Перейти к содержанию
    

А что, выше 25-й моды HFSS в самом деле не считает?

Увы, в полной геометрии выше 25-й моды посчитать не получится.

Обещали исправить в 11-й версии, но так и не сделали. Говорят нафик никому это не нужно :)

Можно резать круглый волновод на сектора и задавать ГРУ, тогда можно расчитать любую моду.

А вот посчитать связь 29й с 51й модой на произвольной неоднородности нельзя, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда как-то не пользовался insident field, падающей волной, но понадобилось, и оказалось, что там совсем все непонятно плюс потянулись еще вопросы...:(

 

1. Структура: вакуумный параллепипед, размеры что-то под 3*лямбда во все стороны, падает плоская волна, когда ставлю в field overlays->edit sourсes точку на insident field - цветные картинки понятные - полосочки уплывают в даль. :) Ставлю total field - какая-то мешанина! какие-то максимумы в углах куба.. никаких ровных полос макс и мин поля...

Хелп говорит:

 

Scattered Fields

The differential field formed by subtracting the incident field from the total field.

 

Total Fields

The physically measurable field that exists with the model present and a non-zero incident field.

 

Incident Fields

The plane-wave field that would exist in the absence of the model.

 

т.е. ПО_МОЕМУ для пустой структуры, которой и есть мой параллепипед, Incident Fields = Total Fields или нет? где собака закопана? Еще интересны картинки амплитуды поля, замеренной вроль линии || направлению распр. волны, для случая insident - это почти ровная прямая || оси Х, т.е. заданная ампл. поля, для тотал - почти линейная кривая от 0 до.... сколько будет высота куба до токого же значения....

 

2. Как задать ПРАВО/ЛЕВО эллиптич. поляризованную волну?

 

3. Почему при задании Excitation location у меня нормально меняется коорд Х, при изменени Y точка Excitation location смещается как ПО Y ТАК и по Z!! координата Z вообще игнорируется, сколько не меняй - ее как бы нету.. Лечится? :-)

 

4. Почему при постройке Near Field report величина NearETotal является безразмерной в отличии от остальных величин(NearEPhi, NearEX и т.д) - только для нее HFSS разрешает операции типа синуса - для остальных нет. Глюк? Или так задумано?

 

5. Аналогично для величин из Field report все БЕЗРАЗМЕРНЫЕ, по крайней мере HFSS ничего не пишет ед. измерения.

 

6. Почему графики в Field report получаются СГЛАЖЕННЫМИ в отличии от графиков Near Field report.

 

 

Уфф... Вот вроде и все пока выпросы.... Помогите люди добрые разобраться! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в HFSS оптимизировать структуру под НУЖНУЮ частоту, изменяя определённый параметр? (Наподобие optimization в CST MWStudio) Если можно, подробнее.

 

p.s. Насколько я понимаю, всё это дело находится в optimetrics/add.../optimization, вот только непонятно где именно задать частоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в HFSS оптимизировать структуру под НУЖНУЮ частоту, изменяя определённый параметр? (Наподобие optimization в CST MWStudio) Если можно, подробнее.

 

p.s. Насколько я понимаю, всё это дело находится в optimetrics/add.../optimization, вот только непонятно где именно задать частоту

 

Прежде всего уточните, что Вы хотите оптимизировать и по какому параметру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Возник банальный и, наврено, уже приевшийся вопрос. Но я в HFSS новичек, в прочем как и в области разарботки СВЧ.

Как правильно задать waveport для воздушной копланарной линии (ВКЛ)? Нужно ли ее приводить к виду указанному в help-e т.е. задавать еще один слой воздуха в качестве диэлектрической подложки? Если нужно, то тогда какой толщины его выбирать?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в HFSS оптимизировать структуру под НУЖНУЮ частоту, изменяя определённый параметр? (Наподобие optimization в CST MWStudio) Если можно, подробнее.

Если подробнее, то поищите в папке Help тьюториал под названием TeeOptim.pdf там все подробно расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ууу, как все запущено....

 

Афера: вакуумный Клондайк академии наук.

 

Похоже гражданину нужен специальный инопланетный симулятор с летающей тарелки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в HFSS оптимизировать структуру под НУЖНУЮ частоту, изменяя определённый параметр? (Наподобие optimization в CST MWStudio) Если можно, подробнее.

 

p.s. Насколько я понимаю, всё это дело находится в optimetrics/add.../optimization, вот только непонятно где именно задать частоту

Ну просто решается, задайте в оптимизации Ваш определенный параметр,и просвипируйте в диапазоне предполагаемых вами частот.

Удачи

 

Здравствуйте. Возник банальный и, наврено, уже приевшийся вопрос. Но я в HFSS новичек, в прочем как и в области разарботки СВЧ.

Как правильно задать waveport для воздушной копланарной линии (ВКЛ)? Нужно ли ее приводить к виду указанному в help-e т.е. задавать еще один слой воздуха в качестве диэлектрической подложки? Если нужно, то тогда какой толщины его выбирать?

Заранее спасибо.

Если диэлектриком будет воздух и копланарная линия имеет Ground, то на нужной Вам толщине поместите металлическую плоскость. Если без нее, то вообще ничего не задавайте, будет просто воздушная копланарная линия. Порт задать согласно описанию в help.

 

Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушелев: Автор той статьи не в курсе, что я к АН и к Фортову отношения не имею. Он просто выдал желаемое за действительное. А Сергей Полищук победил на конкурсе молодых специалистов. Просто его доклад был признан лучшим. Так что успокойтесь :)

да фиг с ним с фортовым, достаточно потоптаться по сайту вашему, чтобы понять, что без иноплантной конопли для решения ваших задач не обойтись...

 

Кстати, пришлите плиз экземпляр вечной лампочки, а то вдруг вот так на честного человека наезжаю, нехорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если диэлектриком будет воздух и копланарная линия имеет Ground, то на нужной Вам толщине поместите металлическую плоскость. Если без нее, то вообще ничего не задавайте, будет просто воздушная копланарная линия. Порт задать согласно описанию в help.

Удачи :)

Спасибо. Но в хелпе указана высота порта из расчета толщины слоя диэлектрика, если нет то тогда как выбирать высоту (4h, a h=0)? И я проверял со слоем воздуха в качестве подложки и без - сопротивления ползут :-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>merl

По поводу моделирования в HFSS копланарных/щелевых линий приведу небольшую цитату:

 

"...Analyzing CPW in HFSS is actually pretty difficult. Three strips over a ground plane gives you three possible modes. But in a simple wave port, you only have one "impedance line" available to define the mode you want. There are also three definitions of impedance available. For CPW or slot line we typically use the Power-Voltage definition. There are some tricks you can play with lumped ports and the geometry of the port that might get you better results.

You might want to look at an MoM code like Sonnet..." © Dan Swanson

 

От себя добавлю, что давно отказался от моделирования таких линий и в HFSS и в MWS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушелев: У меня же написано на обложке моего сайта, что "вечные лапочки" ещё не продаются. Не включены, понимаете? Для включения не хватает генератора на частоту 34 ГГц, 2 кВт, 30 мкс (длительность стартового импульса).

 

Если подскажете, где можно подключиться к такому генератору, то лампочке Вам насыплю хоть мешок :)

 

хм... нда... как и у всех строителей вечных двигателей вечно какая-то "зацепока" выходит...

 

PS тут кстати где-то есть ваш коллега, uhf_roman так кажется его зовут... он делает антенны, которые излучают волны с бесконечной скоростью сразу во всю вселенную одновременно, вот только у него тоже проблема - нету приемной антенны. :)) вам бы к нему... может от его антенн можно лампочку включить. идея? ;) мне авторские не забудте! :)

 

все, ну его, больше не хочу трындеть, жаль ветка фигней только чьей-то шарлатанской засоряется.... :(

но есть же модераторы!.. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>merl

По поводу моделирования в HFSS копланарных/щелевых линий приведу небольшую цитату:

 

"...Analyzing CPW in HFSS is actually pretty difficult. Three strips over a ground plane gives you three possible modes. But in a simple wave port, you only have one "impedance line" available to define the mode you want. There are also three definitions of impedance available. For CPW or slot line we typically use the Power-Voltage definition. There are some tricks you can play with lumped ports and the geometry of the port that might get you better results.

You might want to look at an MoM code like Sonnet..." © Dan Swanson

 

От себя добавлю, что давно отказался от моделирования таких линий и в HFSS и в MWS.

Я больше склоняюсь к варианту, что все завистит от конкретной задачи. Возможно в sonnete и на много легче моделировать полоски, однако, я не знаю способа моделировани я в нем коаксиала. Поэтому и использую HFSS.

Изменено пользователем merl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...