Перейти к содержанию
    

Помогите с выбором САПР...

И имеет ооочень удобный интерактивный разводчик и редактор топологии. Да и авторазводчик хорош. Еще-бы номер пада и имя цепи на паде рисовал{ как в пикаде}- был-бы точно лучшим в своем классе. Хотя весь маршрут проектирования неудобен из-за разнесения редактора PCB и разводчика по разным программам[да еще без онлайновой связи между собой] и своеобразного редактора схем.

 

Номер уже давно есть - см. скриншот.

Имя сделают, если будут запросы (SR) от ОФИЦИАЛЬНЫХ пользователей (пока таких запросов я не видел).

Редактор PCB и разводчик объединят (работы ведутся), но для этого, как вы понимаете, требуется намного больше времени, чем для внесения в программу дополнений ибо это полная переработка редактора.

На внесение изменений в программу напрямую влияют запросы (SR) от ОФИЦИАЛЬНЫХ пользователей. Чем больше пользователей делают запрос на какую-то фичу, тем быстрее она появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DipTrace идеологически очень хорошая программа, но, к сожалению, именно интерактивная трассировка там не реализована никак. Если разработчики это сделают, пакет станет весьма привлекательным. Но, что странно сейчас, плата, экспортированная в DipTrace страшно тормозит при Pan and Zoom в то время как в Пикаде просто летает... Как бы не увидеть в этом корявость алгоритма редактора PCB пакета DipTrace.

 

Необходимо сделать только соблюдение зазоров и запрещение соединения цепей? Если да, то такую фичу можно ввести в DipTrace довольно быстро. Вообще планируется полноценная интерактивная трассировка с возможностью разведения шин, диф. пар, авто-коррекцией других трасс и т.п. (но это скорей всего будет только вместе с новым Shape-based разводчиком, поскольку там слишком много общих алгоритмов)

Со скоростью проблема действительно имеется из-за того что для рисования используется GDI (стандартная виндовская тема), сейчас внедряется DirectX (будет работать на порядок быстрее начиная со следующего апдейта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тратят то большие деньги, чтобы получить с помощью САПР необходимую производительность проектирования и повысить качество (тактико технические и технологические характеристики) выпускаемой продукции (за счет многих факторов - автоматической трассировки, сквозного контроля, моделирования, средств облегчения рутинных, ручных операций и т.д.) Ставить во главу соответствие ЕСКД глупо, ведь слепое выполнение ЕСКД хоронит многие, порой основные преимущества использования САПР. Необходимо адаптироваться в текущей среде. Любая сегодняшняя САПР позволит Вам выполнить КД по ЕСКД (всегда найдется способ обойти ограничение, существующее в конкретной системе - либо ее средствами, либо собственными), да в конце концов можно подумать о стандартах предприятия или каких либо решениях, если ЕСКД совсем загонит в тупик. Везде можно достигнуть компромиса между заказчиками, разработчиками и службами контроля.

А дорога "соответствие ЕСКД-САПР-функционал" тупиковая и никакого грамотного САПР Вы не выберите.

Верно. И так работать некогда, поэтому рекомендую довести до сведения начальства простую мысль - САПР берется для РАБОТЫ, а ФОРМА документации - дело десятое. Поэтому САПР нужно брать исходя из критерия максимума производительности труда (для ВАШИХ изделий) в рамках имеющегося бюджета, безотносительно к форме документации. Плюс наличие поддержки. "Единственно правильную" ЕСКД давно пора в корзину - уж очень много реально лишнего, поэтому тратить деньги и время на ее соблюдение - сегодня однозначная глупость. Объем документации с практически любого мало-мальски масштабного САПР более чем достаточен для производства и ремонта. Важнее - нормальный контроль версий и архивирование проектов.

 

p.s. Самый большой вклад в повышение производительности труда на предприятии вносит именно упорядочение design flow и стандартов с безжалостным отказом от тех этапов/стандартов, которые не несут реально полезной для предприятия функции. Экономится уйма денег, и, главное, ВРЕМЕНИ.

 

Номер уже давно есть - см. скриншот.

Имя сделают, если будут запросы (SR) от ОФИЦИАЛЬНЫХ пользователей (пока таких запросов я не видел).

Редактор PCB и разводчик объединят (работы ведутся), но для этого, как вы понимаете, требуется намного больше времени, чем для внесения в программу дополнений ибо это полная переработка редактора.

На внесение изменений в программу напрямую влияют запросы (SR) от ОФИЦИАЛЬНЫХ пользователей. Чем больше пользователей делают запрос на какую-то фичу, тем быстрее она появляется.

Кстати, есть такая вещь: при ручной разводке плотных участков многослойки крайне желательно иметь "полупрозрачные" слои, чтобы была видна структура проводников. Иначе либо приходится отключать с экрана часть слоев, либо все время переключать активный слой и гадать, где что. Такой режим мне не смогли показать ни в одном САПР, хотя реализовать такой режим легко, помнится, даже в CAM350 есть.

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. И так работать некогда, поэтому рекомендую довести до сведения начальства простую мысль - САПР берется для РАБОТЫ, а ФОРМА документации - дело десятое. Поэтому САПР нужно брать исходя из критерия максимума производительности труда (для ВАШИХ изделий) в рамках имеющегося бюджета, безотносительно к форме документации. Плюс наличие поддержки. "Единственно правильную" ЕСКД давно пора в корзину - уж очень много реально лишнего, поэтому тратить деньги и время на ее соблюдение - сегодня однозначная глупость. Объем документации с практически любого мало-мальски масштабного САПР более чем достаточен для производства и ремонта. Важнее - нормальный контроль версий и архивирование проектов.

 

p.s. Самый большой вклад в повышение производительности труда на предприятии вносит именно упорядочение design flow и стандартов с безжалостным отказом от тех этапов/стандартов, которые не несут реально полезной для предприятия функции. Экономится уйма денег, и, главное, ВРЕМЕНИ.

Кстати, есть такая вещь: при ручной разводке плотных участков многослойки крайне желательно иметь "полупрозрачные" слои, чтобы была видна структура проводников. Иначе либо приходится отключать с экрана часть слоев, либо все время переключать активный слой и гадать, где что. Такой режим мне не смогли показать ни в одном САПР, хотя реализовать такой режим легко, помнится, даже в CAM350 есть.

 

Вот

post-3671-1188471801_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть такая вещь: при ручной разводке плотных участков многослойки крайне желательно иметь "полупрозрачные" слои, чтобы была видна структура проводников. Иначе либо приходится отключать с экрана часть слоев, либо все время переключать активный слой и гадать, где что. Такой режим мне не смогли показать ни в одном САПР, хотя реализовать такой режим легко, помнится, даже в CAM350 есть.

 

Видимо мало смотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

Отлично, что за софтина ? Что умеет, кто поддерживает, почем ?

(Я сам сейчас развожу только чуть-чуть, игрушки для себя, поэтому могу разве что "играющим тренером" выступить, а тогда нужно было именно для дела, сейчас работаю в другой компании и другой должности).

 

Expedition PCB снизу вижу, только 2 года назад мне его не показывали.

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, что за софтина ? Что умеет, кто поддерживает, почем ?

(Я сам сейчас развожу только чуть-чуть, игрушки для себя, поэтому могу разве что "играющим тренером" выступить, а тогда нужно было именно для дела, сейчас работаю в другой компании и другой должности).

 

Expedition PCB снизу вижу, только 2 года назад мне его не показывали.

Это Altium Designer

 

A Вообще ЭТО все CADы умеют. (ну покрайней мере большинствр)

И не сильно то она удобна, я покрайней мере игнорирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крайне желательно иметь "полупрозрачные" слои, чтобы была видна структура проводников...

Такой режим мне не смогли показать ни в одном САПР

Всегда и везде юзаю:

В Пикаде Options/Display/Miscellaneous/ Translucent Drawing

В Протеле Tools/Preferences/Display/ Transparent Layers

В Пульсониксе Tools/Options//Display/ Merge Colours

 

PS И 2 года назад это все в них уже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда и везде юзаю:

В Пикаде Options/Display/Miscellaneous/ Translucent Drawing

В Протеле Tools/Preferences/Display/ Transparent Layers

В Пульсониксе Tools/Options//Display/ Merge Colours

 

PS И 2 года назад это все в них уже было.

Значит, того торговца, что не мог показать - надо было на увольнение. Эксперт, понимаешь..

 

Кстати, а что бы уважаемые господа посоветовали в качестве хорошего САПР для преимущественно РУЧНОЙ (т.е. интерактивной) трассировки печатных плат, больше аналоговых плюс немного цифры, возможно, скоростной. Проекты "для души", не очень большие.

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, того торговца, что не мог показать - надо было на увольнение. Эксперт, понимаешь..

Так он же торгует.

Еще PCAD4-5 вроде это умел. Это слишком просто и очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он же торгует.

Еще PCAD4-5 вроде это умел. Это слишком просто и очевидно

Не, PCAD до 2000 этого не умел. Вот это я еще помню :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще ACCEL EDA 13.0 умел в 97

Изменено пользователем Vlad-od

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в оркаде эта полупрозрачность тоже есть ..

 

на данный момент, делая новые ривизии плат в оркаде, и с нуля в альтиуме, но долгое время до этого рисовав в п-каде, ососзнаю, что практической сильной разницы нету, если все далать руками..

все упирается в наличие виденья расположения компонентов и скорость механического передвижения мышкой...

 

поэтому, если вопрос с лицензией остро возник, и денег немного, - не переплачивайте ..

 

а если бы у меня была возможность самому себе выбирать сапр, то я бы задумался ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в оркаде эта полупрозрачность тоже есть ..

 

на данный момент, делая новые ривизии плат в оркаде, и с нуля в альтиуме, но долгое время до этого рисовав в п-каде, ососзнаю, что практической сильной разницы нету, если все далать руками..

все упирается в наличие виденья расположения компонентов и скорость механического передвижения мышкой...

 

поэтому, если вопрос с лицензией остро возник, и денег немного, - не переплачивайте ..

 

а если бы у меня была возможность самому себе выбирать сапр, то я бы задумался ..

 

Не подскажите где в Orcad-е указывается прозрачность слоёв. Приходится дарабытывать платы в Pcad-е и конвертировать в Orcad, чтоб люди смотрели. А в Orcad-е я пока не очень силен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...