Перейти к содержанию
    

Не запрещать их нельзя, так как во время записи область приложения блокирована даже на чтение.
Имеется ввиду область страницы в которую производится запись, или вся область ниже бутблока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу перепрошивки... сперва заливаем новую прошивку во внешнюю еепром, затем надо сделать ребут контроллера, бутлоадер I2C перехватывает управление и шьет контроллер, при этом USB работать не будет и и на прерывание int0 ему будет плевать, после завершения прошивки контроллера, снова ребутим его и управление передается новой прошивке, которая восстанавливает соединение по USB, а для переключения на бутлоадер и обратно можно использовать какой то признак, например во внутреннем еепром выделить байт под это. Но это просто идея представленная мною на всеобщее обозрение. Ж:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а во время заливки драйвера дадим РС отмашку релюшкой - обождите дяденька - я писаю...
Если бы все было так просто...
Это понятно, я иронизировал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для решения проблемы с неверной прошивкой можно еще сделать бэкап текущей прошивки в ту же еепром, просто надо будет использовать еепром не на 8к, а на 16к и выбор загружаемой прошивки сделать тоже по кикому-нибудь признаку, тот же байт в еепром или джампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу перепрошивки... сперва заливаем новую прошивку во внешнюю еепром, затем надо сделать ребут контроллера, бутлоадер I2C перехватывает управление и шьет контроллер, при этом USB работать не будет и и на прерывание int0 ему будет плевать, после завершения прошивки контроллера, снова ребутим его и управление передается новой прошивке, которая восстанавливает соединение по USB, а для переключения на бутлоадер и обратно можно использовать какой то признак, например во внутреннем еепром выделить байт под это. Но это просто идея представленная мною на всеобщее обозрение. Ж:)

 

А на хосте в это время революция, и драйвер CDC слетает так, что без нажатия на волшебную кнопку устройство больше не видится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не запрещать их нельзя, так как во время записи область приложения блокирована даже на чтение.
Имеется ввиду область страницы в которую производится запись, или вся область ниже бутблока?

Имеется в виду, что при записи вся NRWW область блокируется на запись и чтение. То есть, какую бы страницу памяти приложения мы не писали, вся область RWW блокируется на чтение, и исполнять в ней код нельзя. После операций записи обязательно нужно выполнить разблокировку этой области посредством RWWSRE: Read-While-Write Section Read Enable.

 

Дополнительная особенность в том, что границы области boot и RWW/NRWW секций в общем случае не совпадают (похоже, границы совпадают при выборе максимального размера бут-блока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не запрещать их нельзя, так как во время записи область приложения блокирована даже на чтение.
Имеется ввиду область страницы в которую производится запись, или вся область ниже бутблока?

Имеется в виду, что при записи вся NRWW область блокируется на запись и чтение. То есть, какую бы страницу памяти приложения мы не писали, вся область RWW блокируется на чтение, и исполнять в ней код нельзя. После операций записи обязательно нужно выполнить разблокировку этой области посредством RWWSRE: Read-While-Write Section Read Enable. Дополнительная особенность в том, что границы области boot и RWW/NRWW секций в общем случае не совпадают (похоже, границы совпадают при выборе максимального размера бут-блока).

Мдя...Об этом я читал в даташитах, но была надежда, что я непонял чуждый мне язык, оказывается понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для решения проблемы с неверной прошивкой можно еще сделать бэкап текущей прошивки в ту же еепром, просто надо будет использовать еепром не на 8к, а на 16к и выбор загружаемой прошивки сделать тоже по кикому-нибудь признаку, тот же байт в еепром или джампер

Это - решение проблемы средствами, куда более серьезными, чем сама проблема. Если речь идет об устройстве, где это столько важно - начиная с меги32 все решается прозрачно - там размера бут-блока хватает вполне.

 

 

Мдя...Об этом я читал в даташитах, но была надежда, что я непонял чуждый мне язык, оказывается понял...

А я еще и практически проверил, когда после записи блока верификация у меня не считалась правильно CRC. Ибо, с той области читается не то, что там есть на самом деле (что - не выяснял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати никак не пойму из доки на Mega48/88/168 как дела обстоят с собственно 48. RWW у нее по доке нет, т.е. получается что мы можем писать любую страницу, продолжая дальше выполнять код ?

Хотя в другом месте пишется что MCU Halted.

 

2 osnwt

 

Олег, вопрос про АES. А его нельзя вынести из бут блока ? Мы же шьем страницами ? Почему тогда нельзя получит криптованую страницу, раскриптовать ее в память и потом шить. ? После раскриптовки движок дешифрования же уже нам не нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати никак не пойму из доки на Mega48/88/168 как дела обстоят с собственно 48. RWW у нее по доке нет, т.е. получается что мы можем писать любую страницу, продолжая дальше выполнять код ?

Хотя в другом месте пишется что MCU Halted.

Так в том и дело, что нет RWW. Есть NRWW - она же и бут. То есть, в ней запись возможна исключительно с остановкой CPU на время операции записи. Области RWW (из которой можно читать во время записи - то есть, исполнять программу или читать вектор прерывания) как раз и не хватает. Так что в доке всё правильно - и малоприемлемо для нас.

 

Олег, вопрос про АES. А его нельзя вынести из бут блока ? Мы же шьем страницами ? Почему тогда нельзя получит криптованую страницу, раскриптовать ее в память и потом шить. ? После раскриптовки движок дешифрования же уже нам не нужен?

Можно без проблем. А смысл? Как я уже писал, по моему мнению, boot блок должен быть способен после любого затирания application area обеспечить возможность ее зашивки. То есть, не должно быть никаких кусков кода в application area, на которые мы полагаемся при перешивке. Всякие методы записи того же самого блока, или просто незатрагивания куска application, где что-то находится, не годятся, так как рано или поздно ошибка случится, и этот кусок погибнет -> программатор потребуется. Если речь о серийном изделии - это неприемлемо. Если о штучном для внутреннего потребления - приемлемо, но проще тогда просто сделать бут, работающий по serial, и к нему UART-to-USB шнурок, один на все свои игрушки. И им пользоваться.

 

Был бы смысл, если бы можно было загрузчиком загрузить нечто в RAM, откуда и исполнять. Тогда да - можно было бы вынести код декриптора в RAM (сохранив ключи во FLASH). Но в контроллере гарвардской архитектуры это не сработает, в отличие от того же MSP430. И, кроме того, AES - это один килобайт, а кроме него - все равно еще 3. Даже в моем буте можно определить количество ключей в 0 и получить загрузчик без шифрования. Но все равно при сложном протоколе загрузки в 2 кило оно не влезет. А если не пугаться драйвера libusb и собственного загрузчика на PC - так такой бут уже есть, и он влезает в мегу8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...За загрузчиком не получается - факт. Однако, для программатора это не слишком страшно, если контроллер в DIP корпусе))) Это ж программатор!!! Правда, есть необходимость иметь под рукой запасного игрока в виде Меги8) Выход не совсем удачный за то практичный.)))

 

Но в контроллере гарвардской архитектуры это не сработает, в отличие от того же MSP430.
Сдесь могу поспорить - не сработает ТОЛЬКО в AVR, потому как, во первых, память программ и память данных (SRAM) разной разрядности, и , во вторых, нет возможности подвесить внешнюю память программ, в следствии первой причины. От этого недостатка свободны контроллеры mcs51, у которых есть возможность расширять память программ путем навески внешней микросхемы ROM. Никто же не мешает вместо ROM подцепить RAM, и путем некоторой манипуляции с линиями управления исполнить код в этой самой RAM. Но это так, теоретически, хотя практически я так еще в универе делал, а подсмотрел все это на стенде с ADuCххх.

 

 

 

Кстати, хочу попробовать ввести CRC для приема данных от хоста - все таки не нравится мне, что целостность данных не контролируется. Проверить CRC можно и после приема, когда драйвер передаст управление прикладному ПО МК, но ведь он уже послал ACK! Я посмотрел, как формируется CRC для пакетов к хосту - довольно медленный классический алгоритм. А что, если проверять CRC входящих пакетов табличным методом? Это на порядок, ИМХО, быстрее бы проходило. 2 osnwt возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...За загрузчиком не получается - факт.

Скорее, перед оным...

 

Однако, для программатора это не слишком страшно, если контроллер в DIP корпусе

Ну, вообще говоря, как я уже сказал, меня больше всего интересует загрузчик для произвольных разработок. А программатору самому по себе ну зачем бут вообще? Раз зашил - если нет аппаратной завязки на кристаллы, то едва ли понадобится его перешивать.

 

Сдесь могу поспорить - не сработает ТОЛЬКО в AVR, потому как, во первых, память программ и память данных (SRAM) разной разрядности, и , во вторых, нет возможности подвесить внешнюю память программ, в следствии первой причины.

С заключительным выводом (о причине незвоможности) не согласен, но в целом - да. Правда, разговор был об AVR, потому это неявно предполагалось. Просто в фон-неймановской архитектуре память программ и данных едина, а потому при реализации интерфейса к внешней RAM (что так или иначе есть во многих контроллерах) поддержка загружаемого туда кода решается сама собой.

 

а подсмотрел все это на стенде с ADuCххх.

У адуков есть есть одна интересная фича: в режиме отладки софта есть аппаратная подмена содержимого адреса памяти команд на команду остановки. В результате не приходится переписывать flash для пошаговой отладки, как в AVR и debugWire. Ну чего там стоило сделать то же самое - нет, проще сказать, что "не используйте кристаллы после отладки в серийной продукции" :-) Но это так, к слову...

 

А что, если проверять CRC входящих пакетов табличным методом? Это на порядок, ИМХО, быстрее бы проходило. возможно ли это?

Таблица довольно большая, видимо, потому это и не было сделано. Хотя я не помню уже, где именно, но я читал, что с времянками есть проблемы, и там достаточно мало тактов на своевременный ответ хосту. То ли на сайте, то ли в личной переписке с автором. Так что не уверен, что можно - уже бы сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблица довольно большая, видимо, потому это и не было сделано. Хотя я не помню уже, где именно, но я читал, что с времянками есть проблемы, и там достаточно мало тактов на своевременный ответ хосту. То ли на сайте, то ли в личной переписке с автором. Так что не уверен, что можно - уже бы сделали.
Да, что то было про CRC, по моему, даже на этом форуме. Буду пробовать, таблица не такая уж и большая, 256 килослов всего...Флэша еще море) . Кстати, не подскажете, как таблицу сгенерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что то было про CRC, по моему, даже на этом форуме. Буду пробовать, таблица не такая уж и большая, 256 килослов всего...Флэша еще море) . Кстати, не подскажете, как таблицу сгенерить?

Не подскажу, но автору драйвера вопрос задал :-) Будет ответ - поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохое руководство по CRC. Описана реализация как прямого так и табличного алгоритма wasm.ru/docs/5/crc.zip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...