Перейти к содержанию
    

Можно ли соединить две плиски через USB/Ethernet кабель, минуя все эти сложные протоколы?

2 minutes ago, pavlovconst said:

Или всё же обратить внимание на IP-корку Езернета + свич на 8 портов и все дела

Тогда уж и на PCIe с SRIO  тоже посмотреть,   это посложнее будет ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

можно ли одну и ту же LVDS пару использовать как приемник и как передатчик

Такой ресурс называется BLVDS (Bus LVDS), т.е. отключаемый пользователем передатчик и приёмник — наличие зависит от конкретного кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, RobFPGA said:

Тогда уж и на PCIe с SRIO  тоже посмотреть,   это посложнее будет ...  

Посмотреть можно. Но, поскольку Ethernet MAC уже реализован до нас, этот вариант выглядит наименее трудоемко из всех вышеперечисленных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, pavlovconst said:

Посмотреть можно. Но, поскольку Ethernet MAC

Так нужен не MAC  а PHY уровень ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, RobFPGA said:
45 minutes ago, pavlovconst said:

Или всё же обратить внимание на IP-корку Езернета + свич на 8 портов и все дела

Тогда уж и на PCIe с SRIO  тоже посмотреть,   это посложнее будет ...  

вес важен, и хотелось бы быстро попробовать, так как в аппаратуре много еще хотелок может появиться, поэтому, наверное проще самопальным интерфейсом на 4b5b/8b10b. Хочется использовать стандартные езернет провода.

Тогда клок звездой с центральной плиски на все остальное, и по 4b5b/8b10b по одному проводу в каждую сторону, или если повезет, то BLVDS, вроде на GW1NR они на все пары доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании 8b/10b кодирования придется организовывать пакет с crc алгоритмом обнаружения ошибок, вне пакета в линии постоянно передаются команды. Если по одному проводу в каждую линию, без pll не обойтись. Перед декодером 8b/10b нужно поставить выравниватель.

Пример в цифре без pll (для себя, в железе не реализовывал). Если без кодирования, данные надо стробом сопровождать.

8b_10b.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sazh сказал:

При использовании 8b/10b кодирования придется организовывать пакет с crc алгоритмом обнаружения ошибок...

А причем тут 8b/10b и CRC? Один не требует второго. CRC может, но не обязан быть уже на канальном уровне, после фреймирования. Разумеется, для маркера достоверности данных он должен присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас задумался, так как все (железо, протокол и софт) то может вместо 4 дифф пар с POE сделать так:

по первой паре подавать питание,

по второй паре - раздавать клок, но не через трансформаторы, а прямо в лоб через TrueLVDS 2.5V,

по третей и четвертой - гонять данные одна пара в одну сторону, другая - в другую и ничего не переключать.

Достоинство такого варианта по сравнению с POE и трансформаторами в том, что можно не задумываться о 8b/10b, наверное это уменьшит число ошибок при передаче, не нужно будет микросхему с трансформаторами ставить (а это мне почти 50 грамм сэкономит на всю систему) и будет меньше LVDSов задействовано.

Из небольших недостатков - сечение проводов питания уменьшится в 4 раза (до этого по 4 парам питание, а тут будет по одной паре). Исходя из того, что длина проводов 75см и 90см (+/- 5см) и потребление каждого модуля около 10Ватт и питании 14В, наверное не должно кардинально все перегреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Lmx2315 said:

есть кабели с чуть ли не любым количеством диффпар в составе.

находятся в большом количестве плоские кабели по типу вот этого:

https://www.ebay.de/itm/116231256502?_nkw=Flachbandkabel+100cm&itmmeta=01J6ZF53Q4HG742V7ZCBD8DM0Z&hash=item1b0fec39b6:g:uVoAAOSwziZm0Dzx&itmprp=enc%3AAQAJAAAA8HoV3kP08IDx%2BKZ9MfhVJKm6FeKgpsr5X%2B9U8cVI48%2BhYRxCUIiJCs7P5lQdJWpUeYzdif%2FCwEgQMQV6Thllzr%2BJy8uHwZE9G4Ag7TA%2FxWGo%2FEWtEtjGLLJm1sNdcLdAwlI3tcm5%2Fi9NsowhD1UfTyS1C5hJb980HxmbAya4c2jD2HILtvTLw9xTBZ%2F9NRfpip%2FuIrytqjd5SQQpNl5W6mNn5m4k4jEt7SW0WjTA0casMTCKkTXUhgu28JqXj5k6geoc912dqMEMtJ4oBNH9%2F9P1i0%2F5VlJALn2W5Uej72rnFgQSJDYajQlJKHSDJjpdPw%3D%3D|tkp%3ABFBM6LuU77dk


но совершенно нет понимания какое там дифференциальное сопротивление. Мне хотелось бы не дорого, максимально легкое и с маленькими и не дорогими штеккерами и длиной около метра. Скажите, пожалуйста, FPC/FFC - это то, что мне надо, (может там надо после каждой пары пустой или заземленный провод брать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, iiv said:

Достоинство такого варианта по сравнению с POE и трансформаторами в том, что можно не задумываться о 8b/10b, наверное это уменьшит число ошибок при передаче, не нужно будет микросхему с трансформаторами ставить (а это мне почти 50 грамм сэкономит на всю систему) и будет меньше LVDSов задействовано.

Отсутствие DC развязки повышает требования к качеству "земли" между платами. А у вас ещё и POE питание по этому же кабелю ... 
Для DC не обязательны трансформаторы,  можно развязать и кондерами. 
8b10b  не влияют на число ошибок в лини, это зависит скорее от эл. окружения линии. 
Но надо не забывать что кодирование  8b10b снижают на 20% скорость передачи данных. При равной битовой скорости без кодирования.  Ну или требуют повышение битовой скорости. 

Если пишут HDMI то должно быть 100 Ом,  но это могут быть и китайские 100 ом ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что вникаете в мою проблему и пытаетесь помочь!!!

6 hours ago, RobFPGA said:

Отсутствие DC развязки повышает требования к качеству "земли" между платами. А у вас ещё и POE питание по этому же кабелю ... 

Скажите, пожалуйста, а без трансформаторов и без конденсаторов на прямую можно соединить? Но правда в следующих условиях:
питание и данные из центрального блока к соседним и далее идет сегментами по примерно одному метру (точнее 75 и 90 см). Питание и сигналы будут засунуты в алюминиевую трубку и от трубки будет разумная изоляция. По трубке примерно раз в миллисекунду будет идти хороший такой киловольтовый всплеск (это по совместительству георадар). Потребитель на конце потребляет примерно 10 ватт и передает питание еще одному такому же 10 ваттному блоку. Хочется остаться на GoWin GW1NR-LV9, так как дешево и уже разводил.

 

Конкретно вопросы такие:

 

1. можно ли поставить шлейф по типу

https://www.ebay.de/itm/116231256502?_nkw=Flachbandkabel+100cm&itmmeta=01J6ZF53Q4HG742V7ZCBD8DM0Z&hash=item1b0fec39b6:g:uVoAAOSwziZm0Dzx&itmprp=enc%3AAQAJAAAA8HoV3kP08IDx%2BKZ9MfhVJKm6FeKgpsr5X%2B9U8cVI48%2BhYRxCUIiJCs7P5lQdJWpUeYzdif%2FCwEgQMQV6Thllzr%2BJy8uHwZE9G4Ag7TA%2FxWGo%2FEWtEtjGLLJm1sNdcLdAwlI3tcm5%2Fi9NsowhD1UfTyS1C5hJb980HxmbAya4c2jD2HILtvTLw9xTBZ%2F9NRfpip%2FuIrytqjd5SQQpNl5W6mNn5m4k4jEt7SW0WjTA0casMTCKkTXUhgu28JqXj5k6geoc912dqMEMtJ4oBNH9%2F9P1i0%2F5VlJALn2W5Uej72rnFgQSJDYajQlJKHSDJjpdPw%3D%3D|tkp%3ABFBM6LuU77dk

и всегда ли в нем 100Ом волнового, или это - сказки, и лучше езернет кабель взять?

2. я могу принять решение вести питание на одной дифф-паре, а остальные под сигнал без трансформаторов, или все совместно на POE и сигналом, но мне очень не удобно было бы если бы питание было бы одним проводом, а сигнал - другим. Моя алюминиевая трубка довольно тоненькая (внутреннее сечение 8х6мм) и там есть поворотный механизм, поэтому удобнее, чтоб это был один кабель.

3. То, что 8b10b - будет медленнее - это конечно понятно, но если можно шлейф, то я по нему вместо одной диф пары 5-6 пар пущу, и тогда скорость каждого канала будет существенно медленнее, но я не понимаю, можно ли так и будет ли у шлейфа, как выше по ссылке 100ом волнового.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, iiv сказал:

но совершенно нет понимания какое там дифференциальное сопротивление. Мне хотелось бы не дорого, максимально легкое и с маленькими и не дорогими штеккерами и длиной около метра. Скажите, пожалуйста, FPC/FFC - это то, что мне надо, (может там надо после каждой пары пустой или заземленный провод брать)?

https://www.chipdip.ru/product0/8836087758

25 витых пар в кабеле ,5-й категории.

https://www.chipdip.ru/product0/8240706209

8 витых пар Cat.5E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/5/2024 at 9:53 AM, iiv said:

По трубке примерно раз в миллисекунду будет идти хороший такой киловольтовый всплеск

это как? Это же не вода, которая по трубке (вернее - внутри нее)... Киловольт - это разность потенциалов между какими-то определенными точками... "Всплеск" имеет определенную форму - крутизна фронта/спада, длительность...

Вы определите параметры этого "всплеска", откуда он генерируется и как распространяется. Емкость/индуктивность связи между сигнальными проводами и линией передачи этого "всплеска". И посчитайте, какой импульс будет наводится на эти сигнальные проводники. Ведь электроника , расположенная между этими трубками, и погореть может...
А то в моей практике был случай - у соседей из-за наводки (емкость я оценил приметно в 1 нанофараду) на десятке-полутора метров обычного 230В кабеля подсвечивался десяток светодиодных лампочек в точечных светильниках на потолке  - и это при полной гальванической изоляции (обычный выключатель без подсветки, если что)...

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, iiv сказал:

и всегда ли в нем 100Ом волнового, или это - сказки, и лучше езернет кабель взять?

У витой пары всегда будут отклонения волнового сопротивления по длине, в том числе для случая каждой пары в экране.

По обычному шлейфу с шагом 0.635мм передавал между двумя Spartan6 400Mb/s LVDS на полметра без всякого кодирования 8b10b. По регулировке фазы clk c приемной стороны есть еще как минимум 2-3 кратный запас по полосе.

Если остаются сомнения, есть такой кабель, по которому передают PCIe 3.0/4.0 до полуметра:

https://aliexpress.ru/item/1005002483311980.html

Импортный аналог не находил. Встречается такой же кабель в экране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, iiv said:

находятся в большом количестве плоские кабели по типу вот этого:
но совершенно нет понимания какое там дифференциальное сопротивление. Мне хотелось бы не дорого, максимально легкое и с маленькими и не дорогими штеккерами и длиной около метра. Скажите, пожалуйста, FPC/FFC - это то, что мне надо, (может там надо после каждой пары пустой или заземленный провод брать)?

Я по кабелю 6хUAA3607TAU от industrifil который представляет из себя 6 "МГТФ" не свитых в экране - гонял по LVDS 640 Мбит на 2,5 метра через SerDes от максима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...