Перейти к содержанию
    

Не пойму как функционирует схема....

Вот она:

 

На входе компаратор, а далее мне ничего не напоминает (модулятор како-нибудь что-ли?)

Подскажите как она функционирует!

Может, кто-то сталкивался с чем-либо наподобие?

О частоте есть сведения, что не высокая!

post-25017-1172756676_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычный усилитель НЧ с двухтактным транзисторным выходным каскадом (усилителем мощности). Микросхема на входе - не компаратор, а операционный усилитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму как функционирует схема....

Вот она:

 

На входе компаратор, а далее мне ничего не напоминает (модулятор како-нибудь что-ли?)

Подскажите как она функционирует!

Может, кто-то сталкивался с чем-либо наподобие?

О частоте есть сведения, что не высокая!

 

Схема напоминает двухтакный усилитель мощности, но видимо нарисована с ошибками. В таком виде схема не работоспособна так как база транзистора КТ815А сидит на земле, и он соответственно всегда закрыт. В следствии этого закрыт и транзистор КТ814G. Так что внимательно срисуйте схему из первоисточника. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема напоминает двухтакный усилитель мощности, но видимо нарисована с ошибками. В таком виде схема не работоспособна так как база транзистора КТ815А сидит на земле, и он соответственно всегда закрыт. В следствии этого закрыт и транзистор КТ814G. Так что внимательно срисуйте схему из первоисточника. :biggrin:

Транзистор то 815А всегда заперт, но он никак не может влиять на работу 814Г.

Как там по схеме - 815А ничего не делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну усилителем ей врядли суждено быть ...

напоминает компаратор с мощным выходом и гистерезисом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На транзистор 814Г тоже подается зап. напр.

Если убрать массу с базы 815А - как раз можно будет говорить

о работоспособности схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема напоминает двухтакный усилитель мощности, но видимо нарисована с ошибками. В таком виде схема не работоспособна так как база транзистора КТ815А сидит на земле, и он соответственно всегда закрыт. В следствии этого закрыт и транзистор КТ814G. Так что внимательно срисуйте схему из первоисточника. :biggrin:

 

Схему я срисовал точно, но допускаю возможнось ошибок в журнале... (кстати, там, в этой же схеме стоит напряжение питания 120 - видимо, 12В правильно было бы!)

Но, допустим, заземление базы транзистора 815A - грубая ошибка редакции журнала... тогда можно считать эту схему низкочастотным усилителем мощности?

 

 

ну усилителем ей врядли суждено быть ...

напоминает компаратор с мощным выходом и гистерезисом

Ну, а если заземление с базы 815А убрать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>тогда можно считать эту схему низкочастотным усилителем мощности?

 

это усилитель, но с положительной обр. связю.... те компаратор с гистерезисом

 

>Ну, а если заземление с базы 815А убрать ?

 

ну да можно всякие переделки делать....

а можно перевернуть входы опера....тогда будет усилитель с ООС....

и транзистор , а может и питание по другому подано....(я про симметричное питание).....там вопросов много но основной принцип....

 

это либо компаратор

либо усилитель (поменять местами входы ОУ)

 

Вы лучше уважаемый скажите где это применялось и все будет ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же это компаратор. Herz абсолютно прав, двухтактный выходной каскад или push-pull class AB. Нет никакой полжительной ОС. el34, смотрите внимательней схему. Инвертирующее включение. Здесь транзистор который заперт, вместе с обвязкой должен выполянть функцию смещения выходных транзисторов, для уменьешния искажений, однако, судя -повсему, там действительно что -то не так...Для чего стоит опер, сразу сказать не могу...

Если хотите понять как работает схема

1. Уберите ОУ с обратной связью

2. Вместо верхнего транзистора, диода и двух резисторов поставьте источник напряжения минусом ко входу схемы, плюсом к выходному npn, между ним и питанием не зубудьте убрать резистор 1k.

3.Кондеры в обратной связи тоже можно убрать...

4 Моделируйте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой полжительной ОС. el34, смотрите внимательней схему. Инвертирующее включение.

Дважды инвертирующее, сперва опер, а заним тр-р с общим эмитером.Итого обр. связь положительная.

Для того чтобы это стало усилителем, надо поменять местами вых тр-ры, перевернув их.(ОК)

И добавить отрицательный источник питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2muravei спасибо за подрержку а то он меня совсем было заклевал :)

 

2Loobtuff

будте осторжны и не принимайте изложенное ухо за истину....

 

я тут было начал писать разяснения для него и понял что это много и долго...

есть вопросы - велком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это либо компаратор

либо усилитель (поменять местами входы ОУ)

Вы лучше уважаемый скажите где это применялось и все будет ясно

 

Напряжение на вход поступает (после различных арифметических операций:интегрирование и суммирования) от мультивибратора на логичесих элементах (я,кстати, в этом же разделе о нём спрашивал). Выходное же напряжение этой схемы управляет работой варикапа 2В106А...

Мне кажется логичным было бы усиление сигнала от ГНС (мультивибратора), чем сравнение "чего-то непонятно с чем-то" - это для версий о компараторе... хотя я могу и ошибаться...!

Если имеет место гистерезис, то управление варикапом зависело б от предыстории, т.е. от предыдущего состояния системы... Я верно понял?

И всё-таки, что же это? Какую роль выполняет ОУ на входе и нужна ли земля на базе 815А?

----------------------------------------------------------------------------------------

P.S.Если это усилитель, то нельзя ли его заменить на что-то попроще? Варикапы ведь управляются напряжениями в несколько вольт или десятков вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если не брать в рассмотрение странное включение КТ815А, то при однополярном питании это не может быть ни усилителем, ни компаратором. Для усилителя не хватает смещения по входу и слишком высокий КУ.

Как компаратор, схема опять же неработоспособена, т.к. для срабатывания требуется на вход подать сигнал отрицательной полярности (относительно нарисованной земли) амплитудой не менее -0,6В.

Если же предполагается, что в обоих случаях смещение должно быть за счет входного тока ОУ, то нах сразу такую схему!

Loobtuff, вы уверены, что в оригинале схемы питание однополярное? Или в схеме нет, например. "виртуальной земли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2All Я не аккуратно выразился когда писал что

"это это либо компаратор"...

точнее "это могло бы быть компаратором с гистерезисом"

(не в смысле сравнения чего-то с чем-то, а в смысле порогового устройства).....

 

ну конечно надо схему включения транзистора поправить (мне думалось это очевидо ) и сделать честную схему сдвига уровня (что и хотели изобразить как мне показалось) или заменить транзистор на стабилитрон 9-10V и резистор...

 

хотя с учетом , того, что это потом идет на варикап ....

надо уточнение может там после этого ус-ва есть фнч?

ну ведь должен он быть!!!!!....гляньте....

....тогда прокатит и пороговое ус-во...

 

rezident>отрицательной полярности (относительно нарисованной земли) амплитудой не менее -0,6В

 

входной сигнал конечно же может быть ниже земли....кто запретил????

из схемы запретов не видно....

хотя понятно что это не совсем честно и опер может и не перекинутся....здесь Вы правы!

но если чуток подпереть по второму входу ...то может заработать....

тут большое поле для творчества :)

 

поэтому, чтоб это стало пороговым устройстром нужно меньше существенных изменений в схеме чем для превращения его в работоспособный линейный усилитель

 

те мой вывод:

_могло бы быть_ нормальным пороговым ус-вом (компаратор) imho

 

земля в базе - ошибка при любом раскладе imho

разве что там двуполярное питание .... уточните.....

 

а вот чем заменить ....если это в петле частотного регулирования - один ответ....но если не так ....что стоит перед и после - надо точнее

(напр если фнч перед , а после только варикап то из этого наверно надо делать усилитель)

если фнч после - надо смотреть глубже...

может эта фигня делала частотную манипуляцию

разберитесь с назначением всего уст-ва....принцип работы...

тогда наверно можно понять....

 

сорри в догонку

а нахр варикапу такой мощьный выхоной каскад?.... это большой большой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот в который раз убеждаюсь, что не стоит доверять схемам из журналов, особенно статьям начинающимся с "а вот эта схема прислана нам радиолюбителем из..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...