Перейти к содержанию
    

Вопросы продолжаются:) и на этот раз такой вот странный: кто-нибудь может объяснить, почему в части шелкографии экспедишн не является WYSIWYG системой??? Ни в одном пакете не видел такой красоты - правлю шелк, генерим гербер(без разницы есть или нет предварительная генерация шелка), получаем... весь текст в два раза толще заданного, т.е. он просто весь слился. Но ведь на экране с ним все ОК! Т.е. я просто не вижу, что пойдет в гербер и какого оно будет размера. Как бороться?

 

ЗЫ Фонт не трутайп, строковый.

 

вообще-то в expedition нет строковых фонтов, только трутайп. То что Вы считаете строковым - на самом деле тоже трутайп, только "сильно тощенький". Поставьте в свойствах текста шелкографии толщину (pen width), например, 0, или 0.1мм (или соответствующую величину в дюймах).

 

и еще нюанс - в настройках вывода в гербер - файл .gmf проверьте строчку

.DEFAULTDRAWWIDTH 0.1 - такой толщиной пойдут в гербер все линии с нулевой толщиной.

 

пример моего файла (работаю в метрике)

.FILETYPE GERBER_MACHINE_FILE

.VERSION "1.0"

.CREATOR mgerber.exe

.DATATYPE 274X

.DATAMODE MODAL

.STEPMODE ABSOLUTE

.DATAFORMAT 2 4

.ZEROTRUNCATION LEADING

.CHARACTERSET ASCII

.ARCSTYLE QUADRANT

.DELIMITER "*"

.COMMENTS ON

.SEQUENCENUMBERING OFF

.UNIT MM

.SHAPEFILLMETHOD RASTER

.RECORDLENGTH 0

.DEFAULTDRAWWIDTH 0.1

.SHAPEFILLWIDTHS

..WIDTH 0.1

..WIDTH 0.2

..WIDTH 0.5

..WIDTH 1

..WIDTH 5

post-200-1253108853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Фонт не трутайп, строковый.

 

Если не ошибаюсь, в Expedition в принципе нет векторных шрифтов, все шрифты - TrueType (в т.ч. и шрифты Veribest). Естественно при выводе в Gerber они векторизуются с заданным pen width. Отсюда и имеем то что имеем (что меня бесит тоже). Вроде в smart utilities для 2007 есть утилита "векторизации надписи на плате". Но что это конкретно означает - не знаю. Боюсь что они просто векторизуют надпись и получаем набор отрезков на слое шелкографиии никак не связанных друг с другом.

 

А самое смешное что в DxDesigner строковые шрифты есть (Fixed)

 

О, AlexN обогнал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы продолжаются:) и на этот раз такой вот странный: кто-нибудь может объяснить, почему в части шелкографии экспедишн не является WYSIWYG системой??? Ни в одном пакете не видел такой красоты - правлю шелк, генерим гербер(без разницы есть или нет предварительная генерация шелка), получаем... весь текст в два раза толще заданного, т.е. он просто весь слился. Но ведь на экране с ним все ОК! Т.е. я просто не вижу, что пойдет в гербер и какого оно будет размера. Как бороться?

 

ЗЫ Фонт не трутайп, строковый.

 

читать документацию очень полезно :maniac:

post-512-1253110108_thumb.png

 

вообще-то в expedition нет строковых фонтов, только трутайп. То что Вы считаете строковым - на самом деле тоже трутайп, только "сильно тощенький". Поставьте в свойствах текста шелкографии толщину (pen width), например, 0, или 0.1мм (или соответствующую величину в дюймах).

 

Давно устаревшие сведения, начиная с 2007.3 post-512-1253111045_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я читал доку, поэтому и написал сразу, что "генерим гербер(без разницы есть или нет предварительная генерация шелка)". Т.е. результат одинаковый - хоть делаем сначала генерацию шелкографии, хоть пытаюсь сразу выдать в гербер в обход этой генерации - в обоих вариантах получаю сгенерированную графику, которая не такая, как исходная.

Насчет второй картинки - при попытке выбора любого из показанных на скрине шрифтов экспедишн ругается и шрифт не меняет. Скрин ругани вечером приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я читал доку, поэтому и написал сразу, что "генерим гербер(без разницы есть или нет предварительная генерация шелка)". Т.е. результат одинаковый - хоть делаем сначала генерацию шелкографии, хоть пытаюсь сразу выдать в гербер в обход этой генерации - в обоих вариантах получаю сгенерированную графику, которая не такая, как исходная.

Насчет второй картинки - при попытке выбора любого из показанных на скрине шрифтов экспедишн ругается и шрифт не меняет. Скрин ругани вечером приложу.

 

Исходную вы смотрите на слое SilkScreen_Layer или на RefDes? В гербер вы выдаете Altered_SilkScreen или SilkScreen_Reference_Designator?

- если первый пункт, то что вижу то и получу

- если второй, то получу не то что вижу

У меня без проблем ставится любой из перечисленных фонтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читать документацию очень полезно :maniac:

 

Давно устаревшие сведения, начиная с 2007.3 post-512-1253111045_thumb.png

 

вот ведь ворона, проворонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forward annotation убил микросхему - что делать впредь, чтобы это не повторилось?

 

Что я сделал... Я убрал из схемы одну микросхему (у которой был RefDes DA2). И пару резисторов. После чего сделал repackage all в DxD и forward annotation в Exp. В результате - в Exp были уничтожены нужные микросхемы, но под руку попал и корпус, который я не убивал, не трогал вообще, и при этом к тому корпусу была уже сделана трассировка!!!. Привожу вырезку из ForwardAnnotation.txt, касаемую этой микросхемы.

 

....
    WARNING:  "DD1" is being forward annotated to "DD2".
    WARNING:  "DD2" is being forward annotated to "DD1".
    WARNING:  "DD5" is being forward annotated to "DD6".
....
    WARNING:  The old version of "DD6" is being removed from the Layout.
....
     The following 1 components have not been placed:
        DD5

 

Какого черта ей сделали "removed from the layout" она стала "have not been placed" когда я ее уже давно расположил, все вокруг развел, и больше не трогал? Ну хрен с ним, что packager мне половину рефдесов попеременял, его право, но убивать разводку к компоненту и делать его unplaced - это уже слишком!!!! Я возмущен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял - а зачем Вы делали Repackage All? Достаточно было сделать просто Forward Annotation, причем без Packager-a в DxD, а только в PCB, тогда по крайней мере уже готовые куски платы не трогаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого черта ...

 

Сам на этом пару раз попадался - забывал отключить галку при аннотации удалять незаконченные цепи и корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял - а зачем Вы делали Repackage All? Достаточно было сделать просто Forward Annotation, причем без Packager-a в DxD, а только в PCB, тогда по крайней мере уже готовые куски платы не трогаются.

Так я с этого и начал - в результате компоненты, удаленные в DxD, не удалились в PCB. А мне надо было законным образом с платы убить все то, что я убил в схеме.

 

Какая последовательность действий должна быть в случаe:

- я развел часть схемы, и меня эта разводка полностью устраивает.

- мне не понравилось, как ложится на плату другой блок схемы, и я снес его под корень в DxD и разработал с использованием других компонентов.

- я хочу передать все изменения, включая убийство убитых мной компонентов, в Exp, но с гарантией того, чтобы он не трогал то, что я не трогал в DxD и то, что разведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда делайте Package Symbols. При этом упаковываются только неупакованные компоненты.

Repackage All сначала удаляет все рефдесы и номера ножек.

Для переименовывания рефдесов в Expedition есть соответствующая утилита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда делайте Package Symbols. При этом упаковываются только неупакованные компоненты.

А убитые-то убиваются? И в результате в нумерации рефдесов дырок не останется? Или дырки из рефдесов убирать той утилью, что для переименовывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я с этого и начал - в результате компоненты, удаленные в DxD, не удалились в PCB. А мне надо было законным образом с платы убить все то, что я убил в схеме.

 

 

там вроде по умолчанию опция - сделать запасными (spare). Поставьте delete.

post-200-1253861944_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...