Перейти к содержанию
    

SWT_4.rarHFSS

Выкладываю исправленный проект. Переделал немного модель, пики исчезли. Жалко, что широкополосность не появилась.

 

Рекомендую вам полностью повторить тот результат который получен в статье. А потом уже пробовать менять что то чтобы получить уже что то под свои цели.

Я получил полосу по уровню -15 дБ - около 10 ГГц. Там довольно сильно влияет любое изменение геометрии. Не простая задача. Пока не особо доволен своими результатами. Много вопросов возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пики, кстати, это влияние переотражений от стенок. Поставьте на стенки корпуса и на крышку ГУ Radiation и будет чистенькая АЧХ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! Рассудите:

Юзаю ХФСС несколько лет. Вот упёрся в какую нескладуху: согласование питающего тракта с резонатором.

Упростил задачу уже донельзя - Надо запитать отрезок волновода 46х96мм на 2.45ГГц, при длине 3/2 лбд.

В теории - это классика. Но только в теории. :wacko:

Параметры диафрагмы (все сразу, в разных комбинациях и по отдельности) при оптимизации по КСВН в лучшем случае доруливают до VSWR(WavePort1) = 50 ага немного меньше.

Проводимость всех стенок 10^6 Сим/м - нержавейка. В режиме Eigenmode добротность порядка 3500. С медью добротность 16тыс, а решение еще хуже. В чём тут прикол?

На картинке - четверть волновода, усеченная по Е и по Н. Остальное всё понятно. :santa2: вот такой подарочек под ёлку!

Wvg.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Параметры диафрагмы (все сразу, в разных комбинациях и по отдельности) при оптимизации по КСВН в лучшем случае доруливают до VSWR(WavePort1) = 50 ага немного меньше.

Проводимость всех стенок 10^6 Сим/м - нержавейка. В режиме Eigenmode добротность порядка 3500. С медью добротность 16тыс, а решение еще хуже. В чём тут прикол?

На картинке - четверть волновода, усеченная по Е и по Н. Остальное всё понятно. :santa2: вот такой подарочек под ёлку!...

кгхм! эээ... у вас дальняя стенка на картинке закорочена?

резонансная окошечная диафрагма?

и чего другого вы ожидали увидеть?

у вас чисто реактивная нагрузка.

вдали от резонансной частоты всё отражается еще от диафрагмы,

вблизи резонансной частоты всё отражается от дальней стенки,

на резонансной частоте потери больше,

везде КСВ несколько десятков.

так и должно быть.

чего другого вы хотите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кгхм! эээ... у вас дальняя стенка на картинке закорочена? резонансная окошечная диафрагма? и чего другого вы ожидали увидеть?

у вас чисто реактивная нагрузка.

вдали от резонансной частоты всё отражается еще от диафрагмы, вблизи резонансной частоты всё отражается от дальней стенки,

на резонансной частоте потери больше, везде КСВ несколько десятков.

так и должно быть. чего другого вы хотите?

Уважаемый l1l1l1 !

Спасибо за Ваше внимание к моей глупой персоне.

Посмотрите, например, книгу Дж.Альтмана "Устройства СВЧ", стр.455, приложение XV "Добротность и переходной процесс в резонаторе с одним элементом связи". У меня в задаче картинка даже проще.

В свое время мне пришлось заниматься (аналитика) именно с переходными процессами в цепях с распределенными параметрами. Именно ввод СВЧ импульса большой мощности в резонансную структуру с большой опять-таки добротностью. Так Вы хотите сказать, что согласование питающего тракта, работающего на резонансную нагрузку вообще невозможно?? Смею Вас уверить, это не так, и у нас тоже всё работало как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так Вы хотите сказать, что согласование питающего тракта, работающего на резонансную нагрузку вообще невозможно?? Смею Вас уверить, это не так, и у нас тоже всё работало как надо.

я хотел сказать, и я сказал, что вообще невозможно согласование питающего тракта

не на резонансную нагрузку вообще,

а на чисто реактивную нагрузку.

я уверен, что у Альтмана всё правильно написано, но о согласовании ...

давайте разберемся с этим после Нового года? числа второго? OK?

а что именно, и как надо, работало у вас, вы можете написать прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Смею Вас уверить, это не так, и у нас тоже всё работало как надо.

ну вот теперь, когда всё поставлено, зажжено, порезано, накрыто, налито, выпито,

закушено, убрано, потушено и забыто, можно подумать и о согласовании резонаторов.

признаться, в предпраздничных попыхах я даже не обратил внимания на вашу нержавейку,

и поскольку никогда нигде не использовал подобные резонаторы, дал ответ поспешный.

да, согласование достигается за счет того, что гробится добротность,

но она может в диапазоне 2 - 3 ГГц оставаться всё ещё достаточно большой,

для достижения вполне определенных целей, о которых вы не сообщили.

кстати, сообщите для чего вы намерены использовать этот резонатор,

мне в самом деле интересно.

у старины Альтмана действительно всё верно написано,

и в результате получилось следующее:

post-12684-1451731948_thumb.png

как видите, при ширине раскрыва индуктивной диафрагмы D = 22 мм, толщине диафрагмы 3 мм,

расстоянии от центра диафрагмы до закоротки 238 мм и при удельной проводимости нержавейки 1100000 Si/m КСВН на частоте 2.4517 ГГц равен 1,076.

оптимизацию я не использовал.

сначала в HFSS я определил коэффициент затухания нашего нержавеющего волновода.

потом с помощью формулы из Альтмана я определил для известного коэффициента затухания

требуемый для согласования коэффициент связи диафрагмы.

потом подобрал в HFSS для этого коэффициента связи примерные размеры индуктивной диафрагмы.

от резонансной диафрагмы решительно отказался, чтобы исключить из рассмотрения лишнюю переменную.

для окончательного определения раскрыва диафрагмы использовал Parametric (parameter sweep) в модели резонатора, показанной на рисунке.

трудность использования оптимизации для решения этой задачи в том, что мы не можем использовать в качестве целевой функции "минимальное значение КСВН", а минимизируем максимальное значение КСВН в некотором узком диапазоне частот.

при этом, если мы не слишком близко к оптимуму, небольшое изменение раскрыва диафрагмы в правильном направлении может вынести минимум КСВН за пределы требуемого диапазона частот.

значительно бОльшая скорость изменения характеристик при изменении длины резонатора

по сравнению с изменением ширины раскрыва также отрицательно влияет на сходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала в HFSS я определил коэффициент затухания нашего нержавеющего волновода.

потом с помощью формулы из Альтмана я определил для известного коэффициента затухания требуемый для согласования коэффициент связи диафрагмы. потом подобрал в HFSS для этого коэффициента связи примерные размеры индуктивной диафрагмы.

Уважаемый l1l1l1 !

Весьма Вам признателен, что даже в суровую новогоднюю пОру Вы безкорыстно и совершенно бэзвозмэздно героически помогаете нуждающимся!

Всяческих Вам успехов в новом году!

По правде сказать, за годы юзания ХФССины, способность ориентироваться в формулах как-то затухла (или протухла?).

Однако с Вашей подачи, действуя вручную, сподобился увидеть КСВ менее 10.

По моей задаче: мне нужно прикинуть максимально достижимую напряженность Е-поля в таком (примерно) волноводе при киловаттной (примерно) запитке.

Простите, лимит времени исчерпан, дела (семья) зовут. Надеюсь, продолжим после Рождества! С наступающим Вас праздником!

Изменено пользователем Aginey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда приключилась у меня в дизайнером...

Есть схематика в нее вложен проект HFSS, все переменные прописаны. Запускаю оптимизатор, который по идее должен запускать параметрический анализ. Все стартует, но HFSSу командуют считать только ПЕРВУЮ итерацию параметрики, остальные падают с ошибкой (невозможно посчитать кост - нету данных), что естественно, тк солвер HFSS не запускался для них.

Если просто вручную запустить параметрику - все отлично считает, из-под оптимизатора - только первая вариация... :(

HFSS прекрасно такое считает, что надо пошептать, чтобы заработало и в дизайнере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS прекрасно такое считает, что надо пошептать, чтобы заработало и в дизайнере?

не знаю, поможет ли. в дизайнере не работал пока, НИР в основном связаны с копанием в полях отдельно взятых устройств.

Но похожие непонятки постоянно происходят в связке с Максвеллом. Пока мне помогало только пересоздание проекта в Максвелле с импортом объектов в новый проект через копипейст. Такой проект затем лучше больше не редактировать и не запускать на обсчет из оболочки Максвелла. Что-то видимо в структуре максвеловского файла не нравится планировщику. Как вариант - можно попробовать стереть директорию с данными по всему HFSS проекту, это общая мера по борьбе с глюками HFSS.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS13. Нужен расчёт любой планарной антенны в режиме Driven Terminal.

Выложите, у кого есть.

Спасибо.

 

 

для обсуждения вопросов, касающихся работы с HFSS, не следует создавать отдельных тем.

для этого существует закрепленная тема "Вопросы по HFSS".

 

l1l1l1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В HFSS разработана планарная антенна. То есть имеем рисунок на верхнем слое, нижнем слое и переходные отверстия.

Как теперь сконвертировать это в Gerber+Excellon файлы для производства печатной платы.

Можно пойти таким путём : Средствами HFSS экспортировать проект в STL файл (формат для 3D принтера).

Затем воспользоваться платными конверторами типа SТLtоGВR или АCЕ3000.

Я готов легально купить, но не хочу вводить параметры банковской карточки в интернет.

Поделитесь опытом решения этой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В HFSS разработана планарная антенна. То есть имеем рисунок на верхнем слое, нижнем слое и переходные отверстия.

Как теперь сконвертировать это в Gerber+Excellon файлы для производства печатной платы.

...

Поделитесь опытом решения этой задачи.

А не проще в PCAD или аналогичный CAD импортировать DXF и руками скопировать контур антенны. И штатно вывести в гербера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В HFSS разработана планарная антенна. То есть имеем рисунок на верхнем слое, нижнем слое и переходные отверстия.

Как теперь сконвертировать это в Gerber+Excellon файлы для производства печатной платы.

...

Поделитесь опытом решения этой задачи.

В гербер - никак.

 

Если технология планарная, то можно сделать разрезы слоев пересечением объектов с XY плоскостями извесной координаты Y=y. Потом все разрезы по очереди опустить на -y до Y=0 и экспортировать в DXF. Полученный DXF скушает практически любой CAM Для последующей допилки. (то же самое надо делать и с дырками, предварительно превратив их в цилиндры)

 

Другой путь - экспортировать в один из 3D форматов, которые в HFSS поддерживаются коряво. (STL, пожалуй, самый универсальный вариант в HFSS). Поэтому вторым шагом обычно нужно пропустить через 3DCG редактор для получения более вменяемого файла проекта. Например, RHINO3D как раз для этих целей разработан.

 

Я готов легально купить, но не хочу вводить параметры банковской карточки в интернет.

А что, карточка за организацией типа "Прометей" закреплена? Чего так. Ищите магазины, торгующие через пейпал. Он вполне безопасен, за исключением случая разводов, когда сложно вернуть деньги (т.е. номер не украдут, но и оплаченное вернуть иногда сложно). Ну и Whois, покупка в крупных магазах. Кром е того, практически любой производитель софта в теч. суток по емайлу выдаст список доверенных реселлеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В HFSS разработана планарная антенна. То есть имеем рисунок на верхнем слое, нижнем слое и переходные отверстия.

Как теперь сконвертировать это в Gerber+Excellon файлы для производства печатной платы.

...

Поделитесь опытом решения этой задачи.

ИМХО правильный путь HFSS ->*.step -> Компас/SolidWorks и т.п. -> *.dxf -> PCB CAD

Чаще всего топология платы в HFSS достаточно упрощенная. И поэтому скругления платы, монтажные отверстия и т.д. удобно дорисовывать в конструкторском CAD-е. Там же сделать проекцию на 2D с разносом по слоям. И потом это все уже до оформить (via, контактные площадки под разъемы) PCB CAD-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...