Перейти к содержанию
    

Где готовят инженеров?

Смотрите аватарку, там действительно неплохо учат.

Наверное, неплохо ... выпускников столько-то ... подготовлено кандидатов наук и докторов ... публикации ... модная ныне приставка "нано".

 

Справедливости ради зашел на сайт физфака ЮФУ (это где закону Ома не учат):

"В настоящее время на факультете развиваются современные направления физической науки от физики элементарных частиц до физики космоса, со студентами работают 35 докторов наук, профессоров и 69 кандидатов наук, доцентов, факультет располагает современными научными и учебными лабораториями, широко использует компьютерную технику, сотрудничает с ведущими научными центрами мира."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю как у Вас, а когда я учился в СПбГЭТУ "ЛЭТИ", ТОЭ нам преподавали уже после хорошего курса математики и проблем с ТОЭ не было, а вот теоретическую электродинамику было очень сложно воспринимать.

 

Я не могу говорить про советское время, ибо тогда не учился, могу лишь предполагать...Но вот кажется мне, что не всё так хорошо было в Датском королевстве...

 

Смотрите аватарку, там действительно неплохо учат.

 

Вообще, не в обиду будет сказано, но я так заметил...каждый погонщик, свою кобылу хвалит ;) Так вот людей послушаешь....тут хорошо учат, там хорошо учат...а как-то ситуация по стране везде хреновая, откуда ей быть лучше?

Изменено пользователем Quasar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу говорить про советское время, ибо тогда не учился, могу лишь предполагать...Но вот кажется мне, что не всё так хорошо было в Датском королевстве...

Сравнивать "сейчас" и "тогда" трудно, потому что переход на пресловутые рыночные рельсы совпал по времени с общим прогрессом в области информационных технологий.

Сейчас персональные компьютеры и интернет дают больше взможностей для обучения. Но мне почему-то кажется, что инженеры в те времена знали закон Ома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас персональные компьютеры и интернет дают больше взможностей для обучения.

Это так. Раньше надо было идти в библиотеку, а там нужной книги-статьи может не быть. Сейчас интернет все упростил.

Но нужно еще жажда знаний. А с этим у молодежи проблемы (на мой взгляд). Смотрят туфту, типа Дом-2 и считают, что там и есть настоящая жизнь. TV делает свое грязное дело.

Еще классик сказал :"Учиться (3 раза)".

Теперь уже акула мирового империализма Б.Г. говорит аналогично. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне почему-то кажется, что инженеры в те времена знали закон Ома.

 

Я тоже думаю что знали.

 

Сравнивать "сейчас" и "тогда" трудно, потому что переход на пресловутые рыночные рельсы совпал по времени с общим прогрессом в области информационных технологий.

 

Вот тот же самый прогресс, ведь получается, что помимо тех знаний, что были "тогда", появились новые, я бы сказал даже очень новые знания, увеличив их общий объем в разы. В тоже время, как было замечено выше, интернет так же в разы упростил доступ к этим знаниям...Но способности людей усваивать растут не так быстро как обилие информации...И вот у меня и возникают подозрения, что если "тех" студентов (студентов советского времени), которые вроде как лучше сегодняшних, поместить в нашу текущую ситуацию, то блестать-то они особо не будут...

Я это всё к тому, что дело не в студентах (хороших людей при желании всегда найти можно), а дело в системе...в системе образования. Лет 20-30 назад, она была дееспособной, сейчас же нет в ней ни какой системы, и ни какого образования...

 

И я думаю не стоит писать сообщения типа: ''Вот где я учился реально хорошо учат''. Ни где сейчас хорошо не учат.

 

Одна из задач системы, на ранних стадиях, отфильтровать людей, кому интересно учиться данному ремеслу (а кому интересно, он всегда станет хорошим спецом), а кому нет...По большому счету, это уже пол дела.

Изменено пользователем Quasar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так. Раньше надо было идти в библиотеку, а там нужной книги-статьи может не быть. Сейчас интернет все упростил.

Но нужно еще жажда знаний. А с этим у молодежи проблемы (на мой взгляд). Смотрят туфту, типа Дом-2 и считают, что там и есть настоящая жизнь. TV делает свое грязное дело.

А не наоборот? Может TV просто приспособилось к деградировавшему народу?

Ценность диплома зависит от того, какие выгоды его обладатель получит при приёме на работу. Страна у нас большая, мест, куда можно устроиться, - немало и в большинстве из них диплом не нужен - для выписывания накладных и гламурничанья с клиентами достаточно среднеобразованных барышень.

 

Вот тот же самый прогресс, ведь получается, что помимо тех знаний, что были "тогда", появились новые, я бы сказал даже очень новые знания, увеличив их общий объем в разы. В тоже время, как было замечено выше, интернет так же в разы упростил доступ к этим знаниям...Но способности людей усваивать растут не так быстро как обилие информации...И вот у меня и возникают подозрения, что если "тех" студентов (студентов советского времени), которые вроде как лучше сегодняшних, поместить в нашу текущую ситуацию, то блестать-то они особо не будут...

По своей части (импульсным источникам питания) могу сказать, что теорию и методы анализа оных разработали в 70-е - 80-е годы Middlebrook и его ученики, используя, кстати, труды Боголюбова и Митропольского, о чём теперь редко кто вспоминает. С тех пор объём знаний увеличился, но не в разы - в основном идёт совершенствование технологий, позволяющих сейчас реализовать идеи, которые были выдвинуты тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась история о студенте. :biggrin:

Однажды к нему обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».

Студент этот был Нильс Бор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не наоборот? Может TV просто приспособилось к деградировавшему народу?

Вначале TV долго оболванивало население, а потом оказалось, что оно приспосабливалось к деградированному народу.

 

Вспомнилась история о студенте. :biggrin:

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась история о студенте. :biggrin:

 

Студент этот был Нильс Бор

Применительно к нашему времени, если выпускник собирается заниматься фундаментальными научными исследованиями, он не будет искать работу инженера, даже временно. Он или сразу уедет в США-Канаду или, как перевалочный пункт, - в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а физфак ЮФУ - это где?

ЮФУ - это бывший РГУ им. М.А. Суслова, г. Ростов-на-Дону. Увы, коллега, это так :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮФУ - это бывший РГУ им. М.А. Суслова, г. Ростов-на-Дону. Увы, коллега, это так :(

Надо же - земляки. А как бы с Вами побеседовать лично. Если Вы не против, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же - земляки. А как бы с Вами побеседовать лично. Если Вы не против, конечно.

Легко - пишите на wim собака bk.ru Или в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение - при таких объемах новой информации, какую у меня на работе приходится через себя прокачивать, все старые знания абсолютно вытесняются, остаются какие-то крохи. И самое обидное, когда спрашивают для общего кругозора, а не для решения будущих задач, а ты не можешь ответить. Просто перманентный предэкзаминационный день итак получается на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро день студента. :biggrin:

Поздравляю всех, имеющих мужество и желание получать образование.

Успехов и здоровья!

Disco.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...