Перейти к содержанию
    

Схемотехника и плата терморегулятора с RS-485, термопары, симисторы

2 hours ago, vvzvlad said:

Т.е. вы хотите сказать, что "диммер для лампочки" тоже должен стоить 20-30к? а то там тоже управление силовыми ключами. 

Так он ничего не измеряет и не регулирует, потому и стОит копейки. У димера тупо нет ни "мозгов", ни связных интерфейсов. Кроме того, выход его из строя не создаст ничего опасного, поэтому там нет (почти) защит.

Уже три человека, имевших опыт разработки подобных устройств говорят, что вы не адекватно оцениваете стоимость конечного девайса. Убеждать vvzvlad в обратном и спорить я не буду. Вы спросили- вам вежливо ответили и поделились опытом, который состоит в примерной оценки стоимости конечного устройства.

Я ведь не просто так сказал, что можно сделать вашу хотелку за 3к. Каюсь, не добавил, что производство нужно будет перенести в Китай и иметь тиражность хотя бы от 10к девайсов в год, плюс иметь техподдержку, умеющую забалтывать клиентов, и юристов, которые будут отгребать от ваше GOPы последствия работы ваших девайсов, и да, года через 2-3 вам нужно будет провести перерегистрацию конторы, потому что девайсы за 3к под вашей маркой перестанут покупать.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, tonyk_av said:

 

Впрочем, есть шанс найти афериста, который сделает вам "железку" и за 5к, .

 

золотые слова.     

когда речь идет о разработке (хотя, повторюсь, эта задача наверняка решена, ну правда,   а связкой контроллер - компьютер и подавно) ни о каких 3  и 5 речь даже не идет. вообще не считаем. ибо делая с 0 получаем ниокр. и по срокам и по цене. а делая одну две три штуки получаем цену настоящую. у меня платка с простеньким процем и 5 операми в количестве 3 шт, для очень своих, одно железо,  просто поддержать науку, это 50. еле со скрипом. вот мысль такая. в этой теме много народу приходит. и начинают со схемотехники и со своего видения, сколько стоит. вот просто 90 % постов такие. есть посты без единого вопроса. там все в порядке. а есть напрашивающиеся на простую зеркалку : приходим в магазин: я считаю что должно стоить столько ,  а это столько. и в разработке начало разработки должно начинаться не со схемотехники  ,  а с экономики. и этот пост будут читать будущие возможные работодатели. затевая приборчик, исходите из стартовой стоимости ниокра в миллион (на производстве умножаем это на 10). если вам эта цифра не нравится, у вас ничего не получится. природу можно попробовать обмануть , только обмануть не получится. если вы начнете с калькулятором умножать стоимость 10 резисторов на 3 рубля и исходить из этого ,  вы просто обманываете себя. вы могли бы так считать покупая под себя. но, почему то идете к другим, при этом рассказывая, как все должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, firstvald said:

а делая одну две три штуки получаем цену настоящую. у меня платка с простеньким процем и 5 операми в количестве 3 шт, для очень своих, одно железо, 

2-3 штуки для своих - это одно дело. Во первых это достаточно открытый разговор. Во вторых это затраты. Что то есть в загашниках от старых проектов , что то куплено сразу в большом количестве. тут своя специфика.

А для 20-50шт - это самая не выгодная ситуация. В загашниках не наскребешь . Покупать - это самые минимальные партии комплектующих - попадаем на цены и сроки. И потом спаять, собрать ... тоже не удобное количество.

Так что прав firstvald

5 hours ago, firstvald said:

в разработке начало разработки должно начинаться не со схемотехники  ,  а с экономики. и этот пост будут читать будущие возможные работодатели. затевая приборчик,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2024 в 16:55, vvzvlad сказал:

Трансформаторы кстати внешние

А в ТЗ они в единственном числе, по этой причине с измерением напряжения тоже неопределённость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, tonyk_av said:

Уже три человека, имевших опыт разработки подобных устройств говорят, что вы не адекватно оцениваете стоимость конечного девайса. Убеждать vvzvlad в обратном и спорить я не буду. Вы спросили- вам вежливо ответили и поделились опытом, который состоит в примерной оценки стоимости конечного устройства.

Золотые слова! и добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, smart_pic сказал:

Золотые слова! и добавить нечего.

Могу накинуть вна вентилятор ... сей флуд людей в жизни ничего не слудивших-и-не-продавших трудов своих, равен шуму листвы под ногами . Просто бред какой-то ...

15 часов назад, tonyk_av сказал:

иметь техподдержку, умеющую забалтывать клиентов, и юристов

 

2 часа назад, smart_pic сказал:

Во вторых это затраты.

А  этот неУч, сразу в цитаты :

9 часов назад, firstvald сказал:

ибо делая с 0 получаем ниокр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, о чём здесь спор — в ТЗ требуется лишь схема и разводка под определённый корпус, никто не требует ничего паять, а тем более поднимать Modbus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, destroit said:

Могу накинуть вна вентилятор ... сей флуд людей в жизни ничего не слудивших-и-не-продавших трудов своих, равен шуму листвы под ногами . Просто бред какой-то ...

 

А  этот неУч, сразу в цитаты :

 

иди сразу по короткому IP адресу ибо ты никто и имя твое никак. ничего не умеешь. ничего не знаешь. таких много. но им надо сразу указывать их место.

3 hours ago, Plain said:

Не понятно, о чём здесь спор — в ТЗ требуется лишь схема и разводка под определённый корпус, никто не требует ничего паять, а тем более поднимать Modbus.

там полный цикл разработкт с пид регулятором и с загружаемой циклограммой уставок. действительно взяли и развели плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, firstvald сказал:

иди сразу по короткому IP адресу ибо ты никто и имя твое никак. ничего не умеешь. ничего не знаешь. таких много. но им надо сразу указывать их место.

Прям уж человеку выпить и потроллить нельзя на День Победы :biggrin:

А если ему тут тоже хочется всех победить?

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем. троллит топик. он все понимает, но сам не пишет. кто в теме, должны были напрячься после измерения напряжения. и я с интересом посмотрел бы за отладкой, если дойдет до разработки. я в свое время получил окиян горячей воды, пока стабилизировал сутками чайник пидом.

мне фоточку прислали,  индусы что ли на параде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2024 в 14:14, firstvald сказал:

мне фоточку прислали,  индусы что ли на параде? 

Ты свою фоточку  возле прибора опубликуй, апосля учить будешь . Моя вна измерения температуры-влажности-скорости ветра не один килограмм денег поднял, а ты только ветры пускаешь ...

 

1404148407_.thumb.jpg.3b910efdab37c789641147c0596d039f.jpg

В 09.05.2024 в 13:50, firstvald сказал:

ибо ты никто и имя твое никак. ничего не умеешь. ничего не знаешь.

Ну давай, ...  в ответ ... знающий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, firstvald сказал:

там полный цикл разработки

Нет, там требуется лишь разработка аппаратуры, содержащей:

6 входов с трансформаторов тока, очевидно обвешать защитами, далее на АЦП МК;

6 выходов симисторных оптронов, предположительно со встроенным переключением в нуле, очевидно обвешать типовыми демпферами;

2 входа с термопар, далее защита, затем мультиплексор для выбора и калибровки, затем один ОУ, далее на АЦП МК;

один готовый полупроводниковый датчик температуры для компенсации холодного спая;

один диодный оптрон для измерения среднего значения напряжения электросети, затем один ОУ, далее на АЦП МК;

один неизолированный драйвер RS-485, но не известно, на 3,3 В или 5 В, очевидно обвешать типовой защитой;

один зуммер;

один сетевой БП 12 В, автор указал тип, плюс вывести эти 12 В наружу, наверное всё же после защиты, не сырыми же;

стабилизатор 3,3 В для питания МК и схемы, и может ещё 5 В для RS-485, не известно;

какой-нибудь STM32 с аппаратной поддержкой Modbus, автор не указал тип.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Нет, там требуется лишь разработка аппаратуры, содержащей:

Типа курсовик ? Без отладки?  просто схему? без макета? без тестового ПО? и ни за что не отвечать?

Может кто и найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверное сперва схему нарисовать и утвердить, затем разводку, вопрос доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все еще никто не сказал, что же вы такое безопасное собираетесь добавить в устройство, чтобы его цена стала не 5к, а 20к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...