Перейти к содержанию
    

Нужен практический совет

Необходимо в многослойной плате изменить размер(диаметр) виа во внутренних слоях.

Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо в многослойной плате изменить размер(диаметр) виа во внутренних слоях.

Как это сделать?

В текущей реализации никак (недоделано это там). Можно поступить так: страссировать ПП с помощью переходных, потом заменить все переходные на пады, у которых задать нужных падстек. Да, при этом нарушения по зазорам скорее всего кое-где вылезут, но поправить это не сложно. Сам не пробовал, собирался было, но в конце концов обошелся штатными переходными.

 

P.S. Кстати, возможно, заменять переходные на пады придется далеко не везде, и таких случаев может оказаться штучно. Геморрой, конечно, в любом случае. Бум надеятся, что в будущих релизах это пофиксят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет замены виа на пады у меня тоже было первой мыслью.

Показалось что неправильно это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно... решили ли проблему в последней версии АД?...

 

Нет. А разве нужно. Я еще не нашел причины для различных размеров

 

Хотя конечно все можно придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко...

Нужно. То, что Вы не нашли - ещё ничего не значит.

Бывает, что виа соединяет, скажем, топ и боттом, а на внутренних слоях ничего не подключено. Зачем поясок? Он отнимает площадь у полигона. У меня на полигоне питания (внутренний слой) хитрые вырезы, и желательно, чтобы ширина отдельных загигулин полигона была побольше. Но поскольку на пути загигулины встречаются пояски виашек друг напротив друга - ширина в этом месте резко уменьшается. Лишнее сопротивление. В пикаде я выборочно на этих местах выключал пояски.

Вот Вам и причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже тоже начинаю подумывать о таком упущении... Разводку БГА мне кажется тоже удобней было бы делать, если отключить пояски на некоторых слоях.

Тем более, что при выводе герберов неподключенные площадки на внутренних слоях можно удалять.

Получается, развожу с одними нормами, а результат уже с другими, более грубыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я пока решил просто: критичные виашки заменяю на пады. Неудобств пока не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При задании падстека у пада в гербере каждого слоя генерируются только те площадки, которые подключены в этом слое. Неподключенные не генерятся, даже если заданы в падстеке. Настроек вроде никаких нет. Лечится ли?

 

ADS 09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При задании падстека у пада в гербере каждого слоя генерируются только те площадки, которые подключены в этом слое. Неподключенные не генерятся, даже если заданы в падстеке. Настроек вроде никаких нет. Лечится ли?

 

ADS 09

Забыли включить флаг "Include unconnected mid layer pad" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем уменьшать диаметр виа только для внутренних слоев? Тогда уж уменьшайте разом и во внешних. Зачем во внешних оставлять большой диаметр? Ради красоты внешнего вида? Я вот, например, всегда в критичных местах, использую виашки минимально допустимого диаметра для заданного класса платы, и соответственно такой же минимальный диаметр виашки во всех внутренних слоях, меньше нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем уменьшать диаметр виа только для внутренних слоев? Тогда уж уменьшайте разом и во внешних. Зачем во внешних оставлять большой диаметр? Ради красоты внешнего вида? Я вот, например, всегда в критичных местах, использую виашки минимально допустимого диаметра для заданного класса платы, и соответственно такой же минимальный диаметр виашки во всех внутренних слоях, меньше нельзя

Тут вроде не про это было.

Но вот в последнем проекте на Top были меньше, чем везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде не про это было.

Я просто поинтересовался: какой смысл оставлять диаметр виашек во внешних слоях бОльшим, нежели каков он нужен во внутренних. Или я что-то не допонял в принципе? Подскажите, пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто поинтересовался: какой смысл оставлять диаметр виашек во внешних слоях бОльшим, нежели каков он нужен во внутренних. Или я что-то не допонял в принципе? Подскажите, пож-та.

 

В топистартере вопрос стоял об изменени размера во внутренних слоях. Ну это не означает, что на внешних большие. Просто во внутренних- разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...