Перейти к содержанию
    

2 Protoss - огромное спасибо за программатор! собрал за час - пришлось немного подредактировать подходящую платку... будет фотик- выложу фотку... все определяется под xp, шьется.. по 98-ми, конечно-же нет- но я попробовал :)

 

Теперь вопрос- какая скорость программирования по сравнению с комовским ISP ? может, я что-то напутал, но 32-я мега заливается из CodeVision примерно за 5 минут- это как-то долго по сравнению с атмеловским ICP :(

 

Можно ли как- нибудь поднять скорость? Перестановка скорости порта в настройках устройства с 9600 на 115200 результата, как ни странно, не дала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос- какая скорость программирования по сравнению с комовским ISP ? может, я что-то напутал, но 32-я мега заливается из CodeVision примерно за 5 минут- это как-то долго по сравнению с атмеловским ICP :(

 

У меня 16-ая мега с помощью данного usb программатора полностью заливается за 7 секунд :biggrin:

через AVRprog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, дело в код вижне? он некорректно общается с портами? может, какие-то настройки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, дело в код вижне? он некорректно общается с портами? может, какие-то настройки есть?

Видимо это как раз тот случай который автор (prottoss) подразумевал как различие между пословным режимом записи и поблочным. AVRProg видимо как программатор "правильно" написанный шьет блочно, отсюда высокая скорость.

 

to Prottos: Так все таки какие программы программаторы кроме AVRProg держат блочный режим? И какие из них совместимы с avr910_usb?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, дело в код вижне? он некорректно общается с портами? может, какие-то настройки есть?

Видимо это как раз тот случай который автор (prottoss) подразумевал как различие между пословным режимом записи и поблочным. AVRProg видимо как программатор "правильно" написанный шьет блочно, отсюда высокая скорость.

 

to Prottos: Так все таки какие программы программаторы кроме AVRProg держат блочный режим? И какие из них совместимы с avr910_usb?

 

Ни какие программы, кроме AVRProg-a блочный режим, к сожалению, не поддерживают, отсюда и медленная скорость на этих программах... А так они все совместимы с моим программатором - он же полностью эмулирует AVR910. Кстати, по поводу изменения скорости работы СОМ-порта - ни каким боком это не повысит скорость работы - ПО МК и так работат на максимальной скорости, а программе на РС возвращается то значение скорости, которое она хочет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Prottos: Так все таки какие программы программаторы кроме AVRProg держат блочный режим? И какие из них совместимы с avr910_usb?

 

Ни какие программы, кроме AVRProg-a блочный режим, к сожалению, не поддерживают....

 

Вот это западло! А что ж AVRDUDE? не блочный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Prottos: Так все таки какие программы программаторы кроме AVRProg держат блочный режим? И какие из них совместимы с avr910_usb?

 

Ни какие программы, кроме AVRProg-a блочный режим, к сожалению, не поддерживают....

 

Вот это западло! А что ж AVRDUDE? не блочный?

Да, тоже не блочный... К тому же у AVRDUDE я выявил косяк с AVR910 - почему то после команд LED ON/LED OFF он не посылает байт данных, а программатор его честно ждет. А AVRDUDE ждет ответа от программатора и, естественно, вылетает таймаут программатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже не блочный... К тому же у AVRDUDE я выявил косяк с AVR910 - почему то после команд LED ON/LED OFF он не посылает байт данных, а программатор его честно ждет. А AVRDUDE ждет ответа от программатора и, естественно, вылетает таймаут программатора...

 

Да уж. Нет в жизни счастья :( И что только STK500 или PonyProg являются адекватными устройствами поддерживающими большинство продукции ATmel AVR и блочно шьющими? AVR911 не решит проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR911 не решит проблем?

 

От чего же не решит) решит и AVR911 и AVRDUDE - они же в исходных кодах, поправьте все как Вам хочется, скомпильте и вперед! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ошибка в прошивке v.1.02 , связанная с установлением на выводе RESET ISP-разъема лог. "0" при первом включении программатора. Вывод остается в таком состоянии до первого программирования или входа в меню установки фьюз-битов...

 

Сорри всем, кто пользуется моим программатором :( . Выложил правленную прошиву 1.03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRDUDE (версии 5.0 и 5.1, другими я не пользовался) поддерживает блочный режим, надо выбирать программатор не avr910, а avr109 (-cavr109).

И avrosp поддрерживает блочный режим для бутлоадера. Нужно немного подправить код там, где проверяется строка программатора ("AVRBOOT" или "AVR ISP") и в любом случае использовать загрузчик - он проверяет, поддерживается блочный режим или нет.

 

P.S: проблему с драйвером под win2k так и не решили, кроме как заменой sys-файла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRDUDE (версии 5.0 и 5.1, другими я не пользовался) поддерживает блочный режим, надо выбирать программатор не avr910, а avr109 (-cavr109).

И avrosp поддрерживает блочный режим для бутлоадера. Нужно немного подправить код там, где проверяется строка программатора ("AVRBOOT" или "AVR ISP") и в любом случае использовать загрузчик - он проверяет, поддерживается блочный режим или нет.

 

P.S: проблему с драйвером под win2k так и не решили, кроме как заменой sys-файла?

Спасибо за подсказку, я, честно говоря, не изучал данные программы... Счас попробую.

 

С NT так и не решил проблему - отчасти из за нехватки времени. Возможно, что-то надо в inf-е указывать, но что, так и не понял. Чтение msdn тоже ума не прибавило)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос по работе с УСБ вы его писали сами или может есть какойто готовый либ если да то можно на него ссылку !

 

и какая примерно возможна скорость?

Зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос по работе с УСБ вы его писали сами или может есть какойто готовый либ если да то можно на него ссылку !

 

и какая примерно возможна скорость?

Зарание спасибо!

Мдя... В самом первом моем посте, сказанно, на чьей основе сделан программатор, и на моей страничке тоже. Софт драйвер USB для AVR сделан на основе драйвера от http://obdev.at . Там не либ а открытые исходники на Си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PROTTOS ! Я собрал схему программатора и залил версию 1.03. Устройство видиться в винде нормально. Команду S воспринимает,но когда avrprog запрашивает версию фирмваря то версия приходит каждый раз разная.В кодевижене вообще полный мрак.А вот avr910 собранный на 2313 и подключенный через юсб преобразователь работает нормально(ver 3.8). Подскажите пожалуйста где могут быть грабли,а то я уже совсем изошел на нет. Кстати просто как компорт от обдев устройство работает прекрасно.Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...