Перейти к содержанию
    

Даа , для получения полосы и линейности многим приходится жертвовать :( У меня в узкой полосе получалось повеселее - при непрерывном FM сигнале на 107 мгц , 400 ватт - выходной каскад жрал 600 ватт , предварительный - порядка 100 ......... но это был класс С . Выходной каскад был сделан на 4-х усилителях , раздача и сложение на синфазных треугольных мостах из отрезков кабеля .

Но та же схема из 4-х блоков , применённая в ТВ усилителе , где нужна была линейность , могла отдать только 200 ватт в пике синхроимпульса , и работала в классе АВ . КПД был тоже послабее . Был ещё вариант ТВ усилителя со сложением и раздачей на квадратурных мостах , для уменьшения искажений 3-го порядка . А у Вас , как видно , из-за требований к широкополосному согласованию , пришлось ещё более пожертвовать КПД ...... тяжёлое это дело .

Кстати , вопрос - Вы применяли MRF141G ( сдвоенный ) или MRF141 ( одиночный ) ? И сколько выходных блоков стояло в оконечной ступени ? И ещё - какой феррит применяли в согласующих цепях затворов и стоков ? "Бинокли" - это же ферритовые трансы , я правильно понял ?

 

 

Применяли MRF141. Но 141G удалось достать только потом...

Блоков на выходе было 4.

Феррит 400НН на вход 100НН на выход. Да самые простые бинокли Рэда. Потом подсмотрели у товарищей транс 1:4 на текстолите 0.5мм . Он описан у Лондона с Томашевичем, правда в кабельном варианте. На резистивную нагрузку давал полосу пропускания 20-220МГц. Но его уже некогда было применять...

 

По поводу искажений. При конкретном проектировании всегда возникает вопрос КПД. А он противоречит проблемам снижения искажений. В какие либо расчёты линейности я не верю.

То что для КП901 можно найти рабочую точку где он будет давать IMD3 -50дб я несомневаюсь. Но то что это будет сигнал на уровне нескольких десятков мВт на выходе не сомниваюсь нисколько.

Конечно тема диссертации заслуживает внимания и она актуальна. Но с практической точки зрения

приходиться работать на том что есть. А дальше только ухищрения схемотехники. Это и связь вперёд ( в узкой полосе на 100Вт получить IMD3 -50дБ реально) и применение управляемых мощных автогенераторов с ФАПЧ и применение схем с ЧРУ( частотно разделительные устройства) и ещё придумать можно...

 

 

Я поотстал немного, но можно ли узнать где сегодня надо особенно линейно усиливать?

Изменено пользователем Degtyarev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я поотстал немного, но можно ли узнать где сегодня надо особенно линейно усиливать?

 

Например связка OFDM+QAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если захочу "похвастаться" своими - открою свою тему. Здесь Вы захотели услышать мнение о Ваших достижениях. Слушайте. Во многих вопросах в силу образования и опыта работы я разбираюсь вполне достаточно, для понимания достигнут результат или это обычный НИОКР по изготовлению из дерьма мармелада завершившийся частичным успехом - мазать на хлеб можно, но есть нельзя.

Наверное в свое время ни одну бочку дерьма съели, раз так хорошо в нем разбираетесь. Не хочу больше тратить время на неконструктивный разговор с Вами, т.к. в этой теме Вы явно не волочете.

 

To Serg76

Вернемся к истокам этой темы, как она была задана Вами -

 

Еще со старых, добрых времен ВАКом считается, что "диссер" держится на трех китах-

АКТУАЛЬНОСТЬ, НОВИЗНА и ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Но, как известно, истинная картина мироздания иная - все мы едем на мощной спине слона,

по имени -НАУЧНАЯ ШКОЛА.

Из Ваших ответов в дисскуссии, скажем так-высоким слогом, по научно- техническим вопросам построения высоколинейных усилителей, научная школа видна. Я говорю это безо всякой иронии.

Но Ваш слон стоит на месте. Не видя публикаций по теме диссертации, конечно нельзя сказать, где и когда он остановился.

Но что будет с новизной и практической значимостью результатов Вашей диссертационной работы?

Еще раз внимательно прочтите новое ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ или новый, радикально сокращенный ПЕРЕЧЕНЬ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Это только первые из тех жестких мер по борьбе за качество диссертаций, о которых предупреждал председатель ВАК М. П. Кирпичников (“Поиск” №28-29, 2006).

И, кстати, поясните пожалуйста, а что такое ВЫСОКОЛИНЕЙНЫЕ автогенераторы, заявленные в формулировке темы Вашей диссертации?

Конечно же, мне известно об этих трех китах. По поводу актуальности у Вас, наверное, вопросов не возникнет. Тема ЭМСа будет доминирующей при производстве приемо-передающей аппаратуры еще не один десяток лет. Перечень публикаций не хотелось бы выкладывать в силу определенных причин (здесь и без их обсуждения горячо). Выложу лишь некоторые пункты новизны и практичсекого применения.

Получили дальнейшее развитие: — метод степенной аппроксимации характеристик НЭ, разработанный на основании метода регуляризации акад. А.Н.Тихонова. Новизна состоит в возможности расширить диапазон амплитуд входных напряжений, в котором справедлив аппроксимирующий полином, что позволило осуществить анализ нелинейных явлений в усилителях в режиме с отсечкой выходного тока; — дифференциальный метод анализа нелинейных явлений в усилителях на ПТ, разработанный на основании метода МКП и теории рядов Фурье. Новизной метода являются, во-первых, анализ более полной нелинейной модели усилителя и, во-вторых, отсутствие ограничений на амплитуду и число колебаний, воздействующих на усилитель; — метод энергетического расчета многоканального УМ на ПТ, разработанный на основании метода МХ С.И.Евтянова. В отличие от метода А.И.Берга, предлагаемый метод позволяет оценить уровни интермодуляционных составляющих (ИМС) и гармоник на выходе УМ при двухсигнальном воздействии на основании кусочно-параболической аппроксимации проходной характеристики и паспортных данных ПТ. Впервые: — получены соотношения, определяющие условия минимизации нелинейностей четного и нечетного порядков в ДПТ с использованием электрических и технологических параметров транзистора, которые могут служить рекомендациями при разработке полевых структур с улучшенными характеристиками по ЭМС; — выявлены свойства ДПТ подавлять любую, наперед заданную ИМС за счет выбора оптимальных режимов на первом и втором затворах транзистора; получена зависимость между значениями напряжений на затворах и стоке, определяющая оптимальный режим работы ДПТ по ИМС третьего порядка (ИМС3) (достигается подавление ИМС3 на выходе усилителя, до уровня -60…-70 дБ в режиме “большого” сигнала); — предложен метод избирательного подавления любых четных или нечетных гармоник в АГ на ДПТ за счет обеспечения оптимальных режимов на первом и втором затворах транзистора и выбора определенных параметров колебательной системы, что позволило достичь избирательного подавления четных или нечетных гармоник до уровня –60…-70 дБ; — установлено, что относительный уровень гармоник АГ в первую очередь определяется механизмом ограничения амплитуды колебаний и коэффициентом обратной связи и весьма несущественно зависит от схемы АГ; предложен метод линеаризации режима работы АГ за счет применения внешнего диодного ограничителя амплитуды колебаний, что позволило дополнительно обеспечить подавление в АГ уровня второй гармоники на 10…15 дБ, третьей гармоники на 10…25 дБ, четвертой гармоники на 30…35 дБ, пятой гармоники на 10…15 дБ. Практическое значение полученных результатов. Разработаны и внедрены: 1. Устройство автоматического минимизирования обобщенного параметра нелинейности третьего порядка в маломощных усилительных каскадах многоканальных передатчиков при усилении входных флуктуирующих сигналов большого уровня. 2. Схема АГ на ДПТ с пониженным уровнем гармонических и внеполосных составляющих в спектре выходного сигнала за счет обеспечения оптимальных режимов на первом и втором затворах транзистора и применения колебательной системы в виде четвертьволнового коаксиального резонатора, что позволило достичь избирательного подавления четных или нечетных гармоник, например, второй и третьей или третьей и четвертой или второй и четвертой и т.д. до уровня –60…-70 дБ. 3. Высоколинейные схемы АГ с внешним диодным ограничителем амплитуды колебаний, позволившие дополнительно уменьшить, на 10…35 дБ, уровень 2…5 гармоник на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в свое время ни одну бочку дерьма съели, раз так хорошо в нем разбираетесь. Не хочу больше тратить время на неконструктивный разговор с Вами, т.к. в этой теме Вы явно не волочете.

Свои предположения и свое дерьмо оставте при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например связка OFDM+QAM

Попали прямо в точку. Сейчас как раз прорабатываю этот вопрос, делаю софтовый модем для канала ТЧ. Хочу пару экспериментов провести. Вы тоже занимаетесь этой проблемой?

 

Cкажите пожалуйста, были ли рассмотрены в Вашей работе предыскажения?

Не хочу, конечно, Вас расстраивать, но детально я предыскажения не рассматривал (сами понимаете - все вопросы охватить невозможно), только касался их в обзоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попали прямо в точку. Сейчас как раз прорабатываю этот вопрос, делаю софтовый модем для канала ТЧ. Хочу пару экспериментов провести. Вы тоже занимаетесь этой проблемой?

В феврале поменял место работы и сейчас врабатываюсь в эту тему (цифровые методы модуляции). Пытаемся вынести на рынок радиорелейку OFDM+QAM256. Проблем целая куча...(начиная от плохого управления проектом до микрофонии кварцевых резонаторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В феврале поменял место работы и сейчас врабатываюсь в эту тему (цифровые методы модуляции). Пытаемся вынести на рынок радиорелейку OFDM+QAM256. Проблем целая куча...(начиная от плохого управления проектом до микрофонии кварцевых резонаторов).

Как я понимаю, до приемо-передающего тракта еще не добрались? Если я ошибаюсь, - поправте. Прежде всего хотелось бы узнать какие характеристики по линейности Вы получили и какие методы применяете для подавления искажений. Потому, что для КАМ этот вопрос стоит достаточно остро. Боюсь ошибиться, но насколько я помню для КАМ-64 степень подавления комбинационных составляющих 3-го порядка должна быть не хуже 45 дБ, что приводит к необходимости снижать уровень выходной мощности усилителя на величину порядка 10 дБ по сравнению с мощностью в режиме насыщения (уровень компрессии 1 дБ). Если возможно, приведите пожалуйста, характеристики Вашей релейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, до приемо-передающего тракта еще не добрались? Если я ошибаюсь, - поправте. Прежде всего хотелось бы узнать какие характеристики по линейности Вы получили и какие методы применяете для подавления искажений. Потому, что для КАМ этот вопрос стоит достаточно остро. Боюсь ошибиться, но насколько я помню для КАМ-64 степень подавления комбинационных составляющих 3-го порядка должна быть не хуже 45 дБ, что приводит к необходимости снижать уровень выходной мощности усилителя на величину порядка 10 дБ по сравнению с мощностью в режиме насыщения (уровень компрессии 1 дБ). Если возможно, приведите пожалуйста, характеристики Вашей релейки.

Частота 7.1-7.4ГГц, выходная мощность передатчика до 20dBm. Полоса частот 100кГц. OFDM: 107 несущих+2 пилота, каждая несущая КАМ256. Проект находится на стадии доработки.

Математические предпосылки: одним московским профессором из Франкфурта( :biggrin: ) было вычислено, что для передачи с BER (BitErrorRatio) 10e-9 (Shaping-OFF; Reed-Solomon Code-ON, Crest Factor=10dB) необходимо обеспечить C/N (Carriers to Noise Ratio) лучше 27dB. У нас есть 30dB и на лабораторном столе всё работает. Crest Factor 10dB практически означает, что передатчик работает в линейном режиме.

Для синуса CF=3dB, для КАМ64 СF=3.7dB, для 100 (N) несущих СF=10logN=20dB в идеале. На практике вероятность такого события крайне мала, поэтому был принят СF=10dB. На сайте Rohde&Schwarz есть статья по этой теме (правда на хорошем и общедоступном :biggrin: немецком языке). Если надо, найду ссылку

Изменено пользователем bakhmat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В паркетных условиях? После индивидуального подбора? Знаете как это называется? - Радиолюбительство. Вот поэтому "наша наука и хромает".

Все хромает, когда продуктом являются диссертации, а не усилители. Потому как это разные продукты. Разработчика усилителей волнуют все эти мелочи типа обеспечения надежного массового производства, стабильности в рабочем диапазоне температур и т.п. Производителя диссертации обычно волнует количество умных слов на квадратный метр.

 

P.S. Никому не требуется пара диссертаций от Моторолы? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хромает, когда продуктом являются диссертации, а не усилители. Потому как это разные продукты. Разработчика усилителей волнуют все эти мелочи типа обеспечения надежного массового производства, стабильности в рабочем диапазоне температур и т.п. Производителя диссертации обычно волнует количество умных слов на квадратный метр.

P.S. Никому не требуется пара диссертаций от Моторолы? ;)

Полностью согласен :a14:

Только позволю себе внести важную поправку в Ваш тезис: "Производителя диссертации ЧАСТО волнует ТОЛЬКО количество умных слов на квадратный метр."

Если не затруднит, выложите на http://nukeuploads.com/.

Думаю многим будет интересно прочесть Ph.D. thesis по тематике РА. Некоторым, хотя бы для правильной самооценки.

Изменено пользователем yusin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, выложите на http://nukeuploads.com/.

Это была шутка. Motorola диссертаций не изготавливает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была шутка. Motorola диссертаций не изготавливает... :)

Как известно, в каждой шутке есть доля правды... В Вашей - 100% :(

Действительно, Ph.D. - степени доктора наук, присваивают только университеты.

Но диссертации Моторола изготавливает !!!

Motorola Corporate Research Center in Schaumburg, Illinois, USA; Motorola European Research Lab in Saint-Aubin, Paris, France

и другие исследовательские центры Моторолы более чем на четверть заполнены PhD и MS студентами, работающими на очень почетных должностях doctoral intern, а для MS undergraduate students- 3-х месячные (летние) research internship должности. Вот ссылка на первоисточник -

In 2004, for example, more than a quarter of the company's interns were masters or PhD students

Эти исследователи под руководством более опытных мотороловцев и производят диссертации.

Cсылка на один из Motorola PhD thesis: "Study of receivers in the context of the TDD mode of the UMTS" (98-2001).

Обычно тексты самой работы в сеть не выкладывают, по известной причине конфиденциальности.

Изменено пользователем yusin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По высоколинейным усилителям большой мощности основной источник диссертаций я вижу в виде фирмы Milmega, а по приемным трактам - Miteq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из расчётов ВЧ усилителей вообще и расчётов линейности могу посоветовать статьи и рукописи Завражного в различных журналах. Правда придётся запастись терпением так-как некоторые из них в библиотеках не найти. У него наиболее полный и подробный расчёт. Из достоинств также отмечу последовательность методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из расчётов ВЧ усилителей вообще и расчётов линейности могу посоветовать статьи и рукописи Завражного в различных журналах. Правда придётся запастись терпением так-как некоторые из них в библиотеках не найти. У него наиболее полный и подробный расчёт. Из достоинств также отмечу последовательность методики.

Вы правы, терпения действительно понадобилось очень много. Не одну подшивку пришлось перебрать, пока нарабатывал материал. Хорошо, что придумали такой аппарат, как копир, как без него раньше обходились? :) . Работы Завражнова тоже рассматривал в обзоре, грамотный специалист, ничего не скажешь. Рассматривается достаточно полная нелинейная модель, учитывается вклад в общий результат нелинейного преобразования большого числа нелинейных элементов в схеме замещения, причем тех, которые вносят принципиально наибольший вклад. Поэтому и расчеты у него достаточно полные, я бы даже сказал, громоздкие, поэтому с точки зрения применения в инженерной практике, мне кажется, малоприменимы. Могу привести перечень некоторых работ Завражнова:

1. Завражнов Ю.В., Чугаев В.Н. Влияние схемы включения транзистора в выходном каскаде радиопередатчика на уровень искажений обратной взаимной модуляции // Техника средств связи. Сер. ТРС. — 1976. — №4.

2. Завражнов Ю.В., Кущев Г.Е. О критичности линейных транзисторных усилителей мощности, построенных по схемам с ОБ и ОЭ, к рассогласованию нагрузки // Техника средств связи. Сер. ТРС. — 1976. — №4.

3. Завражнов Ю.В., Аралов В.Т., Волков А.М., Пупыкин Г.А. Современное состояние, тенденции и перспективы развития усилителей мощности радиопередающих устройств // Техника средств связи. Сер. ТРС. — 1978. — №7(23).

4. Завражнов Ю.В. Расчет комбинационных искажений в транзисторном усилителе. "Радиотехника", 1973, №11.

5. Завражнов Ю.В., Федотов М.Г. Интермодуляционные искажения в тарнзисторном усилителе. "Вопросы радиоэлектроники", серия ТРС, 1971, вып.7.

6. Завражнов Ю.В. Влияние емкости разделительного конденсатора на интермодуляционные искажения сигнала в транзисторном усилителе. "Радиотехника", 1976, №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...