Перейти к содержанию
    

BASIC интерпретатор на ATMEGA8

Есть много применений, когда окончательный алгоритм работы может задать только конечный пользователь на объекте, и этот конечный пользователь может совсем не разбираться в контроллерах. Для таких применений программируемый на языке высокого уровня контроллер - незаменимая вещь.

Впрочем, дискуссия на эту тему бессмысленна, каждый решает сам.

Я не стал бы браться за проект, где конечный пользователь может вносить коррективы в логику работы программы. Причины следующие: кто, в конечном счете, отвечает за работу оборудования. Производитель или пользователь? За чей счет будет производиться ремонт в случаи выхода из строя оборудования? Постоянные дискуссии в службе тех поддержки, типа, почему оператор Print работает не так как на PS. А почему всё так медленно работает? Что такое АЦП с точки зрения Бейсика. И.т.д. Может я не прав и что-то недопонимаю, но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы браться за проект, где конечный пользователь может вносить коррективы в логику работы программы.

Ну например Siemens так не думает, выпуская свои промышленные контроллеры ;) . Например:

http://www.mege-logo.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например Siemens так не думает, выпуская свои промышленные контроллеры ;) . Например:

http://www.mege-logo.ru/

Посмотрел сайт. Но отношение к изделием, где цену можно узнать только через заказ, как к ГЕРБОЛАЙФУ, другими словами если кому-то нравиться, то это их проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например Siemens так не думает, выпуская свои промышленные контроллеры ;) . Например:

http://www.mege-logo.ru/

Посмотрел сайт. Но отношение к изделием, где цену можно узнать только через заказ, как к ГЕРБОЛАЙФУ, другими словами если кому-то нравиться, то это их проблемы.

Да ладно Вам. Полно контор, которые выставляют цену в счете. Также можно запросить цену на интересующий товар, например по электронной почте.

 

А по поводу программируемых пользователем систем, так это стало уже общепринято на производстве. Конфигурация производственной линии может быть самой разнообразной. И делать уникальный контроллер под каждую конкретную линию ИМХО невыгодно. А так взял стандартные контроллеры, поддерживающие несколько стандартных функций, соединил в нужную себе конфигурацию, и под конкретную задачу запрограммировал. Все, можно запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например Siemens так не думает, выпуская свои промышленные контроллеры ;) . Например:

http://www.mege-logo.ru/

Посмотрел сайт. Но отношение к изделием, где цену можно узнать только через заказ, как к ГЕРБОЛАЙФУ, другими словами если кому-то нравиться, то это их проблемы.

Да ладно Вам. Полно контор, которые выставляют цену в счете. Также можно запросить цену на интересующий товар, например по электронной почте.

 

А по поводу программируемых пользователем систем, так это стало уже общепринято на производстве. Конфигурация производственной линии может быть самой разнообразной. И делать уникальный контроллер под каждую конкретную линию ИМХО невыгодно. А так взял стандартные контроллеры, поддерживающие несколько стандартных функций, соединил в нужную себе конфигурацию, и под конкретную задачу запрограммировал. Все, можно запускать.

 

Ведущая в этом отношении Mitsubishi. То же делает контролеры на своём MK. Правда у них 20К озу ПДП, ЦАП,АЦП, портов, UART и таймеров немерено. :)

 

Я видел их контроллеры ЖКИ граф. дисплеи и прочие - очень красиво.

 

А на счёт изделий, где пользователь участвует, - так там же пользователю не полный доступ к оборудованию дан. Ну например контроллер имеет 20 выходов на моторы(или реле или сервоприводы) ну типа конечный автомат. Ну и ты его можешь включить и выключить. К АЦП ты вообще не имеешь доступа. У тебя типа датчики типа 20 штук, ну и ты читаешь оттуда значение. А как там внутри всё организовано - тебя не интересует.

 

Такое на производстве сплошь и рядом используется. Зайди на мясокомбинат и посмотри. Холодильники, термошкафы. Купил ты пять одинаковых контроллера и установил. Один на холодильник. Там типа смотришь температуру ну и если надо включаешь морозилку. Ну и инфу показываешь и запоминаешь. Ну а в другом месте чуть другая прога. Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что перегонять из пустого в порожнее...

Если заказчик постоянно меняет технологию, и готов оплачивать программиста на бейсике у себя на производстве - какие проблемы - дадим ему бейсик... Если хочет, чтобы система была узкоспециализированной, обладала строго определенными заданными параметрами, иногда меняющимися в заданых пределах - гораздо проще и правельнее создать систему с фиксированным ПО, обеспечивающим те функции которые он (заказчик) хочет получить.

А споры о том, что правельнее довольно часто не дело разработчика :-) Это вопрос стратегии и технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А споры о том, что правельнее довольно часто не дело разработчика :-) Это вопрос стратегии и технологии.

:a14: Золотые слова!

 

По поводу Бейсика.

Был такой советский бытовой компьютер - БК0010, со встроенным бейсиком. Так вот слышал, что его применяли так же и на производстве, в качестве промышленного контроллера. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А споры о том, что правельнее довольно часто не дело разработчика :-) Это вопрос стратегии и технологии.

:a14: Золотые слова!

 

По поводу Бейсика.

Был такой советский бытовой компьютер - БК0010, со встроенным бейсиком. Так вот слышал, что его применяли так же и на производстве, в качестве промышленного контроллера. Вот так.

 

И синклера применяли. :) А сейчас IBM 286 в почёте. С ISA слотами. :)

Купил за 30$ системник, и вот тебе совсем не Бэйсик.

 

Кстати посмотрел статью, так они там пишут про 2К проги. Это значит во флэш пишут. А учитывая, что ключевые слова - 1 байт, так совсем даже не плохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Кстати посмотрел статью, так они там пишут про 2К проги. Это значит во флэш пишут. А учитывая, что ключевые слова - 1 байт, так совсем даже не плохо. :)

Похоже идет путаница между реализациями Бейсика:)

Бейсик, в настоящее время, почти всегда компилируемый.

Хотя одно другому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати посмотрел статью, так они там пишут про 2К проги. Это значит во флэш пишут. А учитывая, что ключевые слова - 1 байт, так совсем даже не плохо.
А я так понял, там хранится полный текст программы, т.е. исходники. Т.е. можно загрузить 2К символов текста.

Кстати, во встраиваемом GSM модеме SoniEricsson GR-47 содержится СИ-интерпретатор, причем прога загружается тоже в виде исходного текста, правда там ресурсов побольше.

А сейчас IBM 286 в почёте. С ISA слотами. smile.gif

Купил за 30$ системник, и вот тебе совсем не Бэйсик.

Вобщем-то да, но не везде можно поставить комп. Тут разные сферы применения. ВАСИК-контроллер меньше по размерам, дешевле (3-5 у.е. за комплектующие) и для других применений. Лично меня заинтересовал сама идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to All!

Система команд TB51 V2.2 MCS-51 Tiny BASIC

http://www.chac.org/bas-51.html

Ежели тряхнуть стариной:

Tiny Basic for Windows is a BASIC interpreter under Windows 98/NT, 2000, XP.

http://www2.cc.niigata-u.ac.jp/~takeuchi/t...lish/index.html

Regards.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Кстати посмотрел статью, так они там пишут про 2К проги. Это значит во флэш пишут. А учитывая, что ключевые слова - 1 байт, так совсем даже не плохо. :)

Похоже идет путаница между реализациями Бейсика:)

Бейсик, в настоящее время, почти всегда компилируемый.

Хотя одно другому не мешает.

 

:biggrin: Тот о котором иы болтаем - самый настоящий. Интерпретатор!. То есть прога записывается В рабочий контроллер.

 

А я так понял, там хранится полный текст программы, т.е. исходники. Т.е. можно загрузить 2К символов текста.

Кстати, во встраиваемом GSM модеме SoniEricsson GR-47 содержится СИ-интерпретатор, причем прога загружается тоже в виде исходного текста, правда там ресурсов побольше.

 

Загружается вся прога. Это ясно. А хранится обычно модифицированная. Обычно, по стандарту интерпретатора, ключевые слова кодируются одним байтом. Легче обрабатывать и больше проги влезет. Как тут не знаю.

 

Интерпретатор Си ни разу не видел. Но реализация, я думаю не очень простая. На том же 86РК видел паскаль, типа компилирующий. Но на самом деле просто прогу предварительно обрабатывают в какой-то (то ли пи-код, то ли по другому называется). Одним словом ядро загружается вместе с прогой. Может и Си интерпретатор на том же принципе! При нынешней производительности процов предварительную обработку на лету не сложно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерпретатор Си ни разу не видел. Но реализация, я думаю не очень простая. На том же 86РК видел паскаль, типа компилирующий. Но на самом деле просто прогу предварительно обрабатывают в какой-то (то ли пи-код, то ли по другому называется). Одним словом ядро загружается вместе с прогой. Может и Си интерпретатор на том же принципе! При нынешней производительности процов предварительную обработку на лету не сложно сделать.

 

http://root.cern.ch/root/Cint.html

http://www.programmersheaven.com/download/...6/download.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут парочка бейсиков, один попроще, другой посложнее.

http://www.programmersheaven.com/app/searc...sic+interpreter

Тоже использую для требовательного заказчика, ему как оказалось нужно слишком много гибкости в управлении параметрами системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерпретатор Си ни разу не видел. Но реализация, я думаю не очень простая.

Встречался с переработкой LCC компилятора для расширения Форт системы

другим языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...