Перейти к содержанию
    

Высоковольтный(около 150В), линейный усилитель двуполярного сигнала

На мой взгляд подобную схему можно осуществить на комплементарных полевиках с общим затвором, если ток

задавать операционником , например L2722...

Честно говоря не вижу никаких преимуществ в использовании полевиков вместо БТ в данной схеме. Кроме того, высоковольтные усилительные ПТ - больша-ая экзотика. :)

Можно взять например мотороловские 2p50 2n50 - приемщества - больший ток.

Поясню - схема с общим затвором по расчёту даёт с размахом 300в полосу 3 MHz, что бы прокачать выходные транзисторы нужно милиамер 100 - что с биполярными просто так не выйдет. (те, что можно купить раскалятся докрасна)

Придётся уменьшить выходной ток зеркала до 10ма, что приведёт к ограничению скорости нарастания до 500 v/us(оценочно, но мне кажется будет ещё меньше).

С полевиками такой проблемы нет , используются такие же как и в выходном каскаде и могут рассеять 20-30 ватт без проблем.

Кроме того полевики более линейны, не боятся теплового пробоя - все эти факторы приводят к тому, что большинство выпускаемых усилителей в этом классе сделаны именно на полевиках.

Простите, но я не совсем понял, о чём Вы?

Мне кажется, что Вы недостаточно хорошо ознакомились с условием задачи. Ток нагрузки (после уточнения автором темы условий) составит менее 6 мА.

 

...Согласен, что 100кгц 300в можно сделать и на биполярных транзисторах, но это уже на мой взгляд предел -

у меня нет данный по кт61хх , но не думаю , что они могут рассеять больше 5 ватт. На мой взгляд , лучше взять

кт9144.45.

КТ6104А и КТ6105А рассеивают 300 мВт без теплоотвода и 1 Вт с теплоотводом. По-моему, этого вполне достаточно.

 

ЗЫ. Кстати, для обеспечения малого к-та гармонических искажений в нагрузке и уменьшения нагрева вых. транзисторов, последовательно с выходом усилителя следует включить резистор с R~=1кОм, 0,5Вт, или последовательную LR цепь. Например, R=1кОм, L=10-100 мкГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он же говорил , что собирается работать на кабель - если кабель несогласован, то выглядит ёмкостью - 200pf на метр - не меньше , чем выходной каскад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он же говорил , что собирается работать на кабель - если кабель несогласован, то выглядит ёмкостью - 200pf на метр - не меньше , чем выходной каскад.
В посте #7 указана конкретная ёмкость нагрузки - 100пФ.

Правда, автор темы, похоже, на неё забил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто так спрошу....чисто поржать...можно...спасибо...

а апликухи лайнеровские что не подошли...али как...

 

Апликухи лайнеровские просто класс... и не раз меня удивляли своими решениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор темы с интересом следит за дискуссией и не забил на тему!

Начал с источника притания для схемы, но подвела микросхема L915(Стабилизатор -15В питания для ОУ), кучу времени убил чтобы выяснить, что же не так. Питание ОУ через стабилитроны решил не делать. Мало ли, схема не заработает и придётся делать другую, в которой стабилитроны не пойдут ил и придётся этот БП ещё для чего-нибудь использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал с источника притания для схемы, но подвела микросхема L915(Стабилизатор -15В питания для ОУ), кучу времени убил чтобы выяснить, что же не так. Питание ОУ через стабилитроны решил не делать...
Микромощные стабилитроны с резисторами на "+125В" и "-125В" вполне подойдут, ток-то от них будет отсасываться схемой микроскопический. Можете взять TL431, или другие, с минимальным током стабилизации в сотни мкА, зашунтировав их кондёрами микрофарад в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обязательно двуполярный ? Если можно однополярный, то можно взять схему, как у выходного каскада усилителя видеосигнала в телевизоре. ОУ + 2 транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двуполярный обязательно пока. Если выяснится, что у нового модулятора будет выход на 2 электрода - можно будет что-нибудь придумать.

Итак, собрал. Устройство НЕ РАБОТАЕТ.

Я в непонятках - на инвертирующем входе ОУ отрицательное напряжение, на неинвертирующем - нулевое, и при этом на выходе ОУ отрицательное напряжение, примерно равное отрицательному напряжению питания! Старается изо всех сил, просадил мне источник напряжения из двух ТПГ2-2x24 с 120 до 18 вольт :( В чём может быть дело? Напряжение питания, померенное на ОУ +14, и -15В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двуполярный обязательно пока. Если выяснится, что у нового модулятора будет выход на 2 электрода - можно будет что-нибудь придумать.

Итак, собрал. Устройство НЕ РАБОТАЕТ.

Я в непонятках - на инвертирующем входе ОУ отрицательное напряжение, на неинвертирующем - нулевое, и при этом на выходе ОУ отрицательное напряжение, примерно равное отрицательному напряжению питания! Старается изо всех сил, просадил мне источник напряжения из двух ТПГ2-2x24 с 120 до 18 вольт :( В чём может быть дело? Напряжение питания, померенное на ОУ +14, и -15В

Приведите точную схему собранного устройства, пожалуйста. Только тогда можно будет найти, где "собака порылась"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так:

Напряжение на выходе оу = -11 вольт, независимо от входного сигнала. Убирал обратную связь, замыкал выход на инвертирующий вход чтобы был повторитель, замыкал вход повторителя - всё равно -11В!!! Но напряжения питиания на ОУ в норме.

Сегодня сделал 2-ю схему, на Другом ОУ, не LM741. Ничего не понял... Подключил по итанию через транзисторы, как в прикреплённой схеме, замкнул выход и инвертирующий вход, подключил к неинвертирующему выходу синусоидальный сигнал - на выходе ОУ сигнал+постоянная состовляющая в +11 вольт! При этом если амплитуду синусоиды увеличить до 5 вольт, синусоида обрезается сверху на уровне 15 вольт, т.е. на уровне напряжения питания ОУ. На неинв. входе оу мерю - обычная синусоида, без постояннной составляющей. Напряжения питания ОУ в норме!

Что это за чудеса такие могут быть?

post-25055-1172793375_thumb.jpg

Изменено пользователем Vldmr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на выходе всего усилителя что творится ?

Ничего не творится. Если полностью собранный усилитель имеется ввиду, то у него ны выходе присутствует небольшое постоянное напряжение, т.к. иточник сигнала подсаживается. Чудеса в решете, вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на выходе всего усилителя что творится ?

Ничего не творится. Если полностью собранный усилитель имеется ввиду, то у него ны выходе присутствует небольшое постоянное напряжение, т.к. иточник сигнала подсаживается. Чудеса в решете, вобщем.

 

 

Странно .... а схема точно соответствует тому , что нарисовано ? Выход не закорочен ? Схема , по идее , должна хоть как-то работать , хотя резистор 3,3 Ком на выходе ОУ - великоват . Я бы поставил раз в 10 меньше ......... опять же , транзисторы точно годные ? Что-то у меня лично в последнее время нет никакого доверия к совейским комплектующим :) Да и цоколёвку надо проверить - у нас тут один товарищ долго не мог понять , отчего это усилитель не работает , а оказалось , что он у транзистора базу с эмитером перепутал :) Цоколёвка оказалась там нестандартная , вот же блин .................

Короче , надо всё проверять , тут похоже где-то ошибка в монтаже или в деталях .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, бывает. Я тоже в этой схеме первый раз эмиттеры с коллекторами у транзисторов перепутал :)))

По этой причине цоколёвка была проверена неоднократно. Тут мысль появилась: не развести ли мне эту плату показательно, отсканировать и выложить тут??? Мысль интересная. Жалко, цифровика нет. Так бы эти "чудеса в решете" на видео можно было заснять, авось кто ошибочку и нашёл бы. Ещё проблема - в питерской Микронике КТ851 как ни попросишь, вечно только 2-3 штучки в наличии. Т.е. без запаса :))) Друг недавно для своей схемы их закупал - опять в наличии 4 штучки только было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас питание усилителей должно "болтаться" вместе с выходом, для этого надо поставить стабилитроны по 15в между эмитерами транзисторов на выход ОУ, а лучше всего сделать на полевиках от моторолы , есть 2p50 2n50 комплементарные, и усилитель взять побыстрей, лучше всего смотрите апноту от лайнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...