Перейти к содержанию
    

deemon

Участник
  • Постов

    642
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о deemon

  • Звание
    Знающий
    Знающий

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array
  1. Послушайте-ка , уважаемый вы наш , а вам не кажется , что вы как-то очень ИЗБИРАТЕЛЬНО тему "почистили" ? :) Если вы тут так озабочены соблюдением правил , то уж тогда и соблюдайте их сами , да применяйте эти правила ко всем , в РАВНОЙ мере . А то смешно выходит , в самом деле - на меня вы тут наезжаете , а вот этого скандализирующего индивидуума , который просто нарывается по полной программе - не трогаете :) . Так делать нехорошо . Вообще , есть умное правило - никогда не надо позволять себе в интернете то , чего не позволил бы в реале ...... Знаете что - а удалите-ка пожалуйста мою регистрацию с этого сайта . Я бы сам удалил , да не могу найти эту опцию в настройках . Что-то мне это всё совсем перестало нравиться ...... мало того , что уровень "дискуссий" плачевно низок , так ещё и скандалы каждый день . В любом случае , я тут более появляться не намерен ............. что я хотел выяснить , я выяснил , и далее тусоваться тут смысла не вижу .
  2. Ну так с этого и надо было начинать . Так и написали бы сразу - нет ООС по постоянке . И ответ будет прост и очевиден - добавляем два резистора и конденсатор и вводим эту ООС . Перерисовать диод наоборот - это вообще не требует мыслительных усилий :) . При таком способе обсуждения - не было бы кучи флуда и флейма . Я этой схемой , вообще-то , хотел показать ПРИНЦИП выпрямления на одном ОУ , так что , разве трудно довести её до рабочего варианта ?
  3. Нее , давайте лучше вы сначала :) А то товарищ вон тоже искал , искал .....
  4. Ну , если АЦП медленный , но имеет высокомный дифференциальный вход - то ИМХО лучше всего вариант с конденсаторами , я его уже рисовал : Тут и симметрия полуволн обеспечивается автоматически , и синфазный сигнал практически отсутствует , и перед АЦП мы имеем хорошее сглаживание .
  5. Угу , выпрямитель будет работать ХУЖЕ АЦП :)
  6. deemon выучите раз и навсегда пункт правил 2.1 а. И прежде чем написать что-либо о любом из форумчан еще раз его прочтите. deemon и Stanislav продолжение обсуждения темы в духе взаимных нападок не приемлемо. Выбирайте выражения. Сарказм также не приветствуется.
  7. Вы что несёте , в самом-то деле ? На схеме изображён двухполупериодный выпрямитель , работающий на АЦП с дифференциальным входом . Не переходите на личночти
  8. Это как понять - эквивалентен проводу ??? Потрудитесь разъяснить ! :)
  9. Так-то можно , но точность понизится - АЦП будет работать на переменном токе , да и требования к подавлению синфазного сигнала будут более жестокими . Если уж нужно средневыпрямленное значение - то что мешает его сначала выпрямить , а потом уже оцифровывать ? Да это-то и дураку понятно , почему - у него же семисегментный выход на ЖКИ :) Но вот с тех пор , когда сделали ПВ5 ( а точнее - его прототип ) , прошло много времени , и АЦП выпустили много . И у многих из них есть таки дифференциальный вход . Может быть , и у АЦП , который хочет применять Herz - тоже такой вход есть . Теперь дошло ? :) Вот тогда - можно сделать выпрямитель на одном ОУ . А если надо усреднять сигнал уже в цифре - то кто мешает сделать так : Так ещё проще , да и синфазный сигнал меньше ..... хотя я бы лично сначала усреднил бы кондёрами , а потом - на оцифровку .
  10. Любой АЦП с высокоомным дифференциальным входом . Таких АЦП много .... даже старый добрый КР572ПВ5 - обладал таким входом .
  11. А у АЦП дифференциальный вход ? Если так , то есть вариант на одном ОУ двухполупериодный выпрямитель сделать и получить средневыпрямленное значение , только потом дифференциальный вход нужен . Вот так можно сделать : ОУ тут один , правда всё же 2 диода ..... но что делать :) Вот так ещё лучше - больше амплитуда на выходе . Разрядный резистор лучше перенести к конденсаторам :
  12. Почему нет ? В даташите на 6-й странице сказано , что если отключить усредняющий конденсатор Cav , показанный на рисунке 2 ( они советуют всё же 5 пикофарад оставить , для стабильности ) , то схема начинает давать на выход абсолютное значение ( absolute value ) . А если это потом отфильтровать - то получится как раз средневыпрямленное значение . То есть , схема-то позволяет , вопрос - как там будет с точностью и полосой частот на милливольтном сигнале . А с другой стороны - для синусоиды-то всё равно , какое там будет среднее значение , RMS или средневыпрямленное . Но зато за эти деньги они лазерную подгонку делают ...... всё же трудятся люди :) Да-да , и главное - без диодов и транзисторов :) Вы же тут писали - Интересно было бы посмотреть ..... я вот , при всей моей буйной фантазии :) - такого придумать не смог , увы :) Вот ежели бы в схему ОУ внутрь залезть - можно было бы что-нибудь замутить подобное ..... но пилить корпус , да в кристалл тыкать - нет , это не наш путь :a14:
  13. Кстати , если неохота самому городить подобный выпрямитель - есть например микросхема AD637 . Она , в зависимости от включения , может давать на выходе среднеквадратичное значение , или средневыпрямленное , или логарифмическое . Судя по даташиту - точность весьма высокая .... смущает только ухудшение точности при малых уровнях ( это впрочем везде так ) , и снижение полосы частот , тоже при малых уровнях ( а это следствие её логарифмического принципа вычислений ) . Но может быть , этот вариант тоже стоит рассмотреть ............
  14. А почему бы не попробовать вот такой вариант ? Тут нет проблем с насыщением ОУ , так как цепь ОС всегда замкнута . Выбирая соотношения резисторов , можно добиться строго одинакового коэффициента передачи для положительной и отрицательной полуволн . Далее , небольшой недостаток тут - несимметрия дифференциального каскада на втором ОУ ( входной ток на отрицательном входе ) , но вместо него можно поставить инструментальный усилитель , у которого входы симметричны , и оба входа высокоомные . Или применить более сложный дифкаскад на двух ОУ по классической схеме . Хотя и так должно неплохо работать ...... точность же коэффициента передачи в любом случае будет определяться элементной базой .
  15. Тогда совет простой - промерьте это всё спектроанализатором . Если нет в наличии - одолжите где-нибудь :) Тут , как я думаю , всё и объяснится . Или , как вариант , посмотрите сигнал на выходе усилителя СВЧ осциллом , хотя бы С1-97 .
×
×
  • Создать...