Перейти к содержанию
    

да. придётся ручками. существует описание работы с регистрами отладки. но оно под NDA.

в свободном доступе только частичный доступ - программирование флешки, ползанье по памяти и т.п.

 

предлагаю подождать реакции BSACPLD, т.к. под авр у меня подопытных кроликов много, а под мсп ни одного :)

 

мне очень, просто очень нравиться это ядро.

 

все на старость оставляю разработку своего ядра pdp-11, может быть, когда нибудь..... %))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

а) мне очень, просто очень нравиться это ядро.

...

Это другое дело! :)

Наши предпочтения это самый главный стимул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент - ядро из этой темы написано на AHDL. Нельзя ли его конвертнуть без ущерба для качества во что-то более современное VHDL/Verilog? Для удобства так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент - ядро из этой темы написано на AHDL. Нельзя ли его конвертнуть без ущерба для качества во что-то более современное VHDL/Verilog? Для удобства так сказать.

 

Если никто не перепишет на Verilog, может смогу переписать на VHDL, но код скорее всего будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все на старость оставляю разработку своего ядра pdp-11, может быть, когда нибудь..... %))

гы. пдп-11 это бабушка эмэспэшки? внучка получилась с поддержкой софтом и жтагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет JTAG пока не знаю. Если делать так, чтобы процессор был виден как какой-нибудь ATmega8, то соответственно данное ядро должно быть полным клоном ATmega8. Если позиционировать данный процессор как универсальное ядро, то, наверное, возможно будет сделать только пошаговую отладку, аппаратные брейкпойнты и просмотр состояния регистров. Если рассматривать второй случай, то встает вопрос софта для ПК: или адаптировать AVR Studio, или писать свой отладочный терминал. Кстати я так и не нашел на сайте Атмела какие команды JTAG используются для отладки. Есть только описание команд для программирования. Может кто-нибудь поделится ссылкой на данную тематику? По поводу переписывания на Verilog. Процесс идет, но медленно. Пока готов только топ-левел.

 

 

Могу безвозмездно помочь с этим, давно хотел житаг освоить.

 

Правда размеры ядра могут сильно увеличится %)

Спасибо большое за поддержку, но как я уже писал выше, пока не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Может быть, у Вас есть какие-нибудь предложения?

AVR_CPU.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет JTAG пока не знаю. Если делать так, чтобы процессор был виден как какой-нибудь ATmega8, то соответственно данное ядро должно быть полным клоном ATmega8. Если позиционировать данный процессор как универсальное ядро, то, наверное, возможно будет сделать только пошаговую отладку, аппаратные брейкпойнты и просмотр состояния регистров. Если рассматривать второй случай, то встает вопрос софта для ПК: или адаптировать AVR Studio, или писать свой отладочный терминал. Кстати я так и не нашел на сайте Атмела какие команды JTAG используются для отладки. Есть только описание команд для программирования. Может кто-нибудь поделится ссылкой на данную тематику? По поводу переписывания на Verilog. Процесс идет, но медленно. Пока готов только топ-левел.

Спасибо большое за поддержку, но как я уже писал выше, пока не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Может быть, у Вас есть какие-нибудь предложения?

ищите это - sld_virtual_jtag Megafunction User Guide

 

пример использования 1

http://www.altera.com/literature/ug/ug_vir...n_example_1.zip

пример использования 2

http://www.altera.com/literature/ug/ug_vir...n_example_2.zip

 

Debugging & Communicating with an FPGA Using the Virtual JTAG Megafunction (OVJTAG1110)

0.5 Hours Online Course

http://www.altera.com/education/training/c...=virtual%20jtag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как я уже писал выше, пока не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Может быть, у Вас есть какие-нибудь предложения?

 

Ну для начала "надо ввязаться в драку, а там посмотрим". Самое оптимальное было бы, подточить под уже готовые отладчики(ту же студию). Начну понемногу курить эту тему подробнее. И надо придумать как лучше хачить AVR JTAG коды, а дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправлен глюк с невозможностью сброса процессора, когда сигнал reset приходил во время выполнения команды sleep.

Исправлено неправильное выполнение команды SEI. Теперь команда, следующая за SEI, будет выполняться до перехода на вектор прерывания.

Обнаружен следующий глюк:

.org 0x000; вектор сброса
rjmp begin; команда будет выполнена неправильно
...

; -----------------------------------------------
; вариант исправления
.org 0x000; вектор сброса
nop
rjmp begin; далее все команды будут выполняться правильно
...

Данный глюк проявляется только по адресу 0x000.

soft_AVR.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

спасиба, похоже то что надо. как появится время займусь сим в плотную %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу также поделиться, я создал модель AVR Mega103 затем доработал до Mega128. Несколько публикаций имеется по данному проекту, вот нашел один выложенный уже в интернете http://www.russianelectronics.ru/review/op...50/doc551.phtml

 

На данный момент кол-во модулей и функций увеличено, реализована вся система команд.

 

Модуль использовался в проектах разработки тепловизров и декодера ЦТВ. Даже изготовлен в виде СБИС, и даже работает ))

Изменено пользователем Andrey_GTI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока модель используется в незавершенном проекте и дошлифовывается, боюсь я не могу её пока рапространять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...