Перейти к содержанию
    

Коммутация сим-карт

Вопрос к тем, кто это делал или точно знает как это сделать (всмысле GR6402, б/у телефоны и пр. не предлагать :) ).

Есть SIM300, и задача использовать 2-е сим-карты. Хочу попробовать CD54/74HC4052 (High-Speed CMOS Logic Analog Multiplexers/Demultiplexers) для этой цели. Этой микросхемой вполне удачно коммутировал сигналы термопар на АЦП AD77XX.

Вопрос:

1 и самы главный :) это может сработать?

2) Какие выводы сим-карты достаточно коммутировать? или надо все? (вывод модуля выдержит ритание 2-х карт одновременно?)

3) Может кто что то иное предложит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе, что при смене карты нужно будет перезагружать модуль ?

Устраивает ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, учту, попробую. Но вопрос больше в аппаратной реализации сего действа. чем и как лучше переключать карты, на уровне м/с и/или транзисторов и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал коммутацию симок для модема benq m23. делал на cd4052.

коммутировал io и clk. rst заводил на обе симки. питание симок коммутировал транзисторами. всё работает. после коммутации перегружал модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже что-то:-)!!! я уже почти дорисовал. коммутирую тоже i/o и clk. reset так же общий... Только вот питание тож сделал общим. Если его не коммутировать, ни чё не отвалится? :-) Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реализовал 2-х симковый вариант через управление сигналами reset SIM карт, все остальные ноги, в т.ч. и питание - попарно соеденены. 4 диода Шоттки и 2 резистора - все расходы. Управлять SIM картами через комутацию i/o IMHO нет никакого резона - надо не копеечный аналоговый коммутатор, хотя и такой вариант пробовал вначале - вполне работоспособен. Все проверялось на SIM300DZ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я реализовал 2-х симковый вариант через управление сигналами reset SIM карт, все остальные ноги, в т.ч. и питание - попарно соеденены.
Я сделал анологично. По этому вопросу открывал год назад топик. Не нужно мудрить с коммутацией. Испробовано на симках многих операторов. Видел много решений в том числе коммутация с помощью миниреле. Здесь же всего 2 резистора и все, если управляющие выходы МК имеют возможность уходить в третье состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... если управляющие выходы МК имеют возможность уходить в третье состояние.

не умеют... на сколько я знаю AVR-ы такого не могут... или я чего то перепутал? поправте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу третьего состояния. Почему бы не переключать вывод контроллера просто на вход? Чтобы не плавал, подтянуть высокоомным резистором.

 

По переключению карт. Возможно ли использовать мультисимкарту и переключаться через сим-меню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По переключению карт. Возможно ли использовать мультисимкарту и переключаться через сим-меню?
конечно возможно. только дороже выйдет. и программировать сложнее. и не все симки сканируются.

но если поставить себе такую цель - разумеется можно и через мультисим сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не умеют... на сколько я знаю AVR-ы такого не могут... или я чего то перепутал? поправте

переключаешь вывод на вход - вот тебе и третье состояние. можно и внутреннюю подтяжку к питанию включить (имеет некоторый разброс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем з аучастие!!! Сделал для себя выводы, определился с решением. Вот это форум... конкретные предложения, конкретные советы... приятно почитать :-)

Еще вопрос... я как-то читал пдф на SIM300C или на другой симкомовский модуль, точно не помню, и видел что делать с неиспользуемыми ногами... а щас не могу найти эту строку... толи оставлять висячими толи подтягивать... ткните меня фейсом в страниуцу:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не плодить темы и написать сюда. :laughing:

В проектируемом устройстве на SIM300D и держателе карт Molex 91228 SIM пользователь будет иметь возможность извлекать SIM карту без отключения питания (инструкции никто не читает). При вставки карты предусмотрена перезагрузка модуля.

Вопрос в том, как отнесется к подобному действию модуль и SIM карта? :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...