Jump to content

Помогите с выбором САПР...

А если предложения сопоставимо, то зачем тогда переучивать специалистов, работающих в PCAD, для работы в PADS?

Тут должен быть какой либо стимул - например материальная выгода, т.е. цена продукта!

Еще раз - ПКАД мертв!!! Нет ни технического прорыва (вспомните хоть какие либо существенные функциональные возможности, появившиеся в PCAD с версии 2000 до 2006, так зализывание глюков) нет и технической поддержки с 2006 только на Altium Designer (Protel), а это тоже новый интерфейс. Материальная выгода не в цене САПР, а в цене Вашей продукции и Вашего труда.

Еще раз - ПКАД мертв!!! Нет ни технического прорыва (вспомните хоть какие либо существенные функциональные возможности, появившиеся в PCAD с версии 2000 до 2006, так зализывание глюков) нет и технической поддержки с 2006 только на Altium Designer (Protel), а это тоже новый интерфейс. Материальная выгода не в цене САПР, а в цене Вашей продукции и Вашего труда.

Хорошо написано:) Только об одном маленьком факторе забыли упомянуть - функциональности:) А тут разница как между небом и землей... В ПАДСе есть фактически все, что нужно при разработке ПП.

Хочется ответить словами классика:

"я думаю , что слухи о моей кончине, сильно преувеличены"(с)

В каких пакетах появился технический прорыв? и в каком направлении?

Может в генерации гербер файлов? :-)

Вы например отличите Specctra v5.2 от 15.0 ?

много там тех. прорывов наделали?

все основные идеи практически не поменялись.

re:"нет и технической поддержки с 2006"

а SP2 это, что по вашему?

посмотрите на другие пакеты, что в них такого особого, чего нет в PCAD

(кроме автороутера), далеко ли ушел тотже Altium Designer от PCAD ?

просто они его продвигают, а пикад почему то не могут или не хотят,

хотя цену за него берут сравнимую с AD.

О Pulsonix не скажу - не пробовал, но интерактивная разводка (не автомат! - речь именно о ручной интерактивной) в PADs или CADSTAR на две головы выше чем у PCAD или ORCAD (хотя я и пользуюсь чаще всего именно последним). А то, что в новых пакетах кому-то не удобно работать у меня ассоциируется примерно с такой ситуацией: ребенка со здоровыми ногами с детства учили ходить на костылях - потом их забрали и тот в плач - отдайте мне без них неудобно. Понятно, что нет пакета без изъянов, но зачастую неудобно работать только потому, что в PCAD вы все знаете, а изучать новый пакет просто не хочется. И когда не знаешь как сделать элементарную операцию, то всем (мне тоже :) ) свойственно кричать о неудобстве. Хотя в защиту PADs или CADSTAR можно сказать, что по ним есть вполне вменяемые обучалки стараниями fill - a и Юрия Потапова.

не надо сравнивать pcad c PADS или CADSTAR, это разные весовые категории.

Пкад это типа "автомата калашникова" - простой непритязательный к ресурсам ,

и один и самых популярных пакетов в СНГ. Интересно былоб, чтоб диллеры озвучили средние цены на:

Pulsonix

PCAD

AD

PADS

CADSTAR

тогда и будет видна "весовая категория пакета".

(кроме автороутера)....

Вот о нем то и идет речь (и кроме того, о возможности интерактивной трассировки). И это опять к вопросу производительности Вашего труда. Упомянутое Вами кроме и является основным техническим направлением развитием современных САПР. Посмотрите вокруг и почувствуйте разницу.

не надо сравнивать pcad c PADS или CADSTAR, это разные весовые категории.

Пкад это типа "автомата калашникова" - простой непритязательный к ресурсам ,

и один и самых популярных пакетов в СНГ. Интересно былоб, чтоб диллеры озвучили средние цены на:

Pulsonix

PCAD

AD

PADS

CADSTAR

тогда и будет видна "весовая категория пакета".

Цены на различные конфигурации всех этих пакетов лежат в пределах от 3 до 20 килодолларов. Все продукты одной весовой категории.

Цены на различные конфигурации всех этих пакетов лежат в пределах от 3 до 20 килодолларов. Все продукты одной весовой категории.

что-то тут диапазон приведен какой то уж слишком широкий, чуть- ли не в 7 раз,

я так понимаю что за 3К можно купить только трубу от патефона(типа схемы рисовать и все)

давайте рассмотрим самую полную конфигурацию, включая и патефон и пластинки :-)

Хочется ответить словами классика:

"я думаю , что слухи о моей кончине, сильно преувеличены"(с)

В каких пакетах появился технический прорыв? и в каком направлении?

Может в генерации гербер файлов? :-)

Вы например отличите Specctra v5.2 от 15.0 ?

много там тех. прорывов наделали?

все основные идеи практически не поменялись.

Вообще-то у Спектры - другие задачи, чем у PCADa, а изменения алгоритма и качества разводки не так заметны, как в интерфейсе.. Впрочем, категорически не утверждаю, т.к. практически не пользую.

re:"нет и технической поддержки с 2006"

а SP2 это, что по вашему?

(кроме автороутера), далеко ли ушел тотже Altium Designer от PCAD ?

просто они его продвигают, а пикад почему то не могут или не хотят,

хотя цену за него берут сравнимую с AD.

4-й год с Протелем (AKA Altium Designer) (после PCADa, не по своей воле..). Сначала Протел догонял PCAD (тот же Pin/Net swaping, хотя он до сих пор хромает..). Но почти с самого начала там на голову лучше построена работа с иерархическими схемами, особливо - с каналами.. Форматирование на плате каналов по образцу - песня, на плате с 32 процессорами добавление пары кондёров каждому - минутное дело. Насчёт автороутера не знаю, не пользовал. Саmtastic пользовать можно, но САМ350 лучше.

Что касается поддержки - мне казалось, что это ответы на вопросы, реагирование..

А насчет SP2 - в AD2006 сейчас уже 7 обновлений, около половины из них дали реальное улучшение, хотя бы в интерфейсе. И, в отличие от PCADa, позволяет сохранять файлы практически во всех предыдущих версиях (хотя и с ограничениями).

...

4-й год с Протелем (AKA Altium Designer) (после PCADa, не по своей воле..). Сначала Протел догонял PCAD (тот же Pin/Net swaping, хотя он до сих пор хромает..).

...

понятно, что Алтиум не будет на два фронта улучшения делать,а будет продвигать свой основной продукт, а с пикадом, такое ощущение, что они его купили для того, чтоб он им не мешал как конкурент, вот и не развивают его особо. Было бы здорово, если-бы его у них кто-нибудь выкупил с целью развития, хотя врядли уже найдутся такие герои.

Народ, дискуссия чуть отдалилась от первоначальной темы!

Я все еще продолжаю поиски относительно дешевой САПР.

Кстати задачи такие: рисование принципиальных схем+создание печатных плат+подготовка файлов для производства.

Печатные платы: 4 слоя, класс 4, автотрассировщик не нужен.

Вот наткнулся на DipTrace - цена приятно удивила!

Вопрос-сможет ли он такое потянуть!???

П поводу пкада: выкрики о точ, что он умер мне непонятны, .. а какая разница ? Многие конторы еще на 4.5 версии работают и выпускают продукцию. 2006-сп2 хватит для многих еще на 20 - 40 лет.

Я сомневаюсь что в наступающих технологиях есть такое, что нельзя нарисовать в пкаде. Микровиа и диф-пары есть, проверка на длину отдельных цепей, и их груп есть, .. свапабельность присутвует... Это отличный пакет, если считать его бесплатным. Но как только возникает призрак его цены, можно только рассмеятся, и сказать - да пкад скорее мертв.

DipTrace Standard - 1000 pins, 4 signal layers - € 295

DipTrace Extended - 2000 pins, 6 signal layers € 415

DipTrace Full - unlimited pins, unlimited layers € 595

Отчего не потянуть ? Конечно потянет. И запас есть.

И скриншоты многим нашим понравились:

http://www.diptrace.com/screenshots.php

Покупать тяжеловеса, тем более такого как Ментор или Zuken CR500 смысла немного. Тем более если лицензию берете не на 1 место, то это совсем глупо.

Скачайте с diptrace бесплатную версию на 250- пинов. 26мб. Посмотрите. Лично мне понравилось.

Можно мосмотреть в сторону абсолютно(opensource) бесплантых пакетов, GPL и BSD лицензии позволяют использовать эти продукты бесплатно и в коммерческих целях. Эту тему, с ссылками, я развил в:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=26784

...диф-пары есть, проверка на длину отдельных цепей, и их груп есть...

Ну если это можно назвать диффпарами - то есть...

А насчет длины не очень ясно - ну общая длина меди для цепи есть, а как там с группами, что Вы имеете в виду? Как насчет инфы о длине from-to? Если есть - скринсэйв в студию пожалуйста.

еще раз: я не рекомендую покупку пкада, это прекрасный сапр, если бесплатен

to Uree

а как там с группами, что Вы имеете в виду? Как насчет инфы о длине from-to?

параметр MinNetLength/MaxNetLength для класса, ручная подгонка обязательна

ИМХО, краеугольный камень любой САПР - интерактивная трассировка. К сожалению, сравнить эти возможности затруднительно (это ж сколько САПР нужно перепробовать...). Было бы полезно и для автора, если бы дискуссия повернулась в эту сторону...

А так, если срочно нужно покупать софт, я склоняюсь к Altium Designer. Если проследить динамику развития и учесть "его" лозунг all in one! и оценить удобство единого интерфейса, то конкурентов не видится...

DipTrace идеологически очень хорошая программа, но, к сожалению, именно интерактивная трассировка там не реализована никак. Если разработчики это сделают, пакет станет весьма привлекательным. Но, что странно сейчас, плата, экспортированная в DipTrace страшно тормозит при Pan and Zoom в то время как в Пикаде просто летает... Как бы не увидеть в этом корявость алгоритма редактора PCB пакета DipTrace.