Перейти к содержанию
    

Через этот порт оно ж таки должно улетать свободно или как?

Улетает, но только то, чего до него доходит. А у Вас почти ничего не доходит, а отражается, всего скорее от места сопряжения питающего волновода с "кастрюлей". Видимо вся эта многомодовая каша складывается почти в противофазе в месте стыковки волновода.

Так вот, HFSS воспринимает и рассчитывает WavePort2 именно как крышку,

т.е. получается не проходная система, а резонатор.

Поставьте Radiation Bondary и у вас будет тоже самое (по S11 конечно). А на проход если смотреть, то т. к. вся энергия распределена между модами, а их много, то ни на одной из мод передача не будет сильно большой, тем более если большая часть энергии до порта не доходит.

А вообще ужас чего там творится! :07:

А что это вообще? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улетает, но только то, чего до него доходит.

Конечно, от стыка волноводов отражается немало, но почему модуль и фаза этого отражения так сильно зависят от длины второго волновода? Как объяснить вот такой результат:

при изменении высоты «кастрюли» 180 – 225 – 300 мм,

КСВН на входе меняется так: 3.8 – 3.6 – 25.1 ?? :cranky:

Я-то, дурак, с упоением занимался как раз этим самым согласованием: штыри, диафрагмы, диэлектрические вставки и т.п. И понемногу стал подозревать неладное. Постепенно выкинул все эти причиндалы и оказался у разбитого корыта! :01:

До второго порта доходит практически всё, что не отразилось от первого, унитарность S-матрицы очень хорошая. Выше 8-й моды практически ничего нет. В данном случае мне не важно, на какой моде идет передача энергии, лучше бы, конечно, Н01, но вовсе не обязательно. Это не связь и не локация – чистая энергетика, передача мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае мне не важно, на какой моде идет передача энергии, лучше бы, конечно, Н01, но вовсе не обязательно. Это не связь и не локация – чистая энергетика, передача мощности.

А если сделать согласованный переход с прямоугольного питающего волновода на одномодовый круглый, который затем плавно расширить до необходимого диаметра? :cranky: Хотя, вроде, в таком переходе прямоугольный и круглый волноводы соосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(фаст свип) стал нормально переваривать закритические режимы волноводных портов. Ведь раньше свип должен был строго идти по нормальному режиму работы порта. Это давно уже так?

Это с 11-й версии, Ансофт полностью переделал солвер для расчета мод в портах. Только обольщаться не стоит - при fast sweep очень плохая сходимость в области отсечки.

Я предпочитаю делать interpolation sweep, если нужно большое количество точек при сравнительно гладких зависимостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за проявленный интерес!

Продолжая ковыряться....

Доброе время суток! Посмотрел выложенные Вами проекты. В них не указаны ни материалы ни границы... Фактически вы прилепили 2 порта на кусок вакуума и исследуете распространение поля в пространстве..... Или Вы выложили просто предлагаемую Вами геометрию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Посмотрел выложенные Вами проекты. В них не указаны ни материалы ни границы... Фактически вы прилепили 2 порта на кусок вакуума и исследуете распространение поля в пространстве..... Или Вы выложили просто предлагаемую Вами геометрию?

Посмотрите в Examples, например Optiguides или Tee - они там всё Vacuum и ничего более. И порты налеплены. И всё распространяется как надо, отнюдь не в свободном пространстве. Прилагаю на всякий случай Example из моей старенькой HFSS-ки.

Tee.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в Examples, например Optiguides или Tee - они там всё Vacuum и ничего более. И порты налеплены. И всё распространяется как надо, отнюдь не в свободном пространстве. Прилагаю на всякий случай Example из моей старенькой HFSS-ки.

нда.. это обусловлено тем что HFSS по умолчанию считает границы идеальным металлом вроде. прикладываю в прицепе tutorial по Cylindrical Cavity, там вроде близкие к Вашим модели, возможно пригодится..

Tutorial_8.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот переход с прямоугольного на круглый сбоку

Зачем вы считаете полную геометрию при явной плоскости симметрии YZ ?

Считайте половинку !

А если считаете полную - то задавайте integration lines, иначе запутаетесь потом в модах.

 

Один конец круглого закорочен, на втором - WavePort2.

Через этот порт оно ж таки должно улетать свободно или как?

Должно, если число мод задано правильно. Поскольку вы считаете полную геометрию,

то 8-ми мод явно недостаточно, так как часть мод расщепляется из-за поляризации.

Все высшие распространяющиеся моды (>8) будут в вашем случае отражаться от порта - образуя резонатор.

 

Результат очень сильно зависит и от длины круглого.

Так и должно быть в вашем примере.

 

Если вместо круглого – прямоугольный – улетает!

попробуйте уменьшить число мод до 4-x и посмотрите что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы считаете полную геометрию,

то 8-ми мод явно недостаточно, так как часть мод расщепляется из-за поляризации.

Я, когда по быстрому смотрел, то, то ли 14-я, то ли 15-я довольно выраженно присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, начинающему пользователю HFSS. Я нарисовал в нём волноводный фильтр, поставил два разъёма, эквивалентные СРГ751, как мне на них правильно поставить порты Wave port? Я ставлю их, HFSS при этом начинает анализ, проводит его до конца, но в Reports ничего не отображается. Теперь, если я убираю разъёмы, ставлю порты в торцах волновода, всё отлично, все результаты отображаются... Подскажите, что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, начинающему пользователю HFSS. Я нарисовал в нём волноводный фильтр, поставил два разъёма, эквивалентные СРГ751, как мне на них правильно поставить порты Wave port? Я ставлю их, HFSS при этом начинает анализ, проводит его до конца, но в Reports ничего не отображается. Теперь, если я убираю разъёмы, ставлю порты в торцах волновода, всё отлично, все результаты отображаются... Подскажите, что я делаю не так?

Выложиете проект, ежели не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не секрет, я выложу вам его с удовольствием, только подскажите, пожалуйста, какие файлы кроме *.hfss, необходимо ещё выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не секрет, я выложу вам его с удовольствием, только подскажите, пожалуйста, какие файлы кроме *.hfss, необходимо ещё выложить?

Больше ничего. Папку не надо с таким же названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, выкладываю, там обыкновенный фильтр, но посмотрите, может, там много ошибок, тогда прошу помощи... Версия HFSS 9

Filter.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, выкладываю, там обыкновенный фильтр, но посмотрите, может, там много ошибок, тогда прошу помощи... Версия HFSS 9

Не нужно задавать электрические стенки на внешних поверхностях структуры - они уже заданы по умолчанию. Число адаптивных шагов нужно брать больше и точность можно повывысить. У Вас в портах не было центральных проводников, поэтому не работало. Выкладываю проект, но у меня HFSS v.11 (у вас, наверное не откроется, хотя в v.10 ругается, но открывает). Вот такая характеристика передачи получается:

post-22312-1198173941_thumb.jpg

Filter.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...