Перейти к содержанию
    

Прочитайте пожалуйста схему

Там написано: "к выв. DD1", но над МК нет никаких обозначений, и не ясно, куда это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2024 at 1:00 PM, EdgeAligned said:

Там написано: "к выв. DD1", но над МК нет никаких обозначений, и не ясно, куда это.

Это допустимо. Посмотрите схемы на логических элементах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, dimka76 сказал:

Это допустимо. Посмотрите схемы на логических элементах.

Допустимо не написать "DD1" над УГО в схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2024 at 2:14 PM, Ruslan1 said:

Допустимо не написать "DD1" над УГО в схеме?

А, теперь понял о чем речь.

Я подумал, что EdgeAligned пишет об отсутствии обозначения выводов питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Михась said:

Еще замечу - розовые точки на соединениях. Мне такие особенности еще не встречались. Думаю что топикстартеру эта информация будет полезна. Да и членам экзаменационной комиссии...

когда я купил свой первый комп то смог взять только неисправный vga черно белый монитор. он починился пропайкой транзистора в развертке. но настройки пикада 4.5 я делал такие чтобы в 50 градациях серого можно было понять где слои. после этого к удивлению юннатов в популяции пернатых в моих платах были и розовые и фиолетовые и ораньжевые дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Там написано: "к выв. DD1", но над МК нет никаких обозначений, и не ясно, куда это.

Да ещё эти провокационные стрелки показывают направо, а MCU остался слева внизу, будто бы он к ним не имеет никакого отношения :rofl:

Давно угораю с этого первобытного стиля рисования Э3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 15:03, A.V.Avtomat сказал:

Да ещё эти провокационные стрелки показывают направо, а MCU остался слева внизу, будто бы он к ним не имеет никакого отношения :rofl:

Давно угораю с этого первобытного стиля рисования Э3.

Схема читается слева направо и сверху вниз.

Доходим по стрелкам до правого края, опускаемся на следующий уровень, слева направо, вуаля. Мы на месте.

Поскольку других микросхем на схеме нет, логично предположить, что это искомая DD1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гостовский стиль, кстати говоря, вообще довольно странный, как будто застрявший в 60-70-х годах прошлого тысячелетия. Огроменные, по современным меркам, размеры некоторых УГО, огромная двухстолбцовая крупная таблица, обозначающая электрический разъем, чертежный гостовский шрифт, громоздкие таблицы спецификаций. Но что есть, то есть, это ГОСТ. И этому правилу надо следовать - обозначить по всем правилам DD1, да и не забыть заполнить таблицу спецификации.

Каншн, сия мазня на дипломную работу никак не тянет. Эт какая-то малява замшелого ПТУ-шника. Нормоконтроль это ваще не пропустит. Ни в вузе, ни в КБ.

 

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 15:31, EdgeAligned сказал:

гостовский стиль, кстати говоря, вообще довольно странный, как будто застрявший в 60-70-х годах прошлого тысячелетия.

 

Как говорил товарищ Сталин, других ГОСТов у нас для вас нет

Где была электроника в России последние 30 лет? (Гусары, молчать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, EdgeAligned сказал:

гостовский стиль, кстати говоря, вообще довольно странный, как будто застрявший в 60-70-х годах прошлого тысячелетия. Огроменные, по современным меркам, размеры некоторых УГО, огромная двухстолбцовая крупная таблица, обозначающая электрический разъем, чертежный гостовский шрифт, громоздкие таблицы спецификаций. Но что есть, то есть, это ГОСТ. И этому правилу надо следовать - обозначить по всем правилам DD1, да и не забыть заполнить таблицу спецификации.

Я к нормоконтролю в институте приходил с действующими ГОСТами в руках (там обычно было завизированных вклеек больше, чем сам ГОСТ, но не знаю как сейчас). Благо доступ был к такому.

И там в ГОСте на УГО еще в начале 90х была сноска, что УГО и шрифты могут быть другие, если применяется система машинного черчения. Так что три раза Ха. Я в Оркаде рисовал и печатал на принтере, никаких претензий ко мне не было ни к курсовикам ни к диплому. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да че молчать - в жопе она была, в жопе 🙂 Чего тут скрывать то, это уже давно не секрет. Хотя по телику нас нынче убеждают в обратном.

Недавно присутствовал на одной защите кандидатской диссертации в одном известном ВУЗе. Соискатель представил работу на тему чето там подогрева дорожного полотна зимой, дескать чтобы дорога зимой не покрывалась снегом и льдом. При этом, в работе не было ни расчета экономической эффективности, ни точных расчетов в различных климатических районах страны, ни какой-либо проработки воздействия на природную экосистему в зоне подогрева. Сразу видно, что работа была купленная, поскольку ни на один вопрос профессоров соискатель так и не смог внятно ответить. Вот так же, как здесь, в этой теме - чето вот нарисовано, а как оно работает - хэ.зэ.

3 минуты назад, Ruslan1 сказал:

сноска, что УГО и шрифты могут быть другие, если применяется система машинного черчения

Я учился по другой специальности, и у нас в машиностроительном черчении был только один вид шрифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, EdgeAligned сказал:

Недавно присутствовал на одной защите кандидатской диссертации в одном известном ВУЗе. Соискатель представил работу на тему чето там подогрева дорожного полотна зимой, дескать чтобы дорога зимой не покрывалась снегом и льдом. При этом, в работе не было ни расчета экономической эффективности, ни точных расчетов в различных климатических районах страны, ни какой-либо проработки воздействия на природную экосистему в зоне подогрева.

Сразу видно - человек в большие чиновники целится! Ведь чиновник всегда должен уметь найти возможность присосаться к кормушке с госбаблом. И он нашёл! Ведь это-ж сколько деньжищ освоить можно, как затраты на обогрев!!! :biggrin:

И никто не заметит если потратится на миллиард больше.  :biggrin:

11 минут назад, EdgeAligned сказал:

Сразу видно, что работа была купленная, поскольку ни на один вопрос профессоров соискатель так и не смог внятно ответить.

И насколько успешно прошла защита? Если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не секрет - зарубили защиту на корню. Счет "за" - 0, "против" - 16. Здесь хоть всё по-честному, дисс.совет не стал портить свою репутацию, в совете дядьки по 60-75 лет возрастом, с заслугами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну в целом то с электрической точки зрения эта схема вполне рабочая. Единственное что интригует - что имелось ввиду под словосочетанием "адаптивное управление".

А так я тут недавно в инструкции к запайщику пакетов его схему видел, вот там да, мало того что часть уго похожа на штатовские 60-х годов, так и перерисовывал её похоже с ксерокопии фотокопии человек который схемотехнику не изучал вообще никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...