Перейти к содержанию
    

и кстати шиться при питалове 3.5 он отказывался, а вот когда 4 и выше все ок, может из за того что мега не L.
Странно, я несколько штук попробовал, все шьются. Конечно, все они из одной партии...Шил PoniProg + STK200...Может быть дело в программаторе, которым Вы зашивали МК? При программировании при пониженном напряжении задержки при записи во FLASH увеличиваются...
а может не загоняться с арбитром, может юзануть PD 5 для выбора програмер или транслятор.
Я тоже об этом подумал, когда ответил...
Следующий текст может звучать нагловато: может поделитесь сурцом ? может я что накропаю в эту сторону я думаю этой функции все обрадуються а особенно я, так как айс соберать неохота. потомучто нечем большим пока незанимался.
Сырцы я, пока, раздавать не намерен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в программаторе от ObDev сделана эмуляция со стороны PC двух независимых COM-портов. Одни управляет программатором, который далее шьет target через SPI. Второй независимо от первого поддерживает отладочный вывод, который target может выводить через свой UART, подключенный к UART'у кристалла программатора, трансилируемый на второй виртуальный (CDC) COM порт. Только там поддержан только вывод (по схеме, по софту не смотрел), а надо поддержать и ввод. И получится именно то, что нужно.
Получается, что на одном физическом устройстве можно эмулировать несколько последовательных портов, я правильно Вас понял? Я, признаться, как то об этом не думал) Хотя сейчас подумал - у моего модема (в диспетчере устройств) аж четыре COM-порта, а USB шнурок то один...Это интересно...

 

 

 

Кстати, по поводу AVROSP, о котором говорилось выше. Программатор мой он видит (в новой версии прошивки, которую еще не выложил), но ни как немогу считать или записать в/из МК - пишет "Error opening HEX file for output!". А так все нормально - читает сигнатуру, фьюзы и в, общем, выполняет все операции не связанные с файловым вводом-выводом.

 

 

 

Еще один трабл с AVRDUDE. При работе с ним, программатор зависал. При мониторинге порта оказалось, что после команды SetLED AVRDUDE не посылает данные (какие биты включать), а программатор эти биты ждет. Когда же я переписал функцию SetLED, так, что бы она игнорировала вслед идущий байт, все заработало. Но у AVRDUDE по сравнению с AVRProg явный минус, он не посылает/принимает данные блочно, тем самым программирование МК с 8к флэша с верификацией проходит более чем за 2 минуты(

Изменено пользователем prottoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос, сейчас глянул, к буку подключен USB видео ввод потребление 350 мА. что натолкнуло на мысль юзать питалово от USB для таргета, в следствие чего было решено всеже поставить предохранитель но не простой а самовостонавливающийся, знающие люди подскажите какой доставабельный С.В. предохранитель туда можно поставить.

RXE, TR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что на одном физическом устройстве можно эмулировать несколько последовательных портов, я правильно Вас понял? Я, признаться, как то об этом не думал) Хотя сейчас подумал - у моего модема (в диспетчере устройств) аж четыре COM-порта, а USB шнурок то один...Это интересно...

Ага :-)

 

Кстати, по поводу AVROSP, о котором говорилось выше. Программатор мой он видит (в новой версии прошивки, которую еще не выложил), но ни как немогу считать или записать в/из МК - пишет "Error opening HEX file for output!". А так все нормально - читает сигнатуру, фьюзы и в, общем, выполняет все операции не связанные с файловым вводом-выводом.

Хех, этот трабл лично проходил при попытке им работать с AT90PWM3. Была та же беда, но причина оказалась прозрачной.

 

Объясняю: AVROSP для работы с любым типом кристалла хочет открыть найденный по PATH XML файл с описанием. После этого он выкидывает из него всё, для него несущественное, и записывает новый файл в собственный кэш в текущий каталог - под тем же именем, что и оригинальный файл. Если положить большой оригинальный XML прямо к нему, то он попытается его открыть на чтение, и его же открыть отдельно на запись - что ему и не удается. А если файл уже урезанный (кешированный), то его перезаписи не происходит.

 

Итого, решение в моем случае такое:

 

@echo off

set PATH=%PATH%;.\xml

avrosp.exe -cCOM1 -dAT90PWM3 %*

 

В ./xml лежат оригиналы, а в текущий каталог идет кешированная копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, этот трабл лично проходил ...
Спасибо, заработало, но - опять то же эффект, что и с AVRDUDE - девайс программируется в обычном режиме, т.е программа посылает адрес слова, ждет ответа ACK(0x0D), посылает слово, ждет ответа и т.д. Нет блочного режима, что есть в AVRProg, которая при старте запрашивает, есть ли блочный режим и размер блока. Мой программатор посылает ей в ответ размер блока 32768 байт (на большее число программа реагирует, как нет блочного режима). При программировании AVRProg посылает в СОМ-порт весь дамп памяти. И ждет подтверждения записи. Т.е. все проходит очень быстро. Вот такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может не загоняться с арбитром, может юзануть PD 5 для выбора програмер или транслятор.
Я тоже об этом подумал, когда ответил...

 

Ну это типо можно надеяться, на то что в дальнейшем, такая функция появиться ? и если я правильно понемаю то вывод будет через родной RX TX ?

Изменено пользователем TamTam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это типо можно надеяться, на то что в дальнейшем, такая функция появиться ? и если я правильно понемаю то вывод будет через родной RX TX ?
Не знаю, если и будет, то не в этой конструкции и не в ближайшее время, т.к. в данный момент занимаюсь совершенно другим делом, наверное до следующего моего отпуска...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, жизнь заставила обратить внимание на сей девайс (шил все время байтбластер+авреал, да только почему-то на испытаниях стал шить только в 20% случаев, толи ноутбук новый гонит, толи биополя в центре сертификации такие ;) ).

 

Собрал, М128 шьет. Ну уже радость, попробую его на выезде (дай бог чтобы не пришлось ;) )

 

Хотелось бы пару просьб.

 

1. Организовать на каком нибудь Output Compare меандр с частотой Fspi/4...8 для прошивки процов со слетевшими фузами, определяющими Clock Source.

2. Более глобальная вещь - доделать его чуток, чтобы он умел 8-милапые кристаллы шить с High Voltage, т.к. именно на 8pin вечная борьба за выводы, в результате - нужен HV.

 

 

Не знаю, если и будет, то не в этой конструкции и не в ближайшее время, т.к. в данный момент занимаюсь совершенно другим делом, наверное до следующего моего отпуска...)))

 

Может есть смысл подумать над переведением проекта в категорию OpenSource?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, жизнь заставила обратить внимание на сей девайс (шил все время байтбластер+авреал, да только почему-то на испытаниях стал шить только в 20% случаев, толи ноутбук новый гонит, толи биополя в центре сертификации такие ;) ).Собрал, М128 шьет. Ну уже радость, попробую его на выезде (дай бог чтобы не пришлось ;) )
Спасибо, что обратили внимание на мой девайс))) Кстати, добавлю про М128 на страницу, а то многие пишут - типа "...сенькс, круто, спасибо, с меня пиво...", но мало кто говорит, на каких камнях он все это обкатывал...Кстати у одного парня были проблемы с резисторм R10 (по схеме на странице), номиналом 1 кОм, после замены оного на 330 Ом проблемы исчезли...Хотя схему я обкатывал на разных машинах, у меня проблем не наблюдалось...Может быть поможет. Один писал про проблемы из под Win2000 - плохая связь (искажение данных) - у меня пока нет времени испытывать устройство под другими ОС, пока на всех машинах, к коим у меня есть доступ, стоит WinXP разных сервиспаков. Вообще, по моим подсчетам, девайс собрало около трех сотен народу (это по количеству тех, кто мне написал) Из них у троих были траблы о которых я написал выше...Вот такие пока дела...

Хотелось бы пару просьб.

1. Организовать на каком нибудь Output Compare меандр с частотой Fspi/4...8 для прошивки процов со слетевшими фузами, определяющими Clock Source.

 

Я об этом сам думал, наверное заведу такой сигнал на контакт LED ISP разъема...

2. Более глобальная вещь - доделать его чуток, чтобы он умел 8-милапые кристаллы шить с High Voltage, т.к. именно на 8pin вечная борьба за выводы, в результате - нужен HV.
Мне, честно говоря, ни разу не приходилось работать не то что с HV, даже с просто с 8-пиновыми контроллерами. И, скорее всего, это уже будет не ISP программатор... Может быть вам обратить свой взор на AVRDoper c http://obdev.at ?

 

Может есть смысл подумать над переведением проекта в категорию OpenSource?
Кстати, там как раз OpenSource)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит то добавьте генератор меандра побыстрей. Хочу сделать ваш программтор. У меня на ноуте win2000 - заодно и потестирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что обратили внимание на мой девайс)))

 

Всегда пожалуйста ;)

 

Кстати, добавлю про М128 на страницу, а то многие пишут - типа "...сенькс, круто, спасибо, с меня пиво...", но мало кто говорит, на каких камнях он все это обкатывал...Кстати у одного парня были проблемы с резисторм R10 (по схеме на странице), номиналом 1 кОм, после замены оного на 330 Ом проблемы исчезли...Хотя схему я обкатывал на разных машинах, у меня проблем не наблюдалось...Может быть поможет. Один писал про проблемы из под Win2000 - плохая связь (искажение данных) - у меня пока нет времени испытывать устройство под другими ОС, пока на всех машинах, к коим у меня есть доступ, стоит WinXP разных сервиспаков. Вообще, по моим подсчетам, девайс собрало около трех сотен народу (это по количеству тех, кто мне написал) Из них у троих были траблы о которых я написал выше...Вот такие пока дела...

 

Ну я девайс вообще в лайт-варианте собрал ;) примерно так (рассказывал знакомому):

Rst7 (15:06:17 12/09/2006)

Там пять деталей Я прямо от 5В запитал, вместо 1к5 ставишь 2к2. Короче на монтажке

 

Rst7 (15:06:26 12/09/2006)

Убрал диоды в питании

 

Rst7 (15:06:41 12/09/2006)

Убрал фильтр на AVCC, соединил напрямик

 

Rst7 (15:08:09 12/09/2006)

Т.е. итого

Электролит+керамика на питании

Резистор 2к2 подтяжка линии юсб

Резистор 1м - вторая подтяжка

4*100ом - демпферные резисторы по SPI

2*270ом - в светодиоды

Кварц

2*27пФ кондеры в кварц.

Разъемы

Проц в сокете

 

Ну и работает это дело под ХаПе sp2.

 

Может быть вам обратить свой взор на AVRDoper c http://obdev.at ?

Кстати, там как раз OpenSource)

 

Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит то добавьте генератор меандра побыстрей. Хочу сделать ваш программтор. У меня на ноуте win2000 - заодно и потестирую.
В выходные, надеюсь прикручу сею фичу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я девайс вообще в лайт-варианте собрал ;)
Я тоже, но не факт, что у кого то выдержит USB-порт перенапряжение, а стабилитроны по входу, ИМХО, не самый красивый вариант (хотя может я и заблуждаюсь). По этому добавил все, что есть в данный момент на схеме. Хотел было добавить еще опторазвязку, но после прикидок оказалось, что схема получится уже намного более громоздкая и дорогая - а в ней преимущество то самое главное, что дешево и сердито))) Ну а от "землячных" перегрузок и наводок лучшее средство ИМХО - хорошая земляная жила между РС и девайсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая земляная жила между РС и девайсом

 

И применение разъемов или модификация существующих обеспечивающая ПЕРВЫМ надежный контакт "земель" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит то добавьте генератор меандра побыстрей. Хочу сделать ваш программтор. У меня на ноуте win2000 - заодно и потестирую.
В выходные, надеюсь прикручу сею фичу

 

Прикрутил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...