Перейти к содержанию
    

Бесплатные варианты для разработки PCB

какие у нее преимущества над KiCAD ?

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нашёл единственный недостаток, графика слабовата.

И еще падучая в OpenGL на венде x64. Правда, не знаю, мож только у меня так...

3Д вид платы никакой

 

какие у нее преимущества над KiCAD ?

Никаких :) Оно ж с закрытым кодом и не развивается. Менеджер библиотек, правда, удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем, вышла новая версия pcb. Из основных нововведений — окончательный переход на метрические единицы:

Internal coordinate space is now metric. This should fix the "trace nubs on metric grids" issue. Also, units are allowed on pretty much every "coordinate" that PCB accepts. Example: 5.4in, 10cm, 0.55mm. New configure option --enable-coord64 to force (slower?) 64-bit type for coordinates on 32-bit systems (if you need a board bigger than 1 meter across). The internal precision is 1 nanometer, the internal type is "Coord".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость, спасибо.

Почитал, но с английским не лады, может поясните: Неэлектрические слои появились? Или хотя бы контур платы?

 

ЗЫ Редактора футпринтов как не было, так и нет. Сейчас ваяю костыль, который принимает на вход текстовое описание и генерит футпринт. Этакий консольный редактор корпусов :) По сути он является набором подпрограмм для gle О других решениях знаю, но меня они не устраивают, ибо являются частными случаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, но с английским не лады, может поясните: Неэлектрические слои появились? Или хотя бы контур платы?

Форматы файлов там остались прежние. Т.е. контур платы сделать можно ( создать слой "outline" или переименовать любой существующий), но других неэлектрических слоёв, за исключением шелкографии, нет.

 

P.S. И с « окончательным переходом на метрические единицы» я похоже излишне оптимистичен. Ну да, для работы внутри программы используются нанометры, но сохраняется всё по прежнему в mils/100.

 

UPD: Впрочем, там возможно есть костыль, если использовать появившиеся в прошлой версии атрибуты слоёв. Согласно новостям появилось следующее: «Layes with the PCB::skip-drc attribute set are ignored during DRC».

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форматы файлов там остались прежние. Т.е. контур платы сделать можно ( создать слой "outline" или переименовать любой существующий), но других неэлектрических слоёв, за исключением шелкографии, нет.

Понятно, спасибо. Но тогда я не понимаю эту фразу:

Default layer stack is now a six-layer template with outline.

:wacko: Однако... :wacko: При закрытии свежий pcb гадит в ~/.pcb/preferences, затирая важный параметер rat-thickness = 0, а также ещё несколько. Интересно, это баг или фича. Также интересно, насколько долго разработчики намерены позориться сумасшедшей шириной неразведённых связей по умолчанию. Раньше ширину можно было изменить вышеупомянутым параметром, а теперь, видимо, придётся запускать pcb через костыль, подменяющий файл конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Но тогда я не понимаю эту фразу:

Просто изменилось количество (и имена) слоёв по умолчанию

 

:wacko: Однако... :wacko: При закрытии свежий pcb гадит в ~/.pcb/preferences, затирая важный параметер rat-thickness = 0, а также ещё несколько. Интересно, это баг или фича.

Похоже на багофичу. На моей машине (AMD64, Debian/Testing, pcb собран из исходников на ней же), если эту опцию прописать в начале (или где-нибудь посреди) preferences, то ничего не затирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто изменилось количество (и имена) слоёв по умолчанию

Теперь заметил. Специально удалил старую ~/.pcb. Да, по умолчанию есть outline.

На моей машине (AMD64, Debian/Testing, pcb собран из исходников на ней же), если эту опцию прописать в начале (или где-нибудь посреди) preferences, то ничего не затирает.

Если Вы установите эту опцию в последней строке, то затирает? Я правильно понял?

У меня почти так, как у Вас (AMD64, Debian/Stable, pcb собран из исходников на ней же) :) - затирает всегда и везде.

 

ЗЫ Проблема решилась очень просто - права только на чтение у preferences.

Изменено пользователем Vadim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но видимо то, что созданное Кикадом продавать можно ( а не сам продукт Кикад)

GPL не запрещает продавать продукт Кикад.

Т.е. кто угодно имеет право продавать KiCAD по любой цене, но соблюдая несколько условий, одно из которых - приложенные исходники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем вышла новая стабильная версия gEDA: 1.8.0. Требуйте в репозиториях вашего дистрибутива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, может Вы в курсе, починили ли они свой scheme api? Пробовал в 1.7.2, добавление атрибутов в компонент просто игнорируется. Может, это экспериментальная фича, т.к. документация по нему лежит здесь, а не на офф. сайте?

Требуйте в репозиториях вашего дистрибутива.

Ага, особенно в репозиториях Debian/stable :)

 

ЗЫ Кстати, если кого интересует русский перевод стандарта scheme r6rs, берите здесь. Переведён только "скелет стандарта", разделы о библиотеках буду переводить тогда, когда найдутся желающие помочь, т.е никогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем, оказывается, ещё с января есть патч (для девелоперской версии 1.9) позволяющий менять (без правки исходников и пересборки) используемый шрифт в gschem: https://bugs.launchpad.net/geda/+bug/1099453 Но он, пока что, лежит в долгом ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал небольшой патч, чтобы пользователь мог задавать свою ширину линий для графических элементов (цепи, шины, выводы и точки для обозначения электрической связи пересекающихся цепей), пользуясь механизмом EdaConfig. Используется группа "geda.graphical" со следующими ключами:

 

net_width (ширина линии для цепей)

bus_width (для шин)

pin_width_net / pin_width_bus (первый — ширина линии для обычных выводов AKA «net pin», второй — для какого-то странного и непонятно зачем нужного «bus pin»)

end_cue_width (ширина квадратика, показывающего висящие в воздухе выводы и цепи)

cue_width (диаметр точки электрической связи)

 

P.S. Попутно переписал часть функций в libgedacairo, так чтобы не рисовались точки электрической связи на шинах.

P.P.S. Патч хотя и работает, но ещё явно сырой, поэтому пользоваться им на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку...

Под новую задачу решил поменять ПО (до этого все рисовал в P-CAD).

KiCAD долго смотрел, но он меня так и не сподвиг на переход к нему. Основная причина - не понятно, как работает роутер. Вернее сказать, не понято, как его включить и не потерять из виду половину информации. Когда включаешь разводчик CERN нужно переходить на отображение OpenGL. Но при этом не видно... сейчас уже не помню, кажется, пропадают не выделенные соединения. Схемный редактор тоже может загнать в ступор, когда нужно что-то передвинуть.

Решил попробовать gplEDA.

Внезапно понравилось. Не без косяков, конечно. Выбрать или удалить желаемый элемент не всегда получится - надо курсор правильно направлять. НО две недели на изучение пакета, рисование схемы и платы (небольшой, 140Х38), на мой взгляд - очень даже неплохой результат.

Решил это описать уже после того, как получил из производства платы.

Так что, этот пост идет просто в поддержку geda и иже с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подправил функцию экспорта схем (pdf, png).

Теперь можно самому задать зону печати.

Если кому надо - выложу правки файла export.c .

Лично мне эта фича нужна для того, чтобы в одном файле нарисовать всю схему, расставить несколько форматок и напечатать каждую отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...