Перейти к содержанию
    

там вроде по умолчанию опция - сделать запасными (spare).

Ой. А в чем глубинный смысл этого, если в PCB нельзя вообще никак редактировать соединения, чтобы эти "запасные" куда-то подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А убитые-то убиваются? И в результате в нумерации рефдесов дырок не останется? Или дырки из рефдесов убирать той утилью, что для переименовывания?

 

в Ехр/Есо/RenumberRefDes и нет никаких дырок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. А в чем глубинный смысл этого, если в PCB нельзя вообще никак редактировать соединения, чтобы эти "запасные" куда-то подключить?

 

В них могут разместится "нормальные"

 

Например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В них могут разместится "нормальные"

Ну это-то понятно, а в чем все таки смысл-то? Я же могу "нормальный" просто передвинуть на нужное место, если он уже placed, зачем мне его размещать в запасном? И точно также я могу сделать place нормальному, если он unplaced, заместо размещения его в запасном. Т.е. в чем удобство (ускорение или упрощение процесса разводки) от наличия этой фичи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это-то понятно, а в чем все таки смысл-то? Я же могу "нормальный" просто передвинуть на нужное место, если он уже placed, зачем мне его размещать в запасном? И точно также я могу сделать place нормальному, если он unplaced, заместо размещения его в запасном. Т.е. в чем удобство (ускорение или упрощение процесса разводки) от наличия этой фичи?

 

Кому-то видимо было удобно планировать плату не имея до конца нарисованную схему. Резервировать места под дальнейшую доработку и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, еще вопрос. Почему может оставаться "нитка" соединения, когда соединение разведено (см. вложение) ? Никаких там классов, констрейнов, ничего лишнего не определено вообще, кроме дефолтного с правилами по минимуму технологических норм.

post-2881-1253870565_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, еще вопрос. Почему может оставаться "нитка" соединения, когда соединение разведено (см. вложение) ? Никаких там классов, констрейнов, ничего лишнего не определено вообще, кроме дефолтного с правилами по минимуму технологических норм.

 

Для проверки, переключитесь в режим отображения от конца трасс - интересно посмотреть откуда будут рисоваться "нитки". Обычно трасса является не доведенной если она не дошла до начала коодинат площадки (обычно центр площадки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проверки, переключитесь в режим отображения от конца трасс - интересно посмотреть откуда будут рисоваться "нитки". Обычно трасса является не доведенной если она не дошла до начала коодинат площадки (обычно центр площадки).

А это где включают? Я вообще пробовал грохнуть трассу и развести ее заново, разводится, заканчивается автоматом, но нитка не пропадает. Еще есть некая странность - если выделить эту нитку, то говорят о ней (внизу, в строке статуса), что Electrical Net и Net имеют почему-то разные имена (я сам такого не делал точно), когда для других цепей Net или без имени вообще, или совпадает с Electrical Net.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это где включают? Я вообще пробовал грохнуть трассу и развести ее заново, разводится, заканчивается автоматом, но нитка не пропадает. Еще есть некая странность - если выделить эту нитку, то говорят о ней (внизу, в строке статуса), что Electrical Net и Net имеют почему-то разные имена (я сам такого не делал точно), когда для других цепей Net или без имени вообще, или совпадает с Electrical Net.

 

Включите post-512-1253872894_thumb.png

И попробуйте отключить Ordered_&_Routed_Netlines

Net - имя физического соединения

Electrical Net - имя общего соединения из нескольких Net, формируется если физические цепи соединены через последовательные пассивные компоненты (резисторы, конденсаторы ... - в настройках CES указывается какие префиксы RefDes соответствуют этим компонентам). Видимо у вас именно этот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И попробуйте отключить Ordered_&_Routed_Netlines

Оно. Откуда оно могло появиться?

 

Net - имя физического соединения

Electrical Net - имя общего соединения из нескольких Net, формируется если физические цепи соединены через последовательные пассивные компоненты (резисторы, конденсаторы ...). Видимо у вас именно этот случай.

Нет, случай не такой - соединение пин микрухи-пин микрухи и ничего более там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно. Откуда оно могло появиться?

 

 

Нет, случай не такой - соединение пин микрухи-пин микрухи и ничего более там нет.

 

1. Любая цепь не MST является Ordred - т.е. не с произвольным порядком соединений. Проверьте в CES.

2. По умолчанию префикс диода в CES это D. Раскройте эту электрическую цепь в CES и увидите из каких физических она состоит - сразу станет понятным что воспринимается в качестве "соединителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Любая цепь не MST является Ordred - т.е. не с произвольным порядком соединений. Проверьте в CES.

2. По умолчанию префикс диода в CES это D.

1. Спасибо, действительно там оказалось Custom и Ordered. Однако непонятно почему, я этого точно не делал.

2. У меня микрухи DD и DA, ну в общем не это... Другие аналогичные цепи ведь не имеют той же особенности. А раскрытие цепи в ces (Electrical net: TDO, Constraint class: (All), Net: T) показывает, что она есть TDO и состоит из одной TDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо, действительно там оказалось Custom и Ordered. Однако непонятно почему, я этого точно не делал.

2. У меня микрухи DD и DA, ну в общем не это... Другие аналогичные цепи ведь не имеют той же особенности. А раскрытие цепи в ces (Electrical net: TDO, Constraint class: (All), Net: T) показывает, что она есть TDO и состоит из одной TDO.

 

1. Просто так ничего не происходит - значит что-то делали но забыли :rolleyes:

2. Покажите скрншот этой цепи внутри CES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Просто так ничего не происходит - значит что-то делали но забыли :rolleyes:

Совершенно точно не делал. Я ее развел давно, и забыл про нее. А тут вдруг "нитки" появились :) Причем в CES я вообще ничего не делал с самого начала работы в PCB. Как там задал технормы, так и забыл про него.

2. Покажите скрншот этой цепи внутри CES.

Собственно, проблема-то снята, после установки MST и снятия Ordered нитка исчезла.

Суть проблемы с разными именами Electrical net и Net - совсем не в том оказалась. С именами все в норме. Глюк в GUI экспедишена, обрезает текст не по размеру поля для его вывода. Вот скриншоты глюка... Видно, что поле, в котором должна выводиться информация, куда больше, чем ограничение на длину текста, это меня и смутило. Если кликнуть по полю, расширив его на всю строку, то все ОК.

post-2881-1253877068_thumb.png

post-2881-1253877080_thumb.png

post-2881-1253877092_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно не делал. Я ее развел давно, и забыл про нее. А тут вдруг "нитки" появились :) Причем в CES я вообще ничего не делал с самого начала работы в PCB. Как там задал технормы, так и забыл про него.

 

CES тут мог быть и не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...