Перейти к содержанию
    

Перегревается транзистор

6 minutes ago, Turgenev said:

Может есть еще варианты как управлять током через нагрузку?

Транзистор в корпусе хотя бы TO-220, прикрученный к радиатору или массивному металлическому корпусу. 

 

Quote

по какому графику или данным поняли что упадет Rdson на четверть при 10 Вольтах на затвор-истоке?

График 1 и пункт RDS(on) в таблице в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 02:18, Turgenev сказал:

В радиаторе установлен термистор, я грел постоянным сигналом на затворе 5 Вольт (не ШИМ!), нагрел транзистор до 102 градусов, температура потихоньку ползла вверх и дальше, греть выше не стал, 100+ градусов это не норм.

А откуда там 5В? на затворе должно быть почти 12В. У вас же питание 12В? Или транзистор оптрона не до конца открылся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turgenev said:

Сток-исток:

Нужно в другом масштабе, чтобы было видно сколько времени занимает включение и выключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, HardEgor сказал:

А откуда там 5В? на затворе должно быть почти 12В. У вас же питание 12В? Или транзистор оптрона не до конца открылся?

На схеме там же делитель резистивный

2 минуты назад, amaora сказал:

Нужно в другом масштабе, чтобы было видно сколько времени занимает включение и выключение.

Если будет греться на ШИМе- обязательно займусь уменьшением емкости, поставлю драйвер и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 04:22, Turgenev сказал:

На схеме там же делитель резистивный

 

Забыл про него. Значит нижний резистор заменить на 30 кОм и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подайте на вход этой платы не ШИМ, а постоянное открывающее напряжение. Замерьте напряжение на затворе и между стоком и истоком, а так же температуру транзистора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, о чём тема — ну купить ещё таких плат параллельно, уж не говоря о том, что можно было даром просто наковырять таких транзисторов из БП процессора любой материнской платы, там же и драйверы затворов к ним имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, HardEgor сказал:

Значит нижний резистор заменить на 30 кОм и всё.

Ага, и потом шимовать через 4к7 в затворе. :good2:

12 часов назад, Priest_89 сказал:

График 1 и пункт RDS(on) в таблице в даташите.

Этот график не имеет ничего общего с транзистором установленным в модуле. Или вы нашли даташит на LR7843 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, три миллиома транзистор? А провода сколько миллиом? какого сечения?

Может там провода больше греются, и нагревают транзистор.  В таких случаях нужно соответствующие корпуса и провода использовать.

post-15025-1417947790_thumb.jpg

На картинке два транзистора IXFN520N075T2 на плате, крепеж- М4. Желтенький провод это соединение между ними. Ну и не показаны подводящие силовые провода, они того же диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, HardEgor сказал:

Спасибо. Мне почему то не попадался. Но этот LR7843 тоже не имеет никакого отношения к тому что стоит в модулях с Али.

8 часов назад, Ruslan1 сказал:

Я извиняюсь, три миллиома транзистор?

Этого не знают даже китайцы! 😂

Гораздо проще измерить падение на канале, а не гадать какую шайзу впаяли китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Plain сказал:

Не понятно, о чём тема — ну купить ещё таких плат параллельно, уж не говоря о том, что можно было даром просто наковырять таких транзисторов из БП процессора любой материнской платы, там же и драйверы затворов к ним имеются.

Это попробовать проще и дешевле. Останется только контролировать ток через каждую из плат.

2 часа назад, Ruslan1 сказал:

Может там провода больше греются, и нагревают транзистор.

Провода чуть теплые, как и разъемы, так греется точно сам транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Turgenev сказал:

Провода чуть теплые, как и разъемы, так греется точно сам транзистор.

Тут выше дали замечательный совет: измерить падение напряжения на транзисторе и, зная ток и напряжение, посчитать его реальное сопротивление. Кстати, и измерьте Vgs заодно, вдруг проблема не в транзисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ruslan1 сказал:

измерить падение напряжения на транзисторе и, зная ток

Вот тут нюанс: у меня нет амперметра на такой ток (больше 10 Ампер) и чем точно измерить сопротивление до 1 Ома тоже нет, только стандартный китайский мультиметр. Это проблема, думаю у кого взять приборы.

Я вообще по поводу измерителя тока отдельную тему шел создавать, прежде чем прочитал ваше сообщение. Может посоветуете готовое решение, как моя плата с али с транзистором. Я присмотрел:

Но ток маловат.

UPD: ил вот такое:

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Вот тут нюанс: у меня нет амперметра на такой ток (больше 10 Ампер) и чем точно измерить сопротивление до 1 Ома тоже нет, только стандартный китайский мультиметр. Это проблема, думаю у кого взять приборы.

То есть Вы не знаете, какое ток у вас на самом деле ???

Тогда замените нагрузку на резистор известного сопротивления для теста. Далее, зная напряжение источника питания, определяем ток через него : I = U/R.

 

Вам нужно измерить напряжение, а не сопротивление. Сопротивление транзистора считаете по закону Ома: R = U/I, где 'I' Вы уже знаете, а 'U' - это падение на транзисторе (измерьте вольметром).

Кстати, сопротивление транзистора практически не зависит от тока, это измерение можно и на 5 А провести.

1 час назад, Turgenev сказал:

Я вообще по поводу измерителя тока отдельную тему шел создавать, прежде чем прочитал ваше сообщение. Может посоветуете готовое решение, как моя плата с али с транзистором. Я присмотрел:

Это шутка? купите обычный, хоть из Китая.

https://www.aliexpress.com/item/1005006281064773.html 

https://www.aliexpress.com/item/1005005345458565.html

https://www.aliexpress.com/item/1005006233557085.html

 

или вот клещи

https://www.aliexpress.com/item/1005006015974588.html

https://www.aliexpress.com/item/1005003749533483.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...