Перейти к содержанию
    

Пора покупать VNA... Муки выбора.

7 hours ago, UART said:

 

И он еще поинтереснее фиэлд фокса. И посовременнее... 

но на таком экранчике ничего не увидеть толком, особенно когда графиков несколько...

к филдфоксу по сети подключается ноут или комп с 32" моником и видно всё, что нужно. А если этот прибор еще современнее, то наверняка имеет что-то вроде micro HDMI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я начинающий, у меня не было VNA, о пользовании ими знаю только по роликам из YouTube. Конечно хочется как можно более крутой, и желательно "даром" ))

Но Лекроя взял, интересная игрушка, много что можно поизмерять, поизучать работу, полоса хорошая, я так я понял, он больше для тестирования современных последовательных линий передачи (высокоскоростных интерфейсов) чем для радиосвязи? Расскажите его + и - кто разбирается? он на основе TDR технологии? как это понимать? чем отличается от обычных VNA?

Какие ещё важные характеристики кроме полоса/динамический диапазон/макс мощность/шумы/количество портов у них есть?

По R&S серии ZV(A,B,C,K,M,R..) расскажите чем отличаются, какой предпочтительнее??

Может всё-таки взять Anritsu древний на 40ГГц?, за ~2,5-3K$ можно найти.. Современные сильно дороже от 10-ки и до бесконечности..

А ведь ещё калибровочные наборы, переходники/адаптеры, кабели..

 

Я нашёл, какой примерно хочу https://www.ebay.com/itm/256488865436 но... два порядка в цене нас разделяют ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim_S сказал:

я так я понял, он больше для тестирования современных последовательных линий передачи (высокоскоростных интерфейсов) чем для радиосвязи? Расскажите его + и - кто разбирается? он на основе TDR технологии? как это понимать? чем отличается от обычных VNA?

тогда очень желательно иметь TRL калибровку в приборе, чтобы потом можно было измерять линии. 

TDR - time domain reflectometry. Посылается сигнал и смотрится отражение. Можно выявить повреждения на линии (КЗ и Обрыв) и измерить сопротивление линии. 

В общем я рекомендую копить тысяч 400 рублей или около того и искать ВАЦ Планар. 

потому что мало купить на ебее - может оказаться так, что опций там нужных для измерений нет или прибор не калиброван и т.д.

так же и Роде. Жадные до опций... практически все за деньги. Поэтому мало купить ВАЦ, нужно знать какие опции там установлены.

40ГГц - вы потом еще на адаптеры и кабели и калибровочные наборы изведете тысяч 200-300. 

мне кажется 18 ГГц вполне достаточно для дома и покроет большинство всех экспериментов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2024 в 03:05, UART сказал:

В общем я рекомендую копить тысяч 400 рублей или около того и искать ВАЦ Планар. 

Буду брать исключительно импортное, это однозначно. Наелся.

В 19.08.2024 в 03:05, UART сказал:

потому что мало купить на ебее - может оказаться так, что опций там нужных для измерений нет или прибор не калиброван и т.д.

так же и Роде. Жадные до опций... практически все за деньги. Поэтому мало купить ВАЦ, нужно знать какие опции там установлены.

Вот я и прошу к каким производителям есть например калькуляторы опций? Какие наиболее удобные/сбалансированы по функциям?

Может дешёвые калибровочные наборы? Кабели?

 

Нужна широкая полоса, 26, лучше 40, это основное требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim_S сказал:

Нужна широкая полоса, 26, лучше 40, это основное требование.

Тогда Anritsu дешевле всего обойдётся.

Про динамический диапазон я уже  предупредил.

9 минут назад, Maxim_S сказал:

Буду брать исключительно импортное, это однозначно. Наелся.

Вот это правильно!

Кстати, с динамическим диапазоном можно делать финт ушами.

Приходилось как-то выкручиваться до покупки Agilent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim_S сказал:

Я нашёл, какой примерно хочу

R&S ZVA и его производные это конечно круто, но мечтать не вредно. Если ищется хороший десктоп то Anritsu древний  хороший выбор, только не берите 40Гиг- дохнут СВЧ блоки, лучше урежьте осетра и возьмите 20 ггц 37347D

Про динамику уже предупреждали, про необходимость немедленого  бекапа  фирмвари надеюсь обьяснять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Буду брать исключительно импортное, это однозначно. Наелся.

тогда удачи Вам 🙂 в измерениях

я наоборот продал все импортные ВАЦ оставил только Планар. 

 

прочитав выше я так понял что вы Планаром никогда не пользовались, но уже сделали вывод?

то есть: не читал, но осуждаю? 

 

тема скатилась в абсурд. даже комментировать больше ничего не буду.

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, UART сказал:

тогда удачи Вам 🙂 в измерениях

я наоборот продал все импортные ВАЦ оставил только Планар. 

 

прочитав выше я так понял что вы Планаром никогда не пользовались, но уже сделали вывод?

то есть: не читал, но осуждаю? 

 

тема скатилась в абсурд. даже комментировать больше ничего не буду.

А Вы зачем автора в цитате подменили?

Я солидарен с настоящим автором цитаты, но я этого не говорил!

Это нарушение правил, но на первый раз прощаю :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/19/2024 at 1:17 PM, Maxim_S said:

А ведь ещё калибровочные наборы, переходники/адаптеры, кабели..

В этом магазине можно купить весьма неплохие used кабели/переходы/нагрузки/аттенюаторы по cheap-цене: https://aliexpress.ru/store/900244483?g=y&page=1&searchInfo=search&spm=a2g2w.orderdetail.0.0.436d4aa6aM81Af раздел RF&Microwave. На али также встречаются приемлемые аксессуары до 40 ГГц по доступным ценам.

On 8/18/2024 at 1:32 PM, UART said:

Если говорить о Планаре, вы их хотя бы отремонтируете в случае чего и ПО есть и развивается.

А как отремонтировать снятый с производства компонент, например какой-нибудь Hittite или Custom MMIC?

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

А Вы зачем автора в цитате подменили?

за это прощу прощения, цитату взял из вашего поста, но адресовано было не вам, а топик стартеру

 

50 минут назад, alex-sss сказал:

А как отремонтировать снятый с производства компонент, например какой-нибудь Hittite или Custom MMIC?

у них как правило входят новые компоненты пин в пин с лучшими параметрами.

ни разу не видел в Планаре кастом микросхем

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, UART сказал:

...у них как правило входят новые компоненты пин в пин с лучшими параметрами.

Вот тут Вы ошибаетесь, ADI уже много лет ликвидируют многие чипы Hittite, не делая даже похожих аналогов ADF вместо HMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

ADI уже много лет ликвидируют многие чипы Hittite, не делая даже похожих аналогов ADF вместо HMC.

речь идет о микросхемах в ВАЦ Планара, а не в целом о микросхемах.

ничего экзотического я там не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/19/2024 at 5:28 PM, UART said:

речь идет о микросхемах в ВАЦ Планара, а не в целом о микросхемах.

Какие ваши доказательства? (с) Custom MMIC - это производитель, нынче уже часть Qorvo.

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Maxim_S сказал:

Может дешёвые калибровочные наборы? Кабели?

к сожалению нет. 

нормальный набор для 40 ГГц будет стоить тысяч 200+ б/у 

вам нужно будет покупать кабели и переходы на разные полосы частот.

кабелем для 40ГГц измерения на 1ГГц не проводят. Там другие толщины  медных проводников (из-за распространения волн по поверхности) и потери на низких частотах будут большие.

плюс у разъемов разные присоединительные размеры между SMA (3.5мм), 2.92мм, 2.40, 1.85 и т.д. Нужно будет иметь кучу переходников качественных. 

Соответственно, лучше иметь 2-3 калибровочного набора с разными разъемами на разные полосы частот. 

Если Анализатор не поддерживает TRL калибровку - деньги на ветер, особенно если измерения выше 5 ГГц

+ нужна рассогласованная нагрузка, чтобы проверить, что анализатор правильно откалиброван и прецизионный широкополосный аттенюатор чтобы S21 анализатора проверить (его верные показания)

Чтобы работать на 40 ГГц оснастка должна быть очень хорошего качества. 

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...