.

3 Tool/Update with current component.

Это обновит все в открытых файлах Schdoc или PcbDoc.

Для начала хватит. Хотя есть и покруче, с наворотами

 

по остальным

1 раз не виден, значит или путь не прописан. Или если прописан то та библиотека не проинсталлирована. Хотя там еще есть,но не видя что, трудно сказать где вы перемудрили. Дайте хотябы картинку бравзера файлов проекта.

2. Это разные типы библиотек и они меж собой не соревнуются. Но раньше вы писали еще и про интегральную. та соревнуется с этими.

3. поставьте флаг Any library в свойствах компонета, или надо чтобы они были в одном проекте. Нужен пункт 1, чтобы сказать, что у dfc за ситуация

4. Там 2 раза можно. Когда тащите, еще раз нажмите G и будет вам счастье. Потом потренируетесь и поймете разницу в этих 2 фичах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка

 

ProjectsTree.JPG

ProjectLib.JPG

SearchPath.JPG

 

Руками подсоединил библиотеку MyComponents.PcbLib в SearchPath и тогда все пошло. MyComponents.IntLib почему-то не нравится.

 

1. Открываете библиотеку, где находится то, что вы хотите обновить,

2  открываете компонент или посадочное место, какое хотите обновить.

3 Tool/Update with current component.

Это обновит все в открытых файлах Schdoc или PcbDoc.

 

Как раз обновление подкорректированного футпринта как ни странно работает. Проблемма с подстановкой нового футпринта.

 

Еще.

Можно включить автотрассировщик на отдельном куске платы для разводки какого-то блока на схеме? Мне пока не надо трассировку по всей плате. Это мне надо сделать Room и туда поставить компоненты которые кочу соединить дорожками? А можно еще сделать room и сказать что хочу вон то, то и то авто-разместить на этом участке?

Изменено пользователем boldive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руками подсоединил библиотеку MyComponents.PcbLib в SearchPath и тогда все пошло. MyComponents.IntLib почему-то не нравится.

Как раз обновление подкорректированного футпринта как ни странно работает. Проблемма с подстановкой нового футпринта.

Еще.

Можно включить автотрассировщик на отдельном куске платы для разводки какого-то блока на схеме? Мне пока не надо трассировку по всей плате. Это мне надо сделать Room и туда поставить компоненты которые кочу соединить дорожками? А можно еще сделать room и сказать что хочу вон то, то и то авто-разместить на этом участке?

Ну вот, уже продвинулись чуть чуть.

Не понятен вопрос про подстановку нового футпринта. Если у компонента прописано несколько- их можно выбрать из списка. На активный и передается в PCB только один- активный.

Про автотрасировщик можно но не нужно. Не пользуюсь и не советую. Там нужно столько правил написать загнетесь, плюнете и руками сделаете.

Проще если хотите по компонентам или из меню

выделяете- правый клик, component action/autorotate. Для Вас это самое то будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем прекрасного времени суток!

Возник вопрос. Как изменить смещение строки при использовании Autoposition? А то налазит на рядом стоящие компоненты, а вручную расставлять несколько сотен позиционных обозначений не вдохновляет совершенно.

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...