Перейти к содержанию
    

Высоковольтный(около 150В), линейный усилитель двуполярного сигнала

В любом случае, вот схема, которую привёл Stanislav, чуть-чуть дополненая:

 

 

 

Вот она - жалко "блок питания" к ней в лаборатории оставил.

Очень хотелось не уязвить эстетические чувства форумчан.

Не получилось. Особенно после сканера - полный "ужоснах"

Кроме мини-дрели и одного кривого сверла ничего не было - не судите строго :(

 

 

Ещ

 

Ещё не освоился со штативом с лупой - опять безобразие, без него даже как-то лучше.

Но монтаж всё-таки надёжный, так что в нём можно быть уверенным, если не заработает.

post-25055-1173480363_thumb.jpg

post-25055-1173480645_thumb.jpg

post-25055-1173480990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, вот схема, которую привёл Stanislav, чуть-чуть дополненая:

 

Дополнение тут может помешать, поскольку транзисторы усиливают ток потребления микросхемы. Получается , что оу работают противофазно.

Резитор 300 я бы поменял на хотя бы 1к, а 33к тоже хотя бы на 1к и попробывал бы это от +-30в для начала - порезал бы дорогу между оу, как вход использовал бы свободный вывод 5к, а бывший вход подвесил бы на выход второго оу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение тут может помешать, поскольку транзисторы усиливают ток потребления микросхемы. Получается , что оу работают противофазно.

Резитор 300 я бы поменял на хотя бы 1к, а 33к тоже хотя бы на 1к и попробывал бы это от +-30в для начала - порезал бы дорогу между оу, как вход использовал бы свободный вывод 5к, а бывший вход подвесил бы на выход второго оу.

Добавлены не транзисторы - добавлен повторитель, А

он работает симфазно со 2-м ОУ, на выходе которого резистор весит.

1k нельзя делать потому, что ток потребления микросхемы порядка 2 мА.

А это значит, что 2 вольта будет на резисторах падать. Выходная пара транзисторов либо сгорит, либо подсадит источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение тут может помешать, поскольку транзисторы усиливают ток потребления микросхемы. Получается , что оу работают противофазно.

Резитор 300 я бы поменял на хотя бы 1к, а 33к тоже хотя бы на 1к и попробывал бы это от +-30в для начала - порезал бы дорогу между оу, как вход использовал бы свободный вывод 5к, а бывший вход подвесил бы на выход второго оу.

Добавлены не транзисторы - добавлен повторитель, А

он работает симфазно со 2-м ОУ, на выходе которого резистор весит.

1k нельзя делать потому, что ток потребления микросхемы порядка 2 мА.

А это значит, что 2 вольта будет на резисторах падать. Выходная пара транзисторов либо сгорит, либо подсадит источник.

Ну если пробывать не хотите, то помочь видимо не смогу, а если честно - сделайте готовую рабочую схему, что в аппнотах лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и эта схема работать будет, особенно если 33кОм уменьшить раз в 100... :)

Правда, сдвоенный ОУ я б тоже не советовал... Хотя, на первый взгляд, особого криминала в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, не выходит каменный цветок :(

Пришлось по-быстрому униполярный усилитель собрать, для той задачи, которая у меня в результате встала - прокатит, дальше времени нет тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и эта схема работать будет, особенно если 33кОм уменьшить раз в 100... :)

Правда, сдвоенный ОУ я б тоже не советовал... Хотя, на первый взгляд, особого криминала в этом нет.

По этой схеме вообще непонятно, как она может работать и для чего здесь второй ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, не выходит каменный цветок :(

Пришлось по-быстрому униполярный усилитель собрать, для той задачи, которая у меня в результате встала - прокатит, дальше времени нет тянуть.

 

А ту схему не пробовали , которую я нарисовал ? ИМХО , должна работать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ту схему не пробовали , которую я нарисовал ? ИМХО , должна работать .
Ваша посложнее в реализации.

Думаю, однако, что дело здесь не в принципиальной схеме, а в некачественном исполнении конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная схема... преогромнейшее спасибо Станиславу, очень простая схема, но обеспечивает очень хорошие характеристики. :a14: Мне понадобилось создать двухполярный источник тока сложной формы от 0 до 50мА в нагрузке до 500Ом, схема подошла как нельзя лучше. На всякий случай выкладываю свой вариант исполнения, мало ли кому пригодиться.

__________.bmp

Изменено пользователем BAHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай выкладываю свой вариант исполнения, мало ли кому пригодиться.
Кондёр надо бы к выходу ОУ подключить, а не на землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондёр надо бы к выходу ОУ подключить, а не на землю...

 

Ну да... это своего рода очепятка, там конечно к выходу ОУ кондюк воткнут... это я при рисовании промахнулся, торопился :)

 

Вот поправил.

__________.bmp

Изменено пользователем BAHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот поправил.
Для такого маложручего ОУ резисторы в базах можно и побольше выбрать - ом 300-500, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , а чем закончились изыскания автора темы ? Что-то он больше не появлялся ...... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё закончилось банально. Время поджало, пришлось сделать "временно" однополярный усилитель, потом в поцессе проведения эксперимента оказалось, что хватает и его, а других проблем так много и их нужно решать срочно. Так и кончилось всё :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...