Перейти к содержанию
    

Измерение тока в дросселе преобразователя.

Дано: полумост, необходимо поддерживать средний ток в дросселе от 1 до 10 А с точностью +/-5%, пульсации тока при этом предполагаются до 15%, частота порядка 200кГц. Полумост будет управляться микроконтроллером, соответственно нужно ток завести на АЦП МК. Измерять предполагается либо в точке Rш, либо возможно в истоке нижнего и стоке верхнего ключей, вариант измерения с правой стороны от дросселя не рассматривается, там условия ещё хуже.

Собственно вопрос в схеме измерения тока. Пока из ниболее очевидного решения в лоб это применение специализированного изолированного усилителя токового шунта AMC1300, или его аналога CA-IS1300, по характеристикам вроде бы подходят, но возможно есть какие подводные камни? Может есть варианты попроще без экзотических компонентов?

cs.png.13b56cdf372ad0ee25692beb56d28cff.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 15:50, AlexMI сказал:

Собственно вопрос в схеме измерения тока.

Вам обязательна гальваническая изоляция?

Так-то много микросхем, которые умеют заземлять плавающее значение тока, практически у каждой фирмы они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Baza сказал:

Трансформатор тока 🙂

А он постоянную составляющую покажет? Там вообще ток неразрывный будет.

1 час назад, HardEgor сказал:

Вам обязательна гальваническая изоляция?

Так-то много микросхем, которые умеют заземлять плавающее значение тока, практически у каждой фирмы они есть.

Изоляция как таковая не нужна, но то что мне встречалось или не могло работать при напряжении на шунте близко к земле, или для 48В не годилось. И ещё все они позиционировались для мониторинга шин питания, на которых напряжение быстро не меняется, а у меня тут предполагается что оно будет прыгать от 0 до 48 и обратно со скоростью в пару киловольт за микросекунду. И я на самом деле не знаю как из данных даташита оценить переварят они такое или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexMI сказал:

есть варианты попроще без экзотических компонентов?

Хотели сказать дешевле? Потому что если собирать такое самому, компонентов будет больше одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Plain сказал:

Хотели сказать дешевле? Потому что если собирать такое самому, компонентов будет больше одного.

Не обязательно, этот усилитель ведь ещё и питать со стороны входа нужно. Но да, если оно ещё и дешевле то тоже хорошо.

Мне тут про датчики тока на эффекте Холла напомнили, и похоже должно работать, при этом и проще и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexMI сказал:

похоже должно работать

Из чего такой вывод? В паспортах нет ни проходной ёмкости, ни КОСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Plain сказал:

Из чего такой вывод? В паспортах нет ни проходной ёмкости, ни КОСС.

А ведь точно, ни у одного производителя нет этих параметров. Всё настолько плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или делать на россыпи плавающий усилитель, или пара трансформаторов тока, второе не обязательно будет дорого.

В общем случае, программный источник тока будет никаким, годится лишь для нагрузки, постоянной по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быстро нужно измерять? Минимальное время нарастания фронта тока? И что с защитой у вас этих ключей?  Вот у меня была похожая задача, не просто все с током в катушке. А катушка с ферритом или железом? Что будете делать с обраткой при токе 10А/48V? А демферы где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 19:54, AlexMI сказал:

И ещё все они позиционировались для мониторинга шин питания, на которых напряжение быстро не меняется, а у меня тут предполагается что оно будет прыгать от 0 до 48 и обратно со скоростью в пару киловольт за микросекунду.

Да и пусть прыгает, но тогда непонятно - вы собрались всё-таки напряжение или ток измерять?

В 28.06.2024 в 19:54, AlexMI сказал:

Изоляция как таковая не нужна, но то что мне встречалось или не могло работать при напряжении на шунте близко к земле, или для 48В не годилось.

Так у вас ток с точностью (15+5)% болтается, о какой точности вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нагрузку можно отделить? Даже дорожка/полигон с сопротивлением 1мОм даст нам требование к разрешению в 50мкВ - вполне выполнимо даже у прецизионных ОУ из 70х годов. Но вот с 1-полярными питанием м.б. вопросы, которые в принципе решаются выпрямителем на паре диодов и емкостей.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...