Перейти к содержанию
    

5 часов назад, Freesom сказал:

Тяжко жить, наверно, понятия не имея о каких-то связях в фильтре

Тяжело жить не имея понятия как перейти от расчитанного коэфициента связи к реальной конструкции фильтра. Нарисовали бы проект по этим табличкам для меня дурака и других научили бы. Человек приводит таблички, а фильтр то где? Где объём, конструкция, размеры, где проект? 

4 часа назад, khach сказал:

Чтобы фильтр давил третью гармонику, он должен иметь неравномерные по длине резонаторы. 

Это ещё зачем? Мой фильтр, который я привёл в пример, может давить не только 3 гармонику, но все вплоть до 7, если изменить конструкцию. У меня резонаторы равномерны по длине, неравномерная длина делается по другим причинам. А фильтр, чтобы давил гармоники должен обеспечивать либо замыкание на землю в цепи прохождения сигнала на этих частотах, что делается в большинстве печатных фильтров, либо размыкание, что проще сделать в объёмных фильтрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, khach said:

Как сделать PCB embedded фильтр такого типа, где высота резонатора ограничена толщиной платы

Это SIW имеется ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, freeport said:

Нарисовали бы проект по этим табличкам для меня дурака и других научили бы. Человек приводит таблички, а фильтр то где? Где объём, конструкция, размеры, где проект? 

От получения фильтра его отделяет нажатие одной кнопки. Он привел эти данные для понимания, чего он вообще хотел получить то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Freesom сказал:

Это SIW имеется ввиду?

SIW (Substrate Integrated Waveguide) это чуть более широкое понятие- там могут использоваться и air gap ( отверстия и щели в диэлектрике) и фотонические структуры например из виасов. PCB embedded это более древнее понятие- только слои и топология. SIW еще рановато автору вопроса как мне кажется и с технологией изготовления там полная Ж, поэтому и делают SIW как субмодуля по отдельной технологической цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, khach said:

и с технологией изготовления там полная Ж

В каком смысле, это ж обычная печатная плата, только на ВЧ материале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freesom сказал:

В каком смысле, это ж обычная печатная плата, только на ВЧ материале?

Теоретически да, а вот требования с сведению взаимному слоев и главное сверловки и фрезеровки приводят к полной неработоспособности прототипа, выполненному по стандартному технологическому маршруту СВЧ печатных плат. Даже с контролем импеданса. А подгонять лазером SIW- это отдельная задача, надо подстроечные поверхности выводить на наружную строну платы. Как пример- лазерная подстройка диапазона VCO для старых сотовиков и базовых станций- там резонатор уже можно считать SIW струкутрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, khach said:

Теоретически да, а вот требования с сведению взаимному слоев и главное сверловки и фрезеровки приводят к полной неработоспособности прототипа, выполненному по стандартному технологическому маршруту СВЧ печатных плат. Даже с контролем импеданса.

Это какие-то ужасы... А производителя поменять пробовали? Потому что обычно для всех RF-плат класс точности сразу поднимают автоматически до 8-го. А там и совпадение литографии со сверловкой и дорожки 0.1мм и контроль подтрава... Во всяком случае я еще ни разу не жаловался на точность сверловки или литографии вплоть до Ka-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Freesom сказал:

Во всяком случае я еще ни разу не жаловался на точность сверловки или литографии вплоть до Ka-

Когда этой сверловкой образована блоковая стенка резонатора Ka диапазона? И частота среза фильтра не улетала на 200-500 мгц от экземпляра к экземпляру с разных пластин заготовок в серии? Ну значит действительно хорошее производство.  При том что обычные PCB ембеддед, где сверловка отвечает только за изоляцию фильтра от соседних структур- все нормально с точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, khach said:

Когда этой сверловкой образована блоковая стенка резонатора Ka диапазона?

Ага, точность позиционирования шпинделя 3 мкм, для резонатора размером 5мм это ерунда. А на обычных PCB фильтрах где зазор между полосками отвечает за характеристику, то подтрав 20 мкм при зазоре 150 мкм - это уже провал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/17/2024 at 10:38 PM, freeport said:

Извините за резкость, но то что вы скинули это не фильтр, а непонятно что. Коэффициенты связи какие-то. И сами же потдверждаете после изготовления фильтра, что CST считает правильно. Ну так меняйте конструкцию и считайте дальше чтоб давилась гармоника. Вероятно надо создать другую тему для обсуждения - "как сделать режекторный фильтр".

Так а кто же спорит то что на картинке не понятно что ? Я тему и создал исходя из того что увидел ... 

И написал черным по белому если возможность у кого то повторить данный вариант у себя на компе....

Всего лишь нужно внимательно прочитать ... то что написано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2024 at 7:31 AM, freeport said:

Это ещё зачем? Мой фильтр, который я привёл в пример, может давить не только 3 гармонику, но все вплоть до 7

Ловлю на слове!

А сделайте плиз вариант центральная частота 3500МГц  чтобы это не выглядело СОТРЯСАНИЕМ ВОЗДУХА....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он давно сделан. А зачем мне его вам дарить? Выглядит он также, 5 штырьков, но на 3,6 ГГц, и все размеры меньше. Можно и больше штырей понаставить, 9, 11, 13. А затухание в полосе задержания  по 2 и 3 гармонике, я померить не могу, предел измерений моей аппаратуры 140 дБ. КСВ измерен неточно, калибровать прибор было лень.

3600.png

Фильтр 3,6ГГц 5 штырей индуктивная связь АЧХ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, если надо давить только 2 и 3 гармонику, на полосках лучше сделать, дешевле и размеры меньше, потери в полосе пропускания и задержания сопоставимые  с объёмным будут, если режекторный делать. Затухание в полосе задержания более 120 дБ прибор не позволяет мерить.

Фильтр 3600 длинный в ширкогой полосе.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2024 at 10:26 PM, freeport said:

А вообще, если надо давить только 2 и 3 гармонику, на полосках лучше сделать, дешевле и размеры меньше, потери в полосе пропускания и задержания сопоставимые  с объёмным будут, если режекторный делать. Затухание в полосе задержания более 120 дБ прибор не позволяет мерить.

Фильтр 3600 длинный в ширкогой полосе.png

Да, шикарно... А на полосках это какого типа точно ? Можете поделиться данным проектом что на картинке ну или продать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2024 в 23:26, freeport сказал:

А вообще, если надо давить только 2 и 3 гармонику, на полосках лучше сделать, дешевле и размеры меньше, потери в полосе пропускания и задержания сопоставимые  с объёмным будут, если режекторный делать. Затухание в полосе задержания более 120 дБ прибор не позволяет мерить.

Фильтр 3600 длинный в ширкогой полосе.png

Это у Вас два режекторных фильтра соединены получается? Не лучше ли два ЛПФ поставить, один 2ю давит, другой 3ю на 120 дб?  И есть ли практический опыт получения таких значений подавления на микрополосках с учетом добротности и требований по потерям в раб полосе? 

Изменено пользователем kargurt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...