Перейти к содержанию
    

А всевозможные переходники USB-LPT получается со своими дровами идут?

Угу. И всякий программаторный софт с ними не очень дружит.

 

ИМХО, LPT, в отличие от COM'а умрет достаточно быстро и безболезненно, и

создавать такие переходники нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел выразить благодарность автору. Использую 910 на ком порт - на ноутбуке один ком порт и постоянно приходится перетыкать шнурок. С USB будет удобно. И вопрос работает ли Ваш USB AVR910 с Codevision программой для программатора и с программой avrdude.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел выразить благодарность автору. Использую 910 на ком порт - на ноутбуке один ком порт и постоянно приходится перетыкать шнурок. С USB будет удобно. И вопрос работает ли Ваш USB AVR910 с Codevision программой для программатора и с программой avrdude.
Спасибо за благодарность!))) Моя девайсина работает со всеми программами, которые видят AVR910 ISP, так как протокол один в один. Единственно - AVRProg, когда я его мониторил, обращался только к портам COM1 и COM2, а так как в моем компе оба СОМ-а заняты, и под модемы и всякие другие шелезяки зарезервированно СОМ портов аж до 9, естественно AVRProg его не увидел. Пришлось в ручную одному физическому порту присвоить имя СОМ10, а моему программатору соответсвенно СОМ2, после этого все пошло как по маслу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел выразить благодарность автору. Использую 910 на ком порт - на ноутбуке один ком порт и постоянно приходится перетыкать шнурок. С USB будет удобно. И вопрос работает ли Ваш USB AVR910 с Codevision программой для программатора и с программой avrdude.

Полностью присоединяюсь по той-же причине - наиполезнейшая весчь! Спасибо автору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо если что-то и ваять для авров то лучше клона STK500 на сегодняшний день нет

Возможно, не совсем в тему, но меня интересует вариант USB boot loader'а (а не программатора). Есть несколько вариантов, но вариант STK500 и CDC поверх USB был бы очень приятен. Свой USB boot я сделал, но он - HID со своим протоколом, что выглядит неинтересным. Я выложил тот проект в свободный доступ на сайте AVR-USB, но развивать его бросил, так как нужда писать нестандартный софт со стороны PC меня напрягает (я не люблю писать под PC).

 

Вопрос же такой: а что со стороны Windows поддерживает этот протокол (STK500)? Хотелось бы иметь ПО, позволяющее как красиво ставить галочки на фьюзы и пр., так и использовать полностью пакетный режим. Я просто с STK500 не сталкивался, потому не в курсе дела, какой софт поддерживает этот протокол.

 

Нельзя ли тут ткнуть пальцем в минимальный список (AVR Studio, думаю, будет первым, но я его не исталлировал даже, так как пользую IAR). Есть еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, не совсем в тему, но меня интересует вариант USB boot loader'а (а не программатора). Есть несколько вариантов, но вариант STK500 и CDC поверх USB был бы очень приятен.

 

А какая связь между STK500 и bootloader'ом?

 

Делал я в свое время клон STK500 + PICSTART+ на ATmega16 и PDIUSBD12. Прошивка обновлялась как раз при помощи своего USB CDC bootloader'а. К сожалению, проект пришлось забросить по причине острого недостатка времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, не совсем в тему, но меня интересует вариант USB boot loader'а (а не программатора). Есть несколько вариантов, но вариант STK500 и CDC поверх USB был бы очень приятен. Свой USB boot я сделал, но он - HID со своим протоколом, что выглядит неинтересным. Я выложил тот проект в свободный доступ на сайте AVR-USB, но развивать его бросил, так как нужда писать нестандартный софт со стороны PC меня напрягает (я не люблю писать под PC).
Я сейчас мучаю бутлоадер именно в таком плане, но пока напряг с размером бутблока в меге8, а хочется именно на ней сделать свой программатор, так как мега 32 уже дорого выходит. Можно и на ХИД-классе сделать, а под девайс написать свой драйвер, благо опыт небольшой есть, но хочется, чтоб без разных дров все работало. Так что пока безутешно занимаюсь запихиванием в 1 килослово AVR910 и USB obdev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая связь между STK500 и bootloader'ом?

Всего лишь такая, что любой bootloader работает по определенному протоколу. И если этот протокол - один из стандартных de-facto, то шить такой девайс можно оболочкой (командной строкой) от программатора, а не собственной утилитой под собственный протокол.

 

В принципе, AVR910 протокол тоже имеет право на существование. К нему есть (для старых девайсов) оболочка AVRPROG (не поддерживающая ни командной строки, ни новых устройств), а также AVRISP, поддерживающий все, что угодно, но не имеющий GUI. И на этом всё. Предполагается, что более популярные протоколы дают больший выбор.

 

Можно и на ХИД-классе сделать, а под девайс написать свой драйвер, благо опыт небольшой есть, но хочется, чтоб без разных дров все работало. Так что пока безутешно занимаюсь запихиванием в 1 килослово AVR910 и USB obdev

Были такие идеи и у меня, но до реализации ход не дошел. Вероятно, можно попробовать просто переписать кусок драйвера на ассемблере, и на нем же - все остальное. Тогда должно поместиться. Работа, правда, будет серьезная, хотя и в значительной степени механическая. А бут в меге8 - это ведь не только в меге8 - это, например, в AT90PWM3, где такой интерфейс был бы очень полезен для определенных применений. Потому мне тоже интересна эта тема, но кроме асма я пока не вижу альтернативы. Есть, конечно, готовый бут для всех мег (в т.ч. 8-й) на том же сайте, но он требует установки драйвера. Это существенный минус. Так что удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были такие идеи и у меня, но до реализации ход не дошел. Вероятно, можно попробовать просто переписать кусок драйвера на ассемблере, и на нем же - все остальное. Тогда должно поместиться. Работа, правда, будет серьезная, хотя и в значительной степени механическая. А бут в меге8 - это ведь не только в меге8 - это, например, в AT90PWM3, где такой интерфейс был бы очень полезен для определенных применений. Потому мне тоже интересна эта тема, но кроме асма я пока не вижу альтернативы. Есть, конечно, готовый бут для всех мег (в т.ч. 8-й) на том же сайте, но он требует установки драйвера. Это существенный минус. Так что удачи!
В том то и дело, что хочется именно на Си реализовать, так как (и я в этом не раз убеждался), на Си проект получается совсем-совсем на чуть-чуть больше, а то и меньше чем оный же на ассемблере, за то выйгрыш в скорости написания проекта неоспоримый. Да и встроить такой код в другой проект плевое дело. Даже взять пример с моим проектом программатора. Сначала я взял код от Igor Cesko где ВСЕ регистры заняты под сам USB драйвер + код AVR910 где ВСЕ регистры заняты под программатор... ужас...подумал я и взял драйвер от Objective Developvent - благое дело, проект задышал на макетке спустя пару часов (час на разборку USB джойстика, дабы поиметь с него шнурок, и на паяние схемы)

 

Вообще пути решения есть, как протащить верблюда через игольное ушко, но пока скромно промолчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас...подумал я и взял драйвер от Objective Developvent - благое дело

Это точно что благое дело. Самое удивительное, что автор продолжает активно развивать сей проект. Скажу по секрету, что уже готова версия драйвера с полностью конфигурируемыми USB дескрипторами, каждый из которых может быть во FLASH, в RAM или запрашиваться в run-time вызовом функции. Это дает возможность делать комбинированные устройства, чего мне очень не хватало бы в одном из потенциальных применений. Сам я этот код еще не пробовал (руки не доходят), но по утверждению автора, использованы дополнительные возможности оптимизации компилятора (путем соответствующего написания кода), что эта версия может получаться еще более компактной, чем предыдущие, несмотря на расширение функций. Как только версия пройдет stress testing, я полагаю, она появится и на сайте автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант STK500 и CDC поверх USB был бы очень приятен

Ну что за расстройство - стоит только что-то захотеть, а кто-то это уже сделал :)

Завтра на сайте obdev появится новый проект - программатор для AVR с поддержкой STK500. Поддержан высоковольтный режим программирования, питание от USB, встроенный USB-to-serial конвертор...

 

Громозека: "Опять я опоздал..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант STK500 и CDC поверх USB был бы очень приятен

Ну что за расстройство - стоит только что-то захотеть, а кто-то это уже сделал :)

Завтра на сайте obdev появится новый проект - программатор для AVR с поддержкой STK500. Поддержан высоковольтный режим программирования, питание от USB, встроенный USB-to-serial конвертор...Громозека: "Опять я опоздал..." :)

Да не расстраивайтесь, всегда можно сделать лучше, чем есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Завтра на сайте obdev появится новый проект - программатор для AVR с поддержкой STK500. Поддержан высоковольтный режим программирования, питание от USB, встроенный USB-to-serial конвертор...

 

Громозека: "Опять я опоздал..." :)

Что-то не видать его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не видать его...
http://www.obdev.at/products/avrusb/avrdoper.html

 

Однако немного схитрили ребята, я еще пока разбираюсь, но что то там с HIDом завязано, а это похоже, что дрова надо ставить, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако немного схитрили ребята, я еще пока разбираюсь, но что то там с HIDом завязано, а это похоже, что дрова надо ставить, или я не прав?

1) HID хорош как раз тем, что это стандартный класс, для которого свои драйверы не нужны.

 

Можно и на ХИД-классе сделать, а под девайс написать свой драйвер, благо опыт небольшой есть, но хочется, чтоб без разных дров все работало.

Думал, что это опечатка (и имелся в виду не драйвер, а свой софт уровня приложения), но похоже, что это другое.

 

HID'у драйверы не нужны, так как используется стандартный системный. Но вот чтобы работать с устройством HID, для которого система уже предоставляет свой драйвер, нужно писать свою утилиту, работающую либо со стандартными системными устройствами (мышь, клавиатура, джойстик), либо со специфическим HID устройством, но по стандартному API.

 

Альтернативно можно сделать устройство CDC, представленное как стандартный COM порт, например. Для него тоже существует системный стандартный драйвер (к нему необходим уже .inf файл, хотя сам драйвер от Microsoft), но потом с ним может работать любая утилита, например, программатор, понимающая COM порт API.

 

А свой драйвер надо писать, если устройство не относится ни к какому стандартному классу.

 

2) Говоря про конкретно AVR-Doper. Стандартным для него является CDC интерфейс, и программатор представлен COM-портом, с которым непосредственно работает весь софт, понимающий STK500 протокол. Драйвер порта при этом используется стандартный.

 

Альтернативно можно скомпилировать прошивку, поддерживающую собственный протокол через HID. При этом никаких .inf не надо, но пока нет утилиты управления программатором, работающей через HID. Поэтому смысл этого больше теоретический, что понятно, так как проект является образцом (reference) для написания подобных приложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...