Перейти к содержанию
    

Бесплатные варианты для разработки PCB

а зачем ? когда есть:

Ни по одной из приведенных Вами ссылок нет русской сборки с ГОСТ. Она есть только по ссылке http://www.ntcsm.ru/kicad/release/ которую Вам и дали. Если Вам ГОСТ не нужен, то можете качать интернациональную версию. Таких ссылок много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел интересную подборку программного обеспечения для проектирование ПП. (ссылки)

http://www.rcmgroup.ru/Programmnoe-obespec...pech.345.0.html

Кому инетерсно по приведенным ссылкам можно найти свободно распространяемое программное обеспечение, демо-версии и бесплатные тестовые версии.

тут понимаете важно свободно распространяемое по или програмное обеспечение с урезанными функциональными возможностями, лицензионное соглашение которого допускает проффесиональное использование.

 

правильно ли я понял что kicad-20100314-gost.1.i586.rpm это полный рпм, который никаких других рпмов не требует при условии что я его разверну на той сборке линукса на которой Вы его собирали, и аналогично kicad-20100314-gost.1.src.rpm - я его могу откомпилировать пот тем линуксом под которым Вы его собирали и он ничего дополнительно не требует, какой линукс Вы кстати используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял что kicad-20100314-gost.1.i586.rpm это полный рпм, который никаких других рпмов не требует при условии что я его разверну на той сборке линукса на которой Вы его собирали, и аналогично kicad-20100314-gost.1.src.rpm - я его могу откомпилировать пот тем линуксом под которым Вы его собирали и он ничего дополнительно не требует,

Это rpm с исполняемыми файлами и примерами. Есть еще rpm-ки с библиотеками и полной документацией (kicad-library*.rpm и kicad-doc*.rpm соот-но) - лежат рядом в svn. Завтра соберу library и doc - выложу в release.

kicad-20100314-gost.1.i586.rpm собран на mandriva (2007.1, но много что обновлено). Можно его поставить на практически любой rpm-based дистрибутив. Про зависимости он сам скажет при установке.

src.rpm можно пересобрать на любом rpm-based дистрибутиве. Что потребуется для сборки - скажет сам.

На mandriva-х свежее 2007.1 просто

rpm --rebuild kicad-20100314-gost.1.i586.src.rpm

Рядом лежат исходники (tar.bz2) и spec для сборки.

Для apt-based (debian и производные *buntы) я не собираю, alt понимает rpm.

Можно собрать из исходников, инструкция по сборке в архиве.

какой линукс Вы кстати используете?

На работе MDV2007.1-i586 (от которого мало что уже осталось) и MDV2009.1-x86_64, дома MDV2010.0 (ближе к 2010.1) и MDV2009.1-x86_64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе MDV2007.1-i586 (от которого мало что уже осталось) и MDV2009.1-x86_64, дома MDV2010.0 (ближе к 2010.1) и MDV2009.1-x86_64.

а то я не перебрался с ASPLinux 7.2 7.3 года так 2003 старый то кикад работает а вот Ваш могёт запросить библиотеки посвежее, не очень это хорошо в линуксе сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем плох дополнительный источник? Конечно, ежели без ГОСТа - это минус.

И извечный вопрос: кто из изготовителей ПП работает с кикадовским форматом?

Изменено пользователем andr1791

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда актуальный ответ - отдавайте в производство гербер файлы, а не полный проект РСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И извечный вопрос: кто из изготовителей ПП работает с кикадовским форматом?

Выпускаем из kicad-а в гербере. Из производителей: НИЦЭВТ, ТеПро, Актор, PcbTech (делали в Китае). Вопросов по качеству герберов и drill-файлов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускаем из kicad-а в гербере. Из производителей: НИЦЭВТ, ТеПро, Актор, PcbTech (делали в Китае). Вопросов по качеству герберов и drill-файлов не было.
где можно посмотреть настройки диалогов вывода Gerber/Drill, чтобы у производителей возникало минимум вопросов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем их смотреть? Главное напишите в каком формате ваши файлы(единицы, кол-во разрядов, подавление нулей и т.п.) - тогда у производителя не будет с ними проблем. А выбирать этот формат нужно вам, с учетом особенностей платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускаем из kicad-а в гербере.

ещё не выкачал то что Вы предоставили, а кикад не расщедрился на встроенный вьювер выпускаемых герберов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё не выкачал то что Вы предоставили, а кикад не расщедрился на встроенный вьювер выпускаемых герберов?
там есть gerbview

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё не выкачал то что Вы предоставили, а кикад не расщедрился на встроенный вьювер выпускаемых герберов?
Он там чуть ли не с рождения встроен. Но смотреть лучше другим продуктом. Например - gerbv

Кстати, dch, к вам вопрос - вы в какой-то из веток выкладывали 3D картинку платы. А как вам удалось раскрасить только плату? Я нашел только смену цвета фона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D картинку платы

делаете top зеленым, фон черным. Потом во вьювере поворачиваете как Вам нужно жмете принтскрин это в линуксе, затягиваете его в gimp штатный редактор для работы с картинками, у него есть "яркость контрастность"

уменьшили яркость на 50, контрастность на 50, потом ещё раз так, правда один раз я гдето дал цифру 70. Потом операция "тонирование" там довольно просто она приобретает зелёный неконтрастный цвет, а потом яркость и контрастность два раза на 50 увеличить. Если разрешение картинки хорошее, платочка как живая. Один дефект - мне кажется линейные пропорции немного поплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После многочисленных исправлений вышел окончательный финальный релиз KiCad-2010-04-06-SVN2508-final.

Скачать можно с http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/

Версия с ГОСТ-патчем традиционно ожидается по ссылке http://www.ntcsm.ru/kicad/release/

Поздравляю всех, кто не жалея своих сил и времени сделал все это возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот рпм

kicad-20100314-gost.1.i586.src.rpm

требует для работы

libwx_baseu-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

libwx_baseu_net-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

libwx_gtk2u_adv-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

libwx_gtk2u_aui-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

libwx_gtk2u_core-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

libwx_gtk2u_gl-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

libwx_gtk2u_html-2.8.so.0 нужен для kicad-20100314-gost.1

rtld(GNU_HASH) нужен для kicad-20100314-gost.1

не посмотрите у себя в каких rpm они лежат, rpm -q -f <имя файла> обычно выдает название рпма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...