Перейти к содержанию
    

ИРПС (токовая петля)

Сделал вот так

image.thumb.png.265cdf2647376dc35e099d2d421ee87b.png

 

Транзисторы BC807-25, оптроны PS2805C-1-F3, желаыемые скорости до 19200.

На 9600 уже не работает - полез осциллографом. Положительный фронт на TX (с МК) и на выходе петли TX+ практически без задержки. А вот отрицательный отстает аж на 27...35 мкс.

Опять же, положительный фронт практически идеальный между TX/RX логической стороны, а вот спадающий фронт на RX отстает от TX уже на 70...80 мкс.

Поэтому логично, что сигнал ломается и UART принимает фигню.

Что за подстава? Что можно подкрутить в текущей схеме (если можно), чтобы все нормально работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тогда уж проще было бы оптрон с цифровым выходом использовать.

Интересно, можно ли номиналы какие-то подобрать, чтобы и эта шарманка заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 21:20, Arlleex сказал:

Интересно, можно ли номиналы какие-то подобрать, чтобы и эта шарманка заработала.

R41 уменьшить до 500 Ом или сколько там дозволено?

Так то в статье на хабре всё написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, HardEgor сказал:

R41 уменьшить до 500 Ом или сколько там дозволено?

Так то в статье на хабре всё написано.

20 минут назад, Plain сказал:

Очевидно, R44 закоротить, а R38 увеличивать.

R44 поставил 100 Ом, R41 на 330 Ом. R38 не трогал пока что. Заработало на 9600, общая задержка от TX до RX стала 30 мкс. Для 9600 запаса достаточно, судя по диаграмме, но для 19200 пока еще нет.

А что даст увеличение R38? Мне казалось, его наоборот надо снижать (увеличивать ток светодиода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arlleex сказал:

что даст увеличение R38?

Закорачивание R44 даст исключение насыщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Plain сказал:

Закорачивание R44 даст исключение насыщения.

Закоротил пинцетом - на 19200 заработало, но потом пинцет убрал, и оно продолжило работать))

Но периодически с закороткой и без все равно пробегают ошибки передачи. Осциллограмму в этом случае не смотрел - в понедельник теперь, наверное.

Полагаю, схема не годная и ее надо менять - ставить цифровые оптопары.

Кстати - у меня микросхема после оптопары на прием - инвертор с входом Шмитта. Не может она еще тоже подгаживать?

50 минут назад, HardEgor сказал:

Так то в статье на хабре всё написано.

18e568edfc410dc9fb4283296eaac914.png

В статье классная схема, конечно, только в от нету у меня на стороне МК 12В питания. И кстати, схема в цепи светодиода не открывает транзистор вообще. По крайней мере у меня в модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 22:20, Arlleex сказал:

В статье классная схема, конечно, только в от нету у меня на стороне МК 12В питания. И кстати, схема в цепи светодиода не открывает транзистор вообще. По крайней мере у меня в модели.

Не, если вам лень читать что он пишет, так и скажите - мне лень, и не читайте) никто вас не заставляет)

А последняя схема, внезапно, это демонстрация с настоящим компаратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Не, если вам лень читать что он пишет, так и скажите - мне лень, и не читайте) никто вас не заставляет)

Мне не то что бы лень. Мне не понятно, ради чего там навешивать такие извороты - не проще ли поставить оптрон с цифровым выходом?

А в моем же случае есть уже распаяная схема - вот и вопрос - возможно ли ее такую оставить (поменяв какие-то номиналы деталек) чтобы оно работало, или это все не годится.

 

Вот сейчас модель совпадает с запаяной схемой за тем исключением, что в схеме присутствуют ограничители VD11, VD13, и оптроны те, что указаны первым постом.

image.thumb.png.ccaba47a9d597b65f34f0995aeee9718.png

image.thumb.png.d955f6a89dad2d49d3fb45f1510345d9.png

 

Вот задний фронт отстает на 3 мкс. 3 мкс это не 30, которые я меряю в реальной схеме. Закоротил резистор, на который указывал Plain, отставание сократилось до 1.8 мкс.

Но это все равно было бы идеально для моих требований. 19200 бит/с это 52 мкс между фронтами. 3 мкс никак не повлияют. А у меня 30. Почему так? Может ли двунаправленность светодиодов так влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, MegaVolt said:

На Сахаре тоже обсуждали: https://caxapa.ru/1091297.html

"На столе" - разогнал TLP521 до 115200 Бод. Но это, думаю, предел. Infineon в модели светодиода из SFH617 пишет его собственную инерционность с постоянной времени 2 мкс.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MrYuran сказал:

Снимок.PNG

Arlleex, Вам выше намекали, что оптроны реально быстрее работают, если транзистор оптрона включен эмиттерным повторителем. Почему игнорируете?

----------- 

... и вот это никак не применить? Что-то я не теме...

30-03-2024_005413.thumb.jpg.0b14a1429cab0ee66d1947176c1b0fda.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, варп сказал:

Arlleex, Вам выше намекали, что оптроны реально быстрее работают, если транзистор оптрона включен эмиттерным повторителем. Почему игнорируете?

Не игнорирую, в понедельник попробую перепаяться. Но что-то мне подсказывает, что все это все равно не очень надежно. Еще от температуры будет, наверное, плыть.

Буду думать тогда над решением с нормальным цифровым оптроном, если не получится иного.

Я почитал статью на хабре. Мне не понятно: вот автор приводит почти идеальную картинку

1dcca41679671ec3e4f7518e6ceed860.png

Я не совсем понимаю принцип работы этих обвесов. Vcc на обеих сторонах изоляции... Это так должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Arlleex сказал:

Полагаю, схема не годная и ее надо менять - ставить цифровые оптопары.

bad-762.thumb.gif.5d2d1743876798e366180ddd826ae896.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...